Pull to refresh

Московская подземка обзаведется 3G в 2009

Reading time 1 min
Views 861
В то время как Питер, Сочи, Екатеринбург, Нижний Новгород и еще ряд крупных городов пользуются услугами 3G, Москва (где проживают самые потенциально активные потребители услуг связи третьего поколения) остается на голодном пайке. А все из-за того, что частоты в которых работает сеть 3G, используют силы противовоздушной обороны Москвы. Но, по прогнозам, в 2009 году москвичи все же могут рассчитывать на 3G.

Первые фрагменты сети могут появиться под землей, в метрополитене. По крайней мере, МТС, «Мегафон» и «Билайн» провели успешные исследования электромагнитной совместимости сетей 3G и радиоэлектронных средств Минобороны в Московском метрополитене. Вывод — создание сетей 3G, даже в текущей ситуации, вполне возможно. Правда, с ограничением по допустимому числу базовых станций.

Кроме того, Московский метрополитен и МТС уже подписали соглашение об оказании услуг связи стандарта 3G. По информации представителей МТС, компания рассчитывает запустить сеть в коммерческую эксплуатацию уже к концу текущего года.

Испытания на электромагнитную совместимость на улицах Москвы тоже уже ведутся. Вполне возможно, что в 2010 году дело дойдет и до запуска полноценной сети 3G в центре и на основных магистралях столицы.

via infox.ru
Tags:
Hubs:
+22
Comments 55
Comments Comments 55

Articles