Pull to refresh

Планарий. Всеобщая мобилизация

Reading time3 min
Views752
image Всем привет. Мы недавно значительно обновили Планарий и так этому рады, что никак не могли не написать пост и не рассказать о новых функциях хабрасообществу.

Девиз этого обновления — «всеобщая мобилизация», и, как нетрудно догадаться, Планарием теперь можно пользоваться не только через компьютер.

То, что вы видите сейчас слева — 1/3 всех сегодняшних нововведений, гугл-гаджет. Конкретно этот — из gmail. Да, теперь вы можете управлять своими делами прямо из любимой почты, быстро и удобно. Поддерживаются практически все функции «большого» Планария: перенос дел, создание заметок с форматированием, завершение дел и т.д. Теперь из почты можно совсем не вылазить.



Но для использования гаджета все же нужен компьютер, а мы обещали, что от него можно отказаться. Обещание сдержали — теперь у Планария есть еще и мобильная версия. Просто зайдите на planary.ru c мобильного устройства и можете начать ей пользоваться. Там все просто и в стиле веба 90-х (на случай, если браузер вашего мобильника не в ладах с JS). Но аскетизм != малой функциональности.
С мобильной версии с делами можно делать все то же, что и на основном сайте, просто это не так удобно =)

И, наконец, третья треть — новый jabber-бот. Старый бот Планария был мало функциональным и наши пользователи постоянно нас просили его переделать. И, при этом, мы сами понимали, что бота надо полностью переписать.

*сейчас пойдет немного технических подробностей, которые будут особенно интересны рубистам*

Старый бот был написан с использованием гема xmpp4r. Просто в том момент никакой альтернативы, собственно и не было. Кто хоть раз видел примеры с использованием этого гема, тот знает, что удобства там практически никакого. Также выяснилось, что при нагрузке на бота, он очень любит вылетать.
Послушав очередной выпуск RailsEnvy Podcast, услышал про blather. Почитал, загорелся и переписал бота за 2 часа. Правда он не работал из-за ошибок в самом blather, но его автор оказался очень классным парнем и быстро все исправил. Теперь если бот и падает, то только из-за моего говно-кода =) Так что если хотите написать jabber-бота для своего приложения, то очень всем советую взглянуть на blather.

А теперь о самом боте, вот список его команд:

  • на сегодня <название дела>; <название второго дела>; … <название n-ного дела>
  • на завтра <название дела>; <название второго дела>; … <название n-ного дела>
  • на неделю <название дела>; <название второго дела>; … <название n-ного дела>
  • на следующую неделю <название дела>; <название второго дела>; … <название n-ного дела>
  • в хаос <название дела>; <название второго дела>; … <название n-ного дела>

Все команды выше действуют по следующему алгоритму: если дела у Вас не было, то оно создается, а если такое дело есть — оно переносится в соотвествующую область. Также к любому делу можно сразу добавлять заметку. Просто укажите ее после дела в скобках.

  • что делать? — выведет весь ваш список дел на сегодня.
  • что на завтра?
  • что на неделю?
  • что на следующую неделю?
  • что в хаосе?
  • в архив <номер дела>; <номер дела> (здесь номер дела совпадает с нумерацией дел, при использовании команды «что делать?»)
  • на сайт — вернет ссылку, по которой можно сразу попасть на сайт, минуя процесс авторизации.


Если Вам ничего не понятно, то взгляните на видео инструкцию о боте:

Хотя советую смотреть в высоком разрешении.

Вот и все обновления на сегодня.

А если вы так и не поняли, что такое Планарий, то у вас есть несколько способов закрыть пробелы:

Кстати, чтобы узнавать о новостях проекта, совсем не обязательно ждать нашего поста на хабр, также можно заглядывать в наш блог или стать нашим фолловером на твиттере.

Всем спасибо за внимание и дальнейших успехов в планировании!
Tags:
Hubs:
+30
Comments70

Articles