Pull to refresh

Comments 39

UFO just landed and posted this here
не судьба в личку написать? комментарии не для этого
ловите минус)
UFO just landed and posted this here
ХАБРАЭФФЕКТ мать его =)
Т.е. для ext4 все же понадобится дефрагментация?
фрагментируется она не сильнее чем ext2/ext3, просто для нее в отличие от них будет существовать нормальный дефрагментатор.
Было желание сегодня сносить висту с ноутбука(настроена и работает прекрасно, но хочется бОльшей юзабилити) и ставить либо Win7RC либо Ubuntu9.04+Ext4. Выбор остановился на втором варианте, до винды позже доберемся :)
Я выбрал первое. Собсно, почему заглянул сюда — стало любопытно увидеть где-нить сравнение (плюсы, минусы и все такое) файловых систем от Линуса и Билла :-)
FYI. «Семерка» оч. хороша. Одно удовольствие работать :-)
UFO just landed and posted this here
Семерка x64 на моем ноуте работает ощутимо шустрее висты. Пропали всякие непонятные зависания. Нужные приложения установились все без исключения. А Аэро… без нее уже не могу жить. Кто ж в здравом уме Астон Мартин променяет на Фольксваген, пускай последний и добротно сделан? ;-)
PS. Линух пока никак не прочувствовал. Не вижу в нем смысла кроме как побаловаться :-) Винда — для продуктивной работы, игр, мультимедиа. А линух для каких целей? Поделитесь (я не халиварщик, искренне не понимаю) ;-)
Мне для работы с интернетом- скачивание вкусностей по различным протоколам, серфинг; мультимедиа: просмотр/простенькое редактирование фото и видео, и иногда работы из дома — администрирование debian-серверов.
UFO just landed and posted this here
У вас упомянуты игры. Наверно речь идёт о конкретных коммерческих 3d-графических играх, построенных на базе DirectX? Если они занимают действительно важную часть вашего времени работы с компьютером, то Ubuntu действительно вам может не подойти. А вот остальные задачи по большей части в Ubuntu решаются элементарно. Я уже два года как избавился от винды поскольку нашёл и разобрался во всех нужных мне для всей деятельности программах. Даже в игры иногда играю, благо предпочитаю логические игры, которых в «линуксах» всегда было много.

Сейчас даже стало раздражать работать с windows после того как:
1) для фотоаппарата в Ubuntu не нужны драйвера — FSpot в режиме автозапуска вытягивает и каталогизирует фотки изо всех цифровиков, какие мне попадались.
2) Для работы не нужен резидентный антивирус. А надёжно изолировать потенциально дырявый браузер дело нескольких минут (тут проскакивала статья)
3) Какое удовольствие забыть про серийные номера, активацию, крэки, кейгены. Установка программы теперь делается одной кнопкой, редко двумя (когда надо ещё и лицензию принять)
4) централизованное обновление всего софта и системы тоже очень развращает. как неприятно потом в винде отдельно обновлять оперу, сафари, файрфокс, download master и пр.
> Винда — для продуктивной работы, игр, мультимедиа. А линух для каких целей?
Винда — для игр. Линух — для продуктивной работы, игр, мультимедиа и пары-другой серверных служб. ;)
UFO just landed and posted this here
Спасибо за перевод. Очень интересно и приятно почитать о таких вещах на русском.
Извините, но читаю, и кажется, что ext3 вообще нчто отсталое, неэффективное. Немного напоминает хвалености новой версии виндоса относительно предыдущей. Типа было полный остой, но сейчас то вон оно как безопасно и удобно =)
Не хватает перечисления минусов в данной статье. Например:
При использовании отложенного распределения блоки сразу не выделяются при обращении к write(). Вместо этого распределение откладывается до момента, когда файл будет записан из кэша на диск.

Что же ни слова о том, что это уменьшает отказоустойчивость?
UFO just landed and posted this here
Это не только уменьшает отказоустойчивость.
Как недавно писал Линус, 99% программистов проверяют ошибки только при write(), но не при close().
Так что, это еще и чревато неперехваченными ошибками в куче программ.
«На сегодняшний день максимальный размер файловой системы Ext3 равен 16 терабайтам, а размер файла ограничен 2 терабайтами. В Ext4 добавлена 48-битная адресация блоков, что означает, что максимальный размер этой файловой системы равен одному экзабайту, и файлы могут быть размером до 16 терабайт.»

Ну наконец-то
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Подскажите, а что со стабильностью работы? Бытует мнение что из-за некоторых глюков ext4 можно потерять данные. Об этом даже говорит то, что при установке Ubuntu 9.04 уже возможно форматирование в ext4 но все еще не по умолчанию.
Ext4 все таки еще в разработке, да читал на других порталах, что можно потерять данные, но в основном в следствии сбоя электричества, поэтому ext4 рекомендуется пока для обладателей ноутбуков или UPS.
В результате сбоя электричества или при зависании намертво, так что нельзя даже сбосить кеш на диск. С другими ФС тоже может случиться, но тут дополнительная проблема в виде неправильных программ, полагающихся на старое поведение ядра. Есть патчи, возвращающие старое поведение, но с ними прирост производительности резко падает…
Старые данные вы не потеряете. Есть возможность потерять данные, которые записывались на диск в момент отключения электричества.
Можно как-нить уменьшить время отложенного распределения, потому что у меня иногда бывает отключение света (проблема будет длится не так долго, чтобы покупать UPS). И будет ли тогда какой-то плюс от ext4?
драйвера для виндовса нет, а значит фиг поработает с лайтрумом на лин разделе.
«Пока же придётся довольствоваться одним экзабайтом»
я бы с удоволствием подовольствовался)
«в то время как Ext4 предполагает изменения в важных структурах данных, таких как, например, предназначенных для хранения данных файлов.»
одному мне слух режет?
Непонятки с пунктом 3:
«В настоящий момент один каталог Ext3 не может содержать более, чем 32000 подкаталогов. Ext4 снимает это ограничение и позволяет создавать неограниченное количество подкаталогов.»

А на википедии другая инфа:

In ext3 the number of subdirectories that a directory can contain is limited to 32,000. This limit has been raised to 64,000 in ext4.

en.wikipedia.org/wiki/Ext4#Break_32.2C000_subdirectory_limit

Кому верить?
Я уже ext4 c февраля использую, пока все стабильно, правда поставил в раздел где держу музыку и видео. Спасибо за статью.
Очень хорошо написано, толково и понятно.
Спасибо.
Скажите ка работать с ext4 в части изменения размера… Мне нужно два раздела совместить с данными, как это сделать? один раздел пуст.
При этом нет никаких других решений, кроме как отделить не вмещающийся фрагмент файла и положить его на другое место диска или выделить файлу последовательную область диска большего размера в другом месте, вдалеке от первых двух файлов, что приведёт к перемещениям головки диска, если приложению потребуется считать все файлы в каталоге (скажем, менеджер файлов будет создавать эскизы для файлов изображений).

Помимо этого, файловая система может заботиться только об определённых типах фрагментации и она не может знать, например, что она должна хранить все файлы, требуемые при загрузке, рядом друг с другом, поскольку она просто не знает, какие из них требуются при загрузке. Чтобы решить эту проблему, Ext4 будет поддерживать онлайн-дефрагментацию.

e4defrag решает эту проблему? Размещает все файлы из одного каталога в последовательных областях на диске?
Sign up to leave a comment.

Articles