Pull to refresh

7 простых способов протестировать кроссбраузерную совместимость

Reading time 4 min
Views 70K
Original author: Mason Hipp
Эта статья предназначена для дизайнеров, верстальщиков, разработчиков и всех остальных людей, бьющихся с тестированием сайтов в нескольких браузерах.

Всего лишь год назад, хороших средств для тестирования кроссбраузерной совместимости сайтов практически не было. Инструменты, как правило, обладали серьезными недостатками – высокой ценой, скромными возможностями или затрачиваемым временем. Однако, в последнее время, в мире тестирования браузеров появилось много новичков, и некоторые из них являются прекрасными сервисами.

В этой статье, мы рассмотрим 7 простых инструментов для тестирования кроссбраузерной совместимости; инструментов, которые справляются со своей задачей очень легко, и к тому же, каждый из этих инструментов можно использовать бесплатно.

#1 — Xenocode Browser Sandbox


image

Xenocode Browser Sandbox — это гейм-чейнджер для тестирования браузеров на компьютерах с Windows. Всего лишь одним кликом мыши, вы можете открыть и работать в браузере, без всякой инсталляции. Вы можете тестировать различные версии IE, Firefox, Google Chrome и Safari. В прямом смысле тестировать, а не только получать скриншоты.

Увы, это далеко не идеальное решение. В текущей версии есть довольно серьезный недостаток — нет никакой поддержки Macintosh. Ходят слухи, что она появится в будущем, тем не менее и тогда, этот сервис будет принадлежать отдельному классу.

#2 — CrossBrowserTesting.com


image

Бесплатная, пятиминутная сессия тестирования для зарегистрированных пользователей, и значительно больше времени для заплативших пользователей. CrossBrowserTesting.com устроен очень просто, вам необходимо авторизоваться в системе, затем выбрать свободный компьютер с нужным браузером/ОС, и можно приступать к тестированию.

Вы можете использовать ява-апплет для веб-приложений, чтобы подключиться к их удаленным компьютерам, или использовать локальный VNC-клиент, если он у вас установлен. Их система предлагает полное интерактивное тестирование сайта, и также как решение от Xenocode, это не только скриншоты.

#3 — IETester


image

Это бесплатная загружаемая windows-программа, которая все еще находится на ранней стадии разработки. Как было заявлено, она является единственным бесплатным ресурсом, позволяющим полностью протестировать все актуальные версии Internet Explorer.

Просто загрузите и установите этот бесплатный браузер, и вы легко сможете выбрать нужную версию IE для просмотра. Программа также позволяет расположить две вкладки с различными версиями рядом.

#4 — BrowsrCamp


image

Со всем многообразием сайтов тестирования только для IE, самое время кому-нибудь присоединится и создать сервис, позволяющий тестировать сайты на Safari/Mac. Бесплатная версия этого сервиса предоставляет возможность получения скриншотов сайта, тестированных на последней, стабильной версии сафари, практически мгновенно. И хотя в сервисе немного не хватает версий браузеров, он определенно восполняет это предоставлением хорошей скорости.

За несколько долларов дополнительно, есть возможность получить компьютер полностью и проводить более глубокое тестирование

#5 — Litmus


image

В течении нескольких месяцев, популярность Litmus значительно возросла, и он стал одним из самых благоприятных инструментов для тестирования кроссбраузерности. К сожалению его бесплатные возможности ограничены и позволяют тестировать только IE7 и Firefox 2.

Коммерческая версия их приложения значительно более мощная, и позволяет тестировать множество браузеров и даже почтовые клиенты. К сожалению снова, одна клиентская подписка стоит от 49$, что не слишком-то дешево. Но возможно для тех, кто нуждается в надежной системе тестирования, покупка может быть оправдана.

#6 — NetRenderer


image

NetRenderer является чуть более скромным инструментом для тестирования совместимости с IE. Как и многие другие сервисы, NetRenderer создает скриншоты вашего сайта в различных браузерах. Он поддерживает все версии IE начиная с 5.5 до версии 8, и создает скриншоты очень быстро, без необходимости ждать.

Есть возможность установить тулбар для браузера, позволяющий быстро протестировать любые страницы, которые вы посещаете вместе с их сервисом. Это также бесплатный сервис, к тому же платное тестирование на этом сервисе вообще не предусмотрено.

#7 — BrowserShots


image

BrowserShots стал одним из самых популярных инструментов тестирования, и не без оснований. Он позволяет тестировать большинство браузеров и операционных систем, включая довольно редкие сочетания. Бесплатное использование сервиса имеет только одно ограничение – очередь, поскольку заплатившие пользователи, обслуживаются первыми.

В связи с популярностью сервиса, получение тестовых скриншотов несколько раз в день, может быть очень медленным. Так как сервис предоставляет скриншоты с компьютеров пользователей, все зависит от вашего выбора. Чем популярнее браузер/ОС, тем быстрее вы получите скриншоты.

Bonus #8 — Adobe MeerMeer


image

Adobe MeerMeer это приятный на вид сервис тестирования, который будет выпущен в ближайшее время, компанией Adobe. MeerMeer предлагает значительное количество преимуществ по сравнению с существующими системами тестирования. Наиболее примечательным является, пожалуй, «луковая кожура», или возможность наложения скриншотов из разных браузеров, одно на другое.

Может быть вы используете принципиально иной способ тестирования кроссбраузерной совместимости? Если так, поделитесь, есть множество людей, которым это будет интересно.
Tags:
Hubs:
+93
Comments 57
Comments Comments 57

Articles