Pull to refresh

Как вы относитесь к использованию кириллицы в доменном имени?

Reading time 2 min
Views 4.4K
Предлагаю обсудить использование кириллицы в доменном имени. Как вы к этому относитесь?

До сих пор существует некоторые проблемы с использование кириллицы. Известно, что даже русифицированный Firefox очень не любит использование кириллицы в строке браузера и всегда пытается перевести кириллические символы либо в латиницу, либо в какие то не меренного размера коды.

Например, такие.

Две свежие новости на тему кириллицы в доменном имени:
1. Евросоюз разрешил регистрировать сайты с русскими адресами на европейском домене .eu (26.06.2009):
Евросоюз разрешил регистрировать интернет-сайты с русскими адресами на общеевропейском домене .eu
В сообщении официального представителя Еврокомиссии Мартина Зелмайера отмечается, что со следующей недели для регистрации сайтов на домене .eu можно будет использовать кириллицу и греческий алфавит. Также на европейском домене создана техническая поддержка для использования в названиях сайтов не входящих в базовый латинский алфавит букв европейских языков. Раньше для регистрации сайтов на домене .eu можно было использовать только буквы латинского алфавита и цифры от 0 до 9.

На европейском домене зарегистрировано уже более 3 миллионов сайтов, что является одним из самых высоких показателей в мире. Домен .eu был создан в 2006 году как дополнительный к национальным доменам входящих в ЕС государств.

2. Россия предпринимает практические шаги по внедрению кириллического домена первого уровня «РФ» (26.06.2009):
План по внедрению кириллического домена верхнего уровня «РФ» представила Россия Интернет-корпорации по управлению доменными именами и числовыми адресами (ICANN).
Презентация состоялась на проходившей в Сиднее 35-й Международной конференции ICANN.
По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Солдатова, домен «РФ» будет являться национальным доменом Российской Федерации и позволит обеспечить адресацию в сети Интернет на русском языке. Он подчеркнул: «Россия организационно и технически готова к приёму кириллического корневого домена».
Презентацией своего плана Россия сделала первый конкретный шаг по внедрению корневых доменов с использованием символов национальных алфавитов среди стран – участников проекта Fast Track.
Руководство ICANN в апреле 2009 года предложило российской стороне предварительный план по реализации проекта Fast Track, который позволит России сэкономить время на внедрение русскоязычного домена, после его утверждения правлением ICANN.
В качестве официального обозначения российского кириллического домена верхнего уровня сочетание символов «РФ» было предложено в ноябре 2008 года. Оно прямо указывает на принадлежность домена Российской Федерации и к тому же содержит букву «Ф», которую нельзя перепутать ни с одной латинской буквой.

P.S.: Зона «ру» уже существует: на www.webnames.ru продают её домены — 280 рублёв за штуку. Однако официальными корневыми DNS она не поддерживается, а только альтернативными.
Подробнее читайте: «Многоязычные доменные имена Интернет»:
«Отныне, название вашей компании необязательно переводить на английский язык для представления в Сети. С появлением русских доменов интернет стал более приспособлен к Вашим потребностям. Имена вебсайтов на русском языке легко запоминать и рекламировать…»
Tags:
Hubs:
+39
Comments 254
Comments Comments 254

Articles