Pull to refresh

AtomSite 1.1. Русская версия блог-движка на ASP.NET MVC

Reading time3 min
Views2.5K
Перевел один из немногих готовых работающих движков на ASP.NET MVC. Далее — объяснение, что такое AtomSite (для тех, кто не слышал о нем) и много скриншотов.

Что такое AtomSite?

AtomSite 1.1 — это блог-движок, написанный на платформе ASP.NET MVC. Он находится на ранних стадиях разработки, тем не менее, основная функциональность уже присутствует и движок вполне работоспособный; окончательной целью поставлено создание аналога WordPress под ASP.NET.

Ввиду MVC-архитектуры весь перевод заключается в одной большой папке темы; поэтому русская версия от оригинальной отличается только файлом темы по умолчанию (это более полусотни файлов), куда входит и собственно отображение, и все виджеты, и панель администрирования. Честно говоря, мне это кажется не очень удобным (но я и не считаю себя фанатом ASP.NET MVC), однако такие проблемы можно достаточно быстро поправить.


Установка

Системные требования: ASP.NET MVC 1.0, IIS. Наиболее простой и эффективный способ — установить AtomSite с использованием инсталлятора Microsoft Web Platform и перед первоначальной настройкой заменить папку дефолтной темы (ваш_сайт\themes\default) на русифицированную версию. Можно это сделать и после настройки, тогда Wizard будет на английском языке. Или же самостоятельно установить на IIS чисто русскую версию AtomSite.

К сожалению, пока что невозможно просто добавить русские файлы к английскому AtomSite, поэтому приходится выбирать «или-или». Чужие темы на лету не подхватываются.

Функциональность

  1. Собственная панель администрирования, копирующая в меру своих сил WordPress'овскую.
  2. Поддержка Windows Live Writer (с некоторыми оговорками, не во всех конфигурациях это работает).
  3. Логическое деление всех публикаций на три коллекции (по умолчанию): посты, страницы и медиа. Коллекций и областей в них может быть сколько угодно (в идеале)
  4. Поддержка тем, в том числе поддержка родительских тем: приложено две темы, но вторая просто автоматически подгружает большую часть файлов первой, изменяя лишь внешний вид.
  5. Удобный и красивый инсталлятор
  6. Все стандартные вещи: модерируемые комментарии, пингбэки, трэкбэки и тому подобное.
  7. Аутентификация по OpenID:



Предупреждение

AtomSite сегодня — это не движок для промышленного использования. Это приятный MVC-движок, с которым можно играться, но использовать в серьезных продуктах (то есть не для личного блога) — лишь при условии доработки напильником. С другой стороны, готовых к хоть какому-нибудь использованию блог-движков на ASP.NET MVC больше нет, так что на безрыбье и рак — рыба.
Одновременно здесь очень заметны минусы подхода MVC применительно к блог-движку: нереальные размеры дефолтной темы и отсутствие разделения панели администрирования, виджетов и т.п. По сравнению с BlogEngine.NET — каша :), хоть тот и не MVC и имеет свои проблемы в области локализации.

Панель администрирования

Все посты, которые показаны на скриншотах, идут в комплекте с оригинальным AtomSite.

Разные пункты в левом меню (где-то «Добавить пост», где-то «Добавить медиа» и т.п., а где-то и все вместе) определяются выбранной коллекцией (посты, страницы или медиа). Выбор происходит в левом верхнем меню.

Привычного TinyMCE не наблюдается (стоит WYMeditor):

Многое еще ждет своего разработчика:

Работа с темами организована довольно оригинально, но удобно. За одним маленьким минусом: добавление сторонних тем скорее не работает, чем работает.

А вот с плагинами благодать, но это DLL'ки, что быстро, но не всегда удобно...

Обращаю внимание, что гармошка меню слева хоть и похожа на вордпрессовскую гармонь, но ею не является: все статическое. Покуда сходство скорее визуальное.


Что делать с AtomSite?

Пробовать. Копаться. В принципе, можно даже использовать, если есть нужда именно в движке на ASP.NET MVC. Проблемы будут поджидать не в глючности (код все-таки очень простой, если что — можно и подправить), а в количестве фич. Например, нет реализованной функции отправки уведомлений о комментариях. Но все еще впереди. Да и, в конце концов, это open-source :) Хочется иметь готовый блоговый MVC-движок для ASP.NET — можно допилить напильником этот :)

Скачать русифицированный AtomSite (и целиком, и тему отдельно) можно с моего сайта
Tags:
Hubs:
+6
Comments3

Articles