Pull to refresh

Плагин для быстрой смены кодировки открытого файла в Gedit

Reading time 2 min
Views 23K
В Gedit есть возможность выбирать кодировку файла при его открытии. И при открытии файлов вкодировке отличной от системной в Gedit, возникают проблемы кракозябры. Вроде бы есть и автоопределение кодировки, но оно у меня ни разу не работало :-(.

Вручную подбирать кодировку немного утомляет: Нужно найти файл, выбрать очередную кодировку из выпадающего списка и еажать на кнопку открыть. После этого, если повезет, можно приступать к редактированию. Если нет, нужно снова повторить те же самые шаги, хоть диалог открытия файла уже и будет показывать содержимое папки текущего документа, сильно проще не становится, если файлов в папке много. Еще более проблемная ситуация, когда открываешь файл, в котором, например, текст на русском где-то в середине, а в начале идет английский текст. В такой ситуации, чтобы убедиться, что кодировка была выбрана верно, придется тратить время на то чтобы приыгнуть в середину файла :-(

Безусловно меня эта ситуация раздражала и я решил написать свой плагин. Правда много написать я не успел, догадался почитать багзиллу Гнома. В ней Владисла Горбунов выложил свой плагин, который позволяет изменять кодировку открытого файла на лету, без выполнения этой утомительной процедуры.

После установки этого плагина меню Файл будет выглядеть как на скриншоте
image

Как установить этот плагин. Скачать приложенный к этому сообщению архив (багзиллу глючит и успешно скачать самую последнюю версию, приложенную к этому сообщению получается не всегда). Распаковать содержимое архива в папку ~/.gnome2/gedit/plugins/. Открыть Gedit и в диалоге Правка--Параметры--Модули включить плагин Кодировка.

Кстати, в Gedit 2.26 намечено добавление возможности изменения кодировки открытого файла на лету (см. RoadMap).

UPD: В комментариях Jama подсказал как разрешить ситуацию, чтобы gedit по умолчанию открывал файлы в кодировке cp1251, вместо koi8r.
gconf-editor
apps — gedit-2 — preferences — encodings — auto_detected
cp1251 поставить выше чем koi8r

Tags:
Hubs:
+41
Comments 38
Comments Comments 38

Articles