Pull to refresh

Спросите MAMA, что из себя представляет Веб

Reading time 3 min
Views 758
Новый проект Opera поможет понять и оценить структуру Веб
Осло, Норвегия, Октябрь 15, 2008 — Компания Opera Software приступила к созданию единственной в своём роде поисковой системы, которая позволит изучать структуру веб-страниц во всемирной сети. После своего официального выхода через несколько месяцев, эта система позволит разработчикам браузеров и комитетам по стандартизации совместно создавать более совместимый и соответствующий стандартам Интернет.

image


Opera сегодня объявляет о появлении поисковой системы MAMA (Metadata Analysis and Mining Application), являющейся детищем инженеров компании, позволяющей индексировать разметку, стиль, использование скриптов и других технологий, использованных при создании веб-страниц. Opera изначально была лидером в инновациях и MAMA является подтверждением глубокого понимания компанией устройства всемирной сети.
Поисковая система MAMA проверяет 3.5 миллиона веб-страниц и результаты проверки позволяют ответить на такие вопросы, как “могу ли я найти все страницы, содержащие не менее 100 ссылок?” или “из чего состоит среднестатистическая веб-страница?” — мечты веб-разработчиков начинают осуществляться.
“Современная всемирная сеть состоит из множества технологических решений, при этом ещё и постоянно развивается. Обширная база данных MAMA предоставляет подробную информацию о том, как и в каком объёме веб-технологии используются разработчиками сети,” сказал Снорре М. Гримсби, вице-президент отдела по контролю качества компании Opera Software. «Для нас качество, совместимость и стабильность наших программных продуктов является основной задачей, и мы хотим поделиться своим опытом со всеми, кому данные знания могут оказаться полезными.»
MAMA позволит разработчикам веб-страниц находить примеры использования различных решений и функций, видеть основные тенденции развития сети и получать информацию, способную помочь при работе со своими клиентами и менеджерами. Также данная технология позволит комитетам по стандартизации более точно оценивать те или иные предложения от разработчиков и в конечном счёте сделает Веб более качественным и пригодным к более тесному взаимодействию браузеров.
MAMA также поможет с ответами на такие вопросы, как «сколько веб-сайтов используют CSS (каскадные таблицы стилей)?» (80,4% по данным MAMA), или «сколько ошибок в среднем приходится на каждую веб-страницу?» (47), или “сколько символов используется в среднем на веб-страницах?” (16,400), или даже более специфичный «какая страна наиболее активно использует технологию XMLHttpRequest, наиболее важный компонент AJAX?» (Норвегия, набравшая 10,2% по данным MAMA).
MAMA поможет ответить на вопросы, на которые трудно найти ответы, например, «сколько сайтов адаптировано для просмотра с мобильных устройств?» или «насколько распространён Веб-2.0?». Определение страниц, соответствующих термину «Веб-2.0», может содержать множество критериев оценки, включая использование микроформатов, RSS, JSON (JavaScript Object Notation), AJAX и другие. MAMA готова предоставить развёрнутые ответы на вопросы, не имеющие простых ответов.
MAMA является активно развивающимся проектом, поэтому со временем спектр получаемых с помощью данной поисковой системы данных будет расширяться. Это позволит отслеживать современные тенденции Веб и поможет разработчикам найти реальные образцы настоящего искусства веб-дизайна для изучения и использования в качестве образца.
Более подробная информация о проекте MAMA: dev.opera.com/articles/view/mama.
О компании Opera Software ASA
Компания Opera Software ASA изменила представление о работе в интернете с персональных компьютеров, мобильных телефонов и других устройств, поддерживающих выход в интернет. Кроссплатформенный браузер Opera эффективен, соответствует стандартам и отличается небольшим размером. При этом он обеспечивает быстрый, безопасный и динамичный доступ в интернет. Головной офис Opera Software расположен в Осло, Норвегия, с представительствами по всему миру. Компания зарегистрирована на фондовой бирже Осло под биржевым кодом OPERA. Более подробная информация доступна по адресу: www.opera.com.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 20
Comments Comments 20

Articles