Pull to refresh

time management и bash

Reading time 1 min
Views 2.9K
Иногда весьма мелкие мелочи дают весьма ощутимый эффект. Настолько ощутимые, что ощущения заставили установить Firefox и поделится этим с общественностью. С недавних пор начал использовать такой PS1:

PS1='\D{%H.%M} \u@\h \w\n\$ '

Или с раскраской:

PS1='\[\033[02;34m\]\D{%H.%M} \u@\h\[\033[00m\] \w\n\$ '

В итоге, мозг начинает получать информацию о том, сколько времени и на какую именно активность тратится в ходе работы. Что очень помогает (imho, даже на чисто подсознательном уровне) более эффективно распределять своё время. И, что ценно при таком подходе к делу, отслеживание времени не отвлекает от производства. В отличии от специализированных решений в виде красивого web-2.0 или очаровательного GUI, где нужно своими же руками осознанно следить за собой. Кроме того, можно сразу видеть много строчек с информацией своей активности и вести журнал сессии без проблем. Вобщем вот.

P.S. Это, кстати, одна из тех фишечек, которая возможна только в command-line интерфейсе. И непонятно, почему сторонники WIMP и CL не соберутся как-нибудь и не выберут из обоих подходов всё самое лучше, и не смешают всё в удобных пропорциях?

P.P.S. Для новичков в bash: PS1 лучше всего задавать в $HOME/.bashrc

image
Tags:
Hubs:
+16
Comments 26
Comments Comments 26

Articles