Pull to refresh

Ошибка в пользовательском интерфейсе может стать причиной смерти

Reading time 2 min
Views 7.5K


Так могла бы называться статья про проблему, которая возникла в результате наложения ошибок разработчиков интерфейса мобильного телефона Nokia 5800 (а может и не только?) и IVR службы спасения. Описание проблемы под катом.


Некоторое время назад мне пришлось в первый раз, за все время пользования мобильным телефоном, звонить в службу спасения. А точнее в единую диспетчерскую службу (пожарные, милиция, скорая). Благо повод был хоть и неприятный, но все же не жизненно важный.

Я набрал 112, нажал кнопку вызова. Робот приятным женским голосом стал рассказывать мне что нужно нажать, чтобы связаться с необходимой мне службой. Прослушав сообщение, я нажал на кнопку Dialler на тачскрине своего телефона и оху обламался! Ниже на фотографии видно, что клавиатура с цифрами появилась, но набрать на ней ничего нельзя т.к. она неактивна.



Происходит это (как мне кажется) потому, что телефон «думает», что с той стороны еще не ответили и вызов продолжается. Разработчики IVR службы спасения тоже постарались: голосовое сообщение крутится в цикле бесконечно и автоматической переадресации на живого оператора не происходит. Я уже не говорю о том, что вам никто не перезвонит (как это бывает вамериканских фильмах), если самостоятельно пробиться в нужную службу не удалось.

А вдруг завтра война?


Разумеется, я не мог все это так оставить. На следующий день после 5 минут активного давления на все элементы управления своего девайса, мне удалось таки пробиться к цифровой клавиатуре и дозвониться до оператора. Но ведь это было на следующий день, в спокойной обстановке. Да и я, чего таить ;-), не среднестатистический пользователь в данном случае. К технике подход имею в силу образования и вообще. А если бы это была ваша мама? А если бы она звонила в скорую?

Проверьте возможность связаться со службой спасения по своему мобильному телефону до того, как это станет для вас вопросом жизни и смерти.

И напишите тут про свой опыт. Может это я один такой криворукий. Может это мне не повезло с трубкой.

П.С. №1: Если кому интересно, как победить ацкую скандинавскую машину при звонке в службу спасения, то делается это так. Очень быстро, пока гаджет не успел сообразить что происходит и включить блокировку дисплея, жмем на Dialler, ждем пока девушка в трубке начнет рассказывать что надо нажимать и нажимаем. В других телефонах, разумеется, рецепт будет свой.

П.С. №2: Ну и на сладкое: Звонил я в милицию. В 3 часа ночи. По бытовой хулиганской проблеме. Первое что мне предложили сделать — подъехать в отделение, находящееся в 4 кварталах от моего местоположения и формить заявление. Потом меня попросили сообщить мои данные и осознав всю бесполезность звонка я попрощался и положил трубку.


UPD: У меня Билайн

UPD2: Также читаем Про 112, и как он работает
Tags:
Hubs:
+61
Comments 108
Comments Comments 108

Articles