Pull to refresh

Comments 41

Всего лишь 5-6 месяцев тренировок, и вы — марафонец!

Нельзя так писать. Я бы оценил необходимое на подготовку время так:
— Если вы бегаете дистанции до полумарафона, ну или хотя бы до 15-17 км, 5-6 месяцев подготовки.
— Если бегаете до 10 км, год-два.
— Если вообще не бегаете, то лучше 2-4 года подготовки.
Дело в том, что у большинства городских жителей сегодня лишний вес и слабый опорно-двигательный аппарат, сердце и дыхалка. Форсирование чревато разочарованиями и травмами.
А вообще Вы конечно молодец. Марафон — это действительно круто.
Какая, кстати была температура?
Я когда бегал марафон, правда было это давно, готовился по стандартной программе 16 недель. До этого вообще особо не бегал, но мог бежать 30 минут (после чего казалось, что готов помирать). Просто нечаянно купил книжку The Non-Runner's Marathon Trainer и решил попробовать.

Так что 5-6 месяцев кажется разумным сроком с запасом.
Если Вы могли бежать 30 минут, это уже неплохо, это километров 5-7, в зависимости от темпа. Интересно, за какое время.
Я для себя считаю, что человек может выдержать программу подготовки к марафону, человек может тогда, когда тренировки у него по 10 км.
Иначе это значит полагаться на везение, кому-то повезет, а кто-то не выдержит и бросит, или травмируется.
Про то, что если бегаешь 30 минут — это уже хорошо, вы конечно правы. А за сколько я их бегал я не очень помню, признаться. Но не быстро, цель была просто добежать.

А вообще в книжке сказано, что как ни странно, практически любой человек может марафон пробежать. Я после своего марафона еще несколько свои друзей сагитировал. Хотя очень важно перед началом тренировок все-таки сходить к врачу проконсультироваться, потому что есть жесткие противопоказания связанные, в основном, с сердцем.

Что касается бросить — с какого-то момента это настолько жалко! :) Тебе уже легче не смотря ни на что пробежать марафон, чем забыть про эту идею.
Главное кроме сердца не забыть озаботиться состоянием коленей и стоп, а заодно и дыхательной системы, особенно если придётся бегать далеко не по полям и лесам, а по мегаполису…
Кто угодно всё равно не сможет. Лет 20 назад я проходил (не пробегал) 6км минут за 45 не замечая с небольшим грузом, поднимался на 9 этаж тоже не замечая, в метро вверх шёл как по ровному, год назад пришлось пройти километров 15 и это было… некомфортно — суставы уже не те и современная медицина может разве что заменить их на недолговечные аналоги (всякие хондропротекторы помогают на уровне плацебо). И это без заметного лишнего веса. Так что после 42км будет плохо, хотя проходить в день километров 5 сейчас приходится в бодром темпе. Если припрёт — пробежать можно, но с последствиями.
Суставы тоже нужно тренировать и поддерживать. Но нужно помнить, что суставы и связки прогрессируют очень медленно.
А деградируют быстро. Как уже говорил — ежедневная ходьба их не особо-то тренирует, а регресс заметен.
популяризация спорта это конечно хорошо, но я соглашусь по срокам с evgenyk, т.к. побежать на фоне хайпа «у меня есть ноги и потому я умею бегать» — легко, а вот добежать без травм будет сложнее.
Сужу по себе, тоже не хотел долго ждать, а потом долго залечивал.
С утра (стартовали в 8:52) было очень приятно — градусов 9-11. Под конец стало очень жарко — 23-25. Под конец был длинный туннель с довольно крутым подьемом, ноя поймал себя на мысли, что в нем так прохладно, что я не хочу чтобы он заканчивался ;-)

По поводу времени на подготовку — ну да вы правы, но я же тут не претендую на истину, я как бы все это пишу через призму своего опыта. Как говорится, из 1000 проигравших обычно 990 сдавшихся без боя. Поэтому гораздо ценнее, если моя статья кого-то мотивирует начать, а там уже не маленькие — разберутся.
23-25 это очень много. Я пару раз бежал в такую темперутуру, тяжеловато. Да, Вы молодец.
Кстати, есть еще один тонкий момент, не травмироваться после марафона. Меня, тьфу-тьфу-тьфу, пронсило, но наблюдал нескольких ребят, которые получили травмы. А это неприятно и долго избавляться.
Сценарий такой: через несколько дней после марафона бегун чуствует сябя восстановившимся. У него воодушевление, желание тренироваться и соревноваться, быстро возвращается на прежние или большие объемы и вдруг бах, через пару или тройку недель травма, иногда в совершенно неожиданном месте.
Эмпирическое правило такое: на восстановление после соревнований нужно 1 день на каждые 2км дистанции. Во время восстановления — постепенное увеличение нагрузок до рабочих, как сброс нагрузки перед марафоном, только задом наперед.
10кг сбросил за 2 месяца. Так что к 5-6 месяцам добавятся 2-4, если не тяжёлая степень ожирения.
И обязательно включайте ОФП и Специальные Беговые Упражнения в свой процесс подготовки. Иначе «марафонская карьера» быстро закончится. Особенно если вам больше 30ти лет.
Спасибо за мотивации пост. Я, короче, побежала :)
Если хоть кто-то из ИТ-шников после этого поста побежит, то буду считать данный офф-топ оправданным!
Я, конечно, дико извиняюсь и честно — рад за Вас и за вашу компанию (спортивную).

Но вот что делает этот пост на Хабре? — извините за занудство — но это технический ресурс, и если еще на Geektimes куда ни шло, то здесь — это уже перебор.
Между прочим, этот пост — сильный ход для умных. 1. Компания закинула пост только в свой блог, не «засоряя» хабы и добавила, что это пятничный Хабра-офтопик. 2. По этой статье можно сделать дофига выводов:

  • у сотрудников есть время на себя, а не только на пахоту во благо «родного завода»
  • у сотрудников есть деньги на участие в таких мероприятиях — платят хорошо
  • сотрудников уважают — пост размещают в блоге на Хабре, зная обо всех рисках.

Очень удачный пример лояльности компании и отношения к своим сотрудникам. Крутой кейс с точки зрения HR-пиар. Как говорится, «ябпошла».
Компания закинула пост только в свой блог, не «засоряя» хабы

Если бы добавила в хабы — модеры тут-же это бы потерли — что вполне правильно.

у сотрудников есть время на себя…

Очень интересно Вы делаете вывод из того, что может быть чистой воды пиаром, или просто добровольной волей одного из сотрудников.

Вообще, делать выводы исходя из публикаций в собственном блоге компании — это точно «сильный ход для умных :D

Гораздо эффективней — поискать отзывы сотрудников — и это будет куда более верный источник того, что происходит и есть в компании, а не гадание на кофейной гуще и чтение между строк.

Например гугл выдает по поиску первой ссылкой вот это и там все отнюдь не очень хорошо.

Так что в любом случае — это не статья для хабра и уж тем более не крутой кейс по HR. А если пытаться домысливать что-то — так можно что угодно между строк прочесть и додумать.

Я (да и большинство пользователей здесь) хожу на Хабр за полезной и интересной информацией про технологии и IT и уж точно ни для того, чтобы про марафоны почитать.
А я думаю, что офтоп тоже нужен.
Фотографии с марафона (например дед в зелёной футболке) — Ваши или кто-то другой фотографировал? Если Ваши — то на что снимали? Сам бегаю, много интересного по дороге, но на смартфоне Runkeeper в это время работает и он зачастую виснет, если попытаться сделать фото не поставив тренировку на паузу
Взял с собой iphone и снимал. Изначально настроился на то, что буду бежать на фане и фоткать все вокруг. Правда последние 5-7 км у меня уже посинело в глазах и я уже не смог продолжать снимать, хотя местность самая интересная ;-)
Да, некоторые фотки — от друзей, но тоже на iphone.
Я саму пробежку отслеживал на Apple Watch через стандартное приложение Activity. На телефоне ничего не было запущено.
А какой у Вас был средний/максимальный недельный набег при подготовке? Максимальная длинная тренировка?
Максимальная тренирвока 26 км, максимально в неделю км 50 наверное, в среднем сказать сложно, тк в разные месяца были разные объемы — сначала маленький, потом они нарастали, потом дошли до максимума, потом стали снижаться ближе к самому мамафону. Но в основном, навреное километров 30 в среднем.
Можете сделать план на сайте Asics-а — я приводил ссылку в статье — и он сделает конкретно под ваш уровень/результат вменяемый план.
Ну, такой план, с максимальной длинной 26 км рассчитан по моим понятиям на то, что последние 10-15 км точно придется добегать на чистой воле, чередуя бег с ходьбой, если новичок. :)
Ну на самом деле по плану максимально я должен был бежать 32 км, но у меня возникли обстоятельства, которые мне это не позволили сделать.
Большое Вам спасибо, честный Вы человек :)
Прям один в один ваша ситуация с подготовкой к марафону, только опыт забегов много больше (года 4, пара пм). К моменту выхода на максимальные объемы словил небольшую травму (пробежал слишком быструю пятерку, икры мстили недели 2-3), пока восстанавливался, пропустил самые объемные объемы и наверстывать было уже опасненько.
Все равно попытаюсь, ваш пример говорит, что и с такими объемами может и доковыляю :)
у меня не в болезне дело
просто у меня основной старт — 02.06 полужелезка, поэтому у меня проограммы немного пересеклись, а там бежать полумарафон (+вел+плавание), вобщем беговые тренировки другие
в итоге я ноябь, декабрь, январь я прошел по плану подготовки к марафону, а уже с февраля тренируюсь по плану полужелезки
Мои поздравления! И спасибо за отличный пятничный пост :)

Сам давно люблю бегать и недавно наконец-то появилась возможность регулярно тренироваться. О марафоне начал задумываться после прочтения книги Харуки Мураками «О чём я говорю, когда я говорю о беге», но пока ещё не решился
Круто видеть единомышленников среди товарищей IT-шников :)

не понял вопроса?
гели с добавлением кофеина — существуют
принимает ли организм гель с кофеином — так же как и любое спортивное питание, если вы это заранее проверите, опробуете, то да
насколько это правильно по науке — ну это я сделал по рекомендации тренера
насколько помогает — фиг знает, реакция точно не такая как в фильме Астерикс и Обеликс.
вообще есть разные варианты — см прикольную картинку например gel4u.ru/wp-content/uploads/2017/11/A4_42.jpg

Да нет, я вот об этом.
Но, видимо пока можно, да.

С телефона плохо видно, но на финише вроде легионеры, а не гладиаторы :)

скорее всего да, спасибо, поправлю
Вспомнился забавный эпизод из сериала «How I Met Your Mother» (s2e15, «Lucky Penny»), в котором Барни на спор пробежал NYC марафон без подготовки, а потом был вынужден ездить в метро весь день по кругу, так как не мог встать с сиденья =)
Есть такое ;-))) У нас по офису после Московского марафона такие «зобми» ходили ;-))) сразу было видно кто марафон бежал
я в этот раз заранее записался на сауну и массаж, поэтому уже через 3 дня начал тренировки (правда сначала в бассейне)
У богатых свои причуды. Тем более, если они из IT.
Ну бегать вооще почти ничего не стоит. Лично я вообще на это дело подсел, когда случайно записался на Московский марафон и пробежал там 10-ку, а потом еще с друзьями за компанию закончил последнюю 10-ку марафона. Эмоций — море. Стоимость — копейки.
Сейчас всякийх парк-ранов и забегов на разные дистанции — пруд пруди. Даже может и из района выезжать особо не надо. Я вот обнаружил, что рядом со мной в Измайловском парке в октябре проходит полумарафон — записался и пробежал. Цела — около тыс рублей. Удовольствия — масса.
А всякие там поездки заграницу — это уже по желанию. Вот многие и так выезжают на отдых кто на море, кто в Европу, кто еще куда. Мне просто так не интересно. Мне интересен формат выезда на различные соревнования и совмещения с культурной программой.
Вобщем тут как и со временем. Если кто хочет, тот найдет возможности, кто не хочет — найдет причины почему нельзя бегать ;-)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.