Pull to refresh

Comments 14

Переносы должны быть на уровне браузера, иначе — нет
А браузер может неправильно переносить некоторые слова, да и в контексте результат может выглядеть хуже, чем если вообще не переносить.
А браузер может неправильно переносить некоторые слова

«А луна может упасть с неба»
Надо чтобы правильно переносил! Ну и конечно теги на запрет переноса + возможность вкл/выкс этой функции в самом браузере
В комментарии от seraph (ниже) тоже говорится, что удовлетворительного алгоритма расстановки переносов для русского языка пока, к сожалению, нет.
Так я и не говорил что сейчас это возможно. Перечитайте вопрос и мой ответ: «Переносы в веб-типографике нужны? — На уровне браузера — да»
И тем не менее, было бы круто, на мой взгляд, встроить в браузеры систему переносов, какая реализована в TeX/LaTeX. А пользователь мог бы по желанию включать/выключать переносы.
а в чем проблема пройти и поставить shy; скриптом везде где возможно, потом человек перед публикацией проверит, во всех ли допустимых местах расставлены переносы, и исправит ошибки. А на стороне пользователя браузер уже будет переносить в зависимости от ширины колонки. Не знаю правда насчет того, можно ли в браузере включать и выключать обработку переносов.
Переносы нужны, но делать их крайне трудоёмко. Наверное в тысячный таз повторюсь, что для русского языка скрипта, расставляющего переносы верно с большой долей вероятности мне не удалось. Существуют 3-4 примера на разных языках, в т. ч. с PCRE, но результат их работы неудовлетворитльный.

Причём нужно не просто переносить по правилам русского языка, а переносить очень желательно с соблюдением типографских норм: оставлять не менее 2-3 символов в конце или начале строки, не делать переносы более, чем в 3-4 строках, идущих подряд, избегать появления коридоров в случае идущих подряд нескольких переносов. К тому же очень хорошо было бы, если бы такой скрипт понимал, где слова переносить не надо и такие места помечал бы как white-space: nowrap — это ведь то же часть задачи расстановки переносов.

Получается, что нужен весьма интеллектуальный алгоритм, умеющий хорошо работать с каким-то конкретным языком. Пока такое я видел только в OpenOffice и MS Office. Знающие люди ещё говорят, что в LaTex хорошие алгоритмы. И всё. Для веба этого пока нет. Только расставлять ручками &shу; в тексте. Долго, нудно и только для упёртых эстетов. Если у вас есть столько времени и упрямства, то дерзайте, а если сроки сдачи, как всегда, поджимают, то тут уже не до расставления переносов.
У меня никаких сроков сдачи, я пока учусь, и мне интересено научиться делать качественно оформленный контент, пусть и ценой достаточно больших усилий. Я и хочу прогонять через скрипт. а потом руками править.
Скрипта адекватного нет: все очень много ошибок делают, вплоть до 10-20 % случаев. Я как-то тоже из принципе захотел сделать всё по-человечьи и расставлял переносы руками в >100 листах А4 текста. Непередаваемые очучения ) дней 10 сидел )
Мне кажется на экране переносы — лишнее. Некая замусоренность, чтоли. А вот когда текст распечатывается можно и их добавлять.
Только в очень длинных словах типа «Лланвайрпуллгвингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогогох» или «Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху», и то только в узких местах. А иначе чешутся руки разбить монитор (как минимум).
Такое слово последний раз и не вспомнишь, когда приходилось видеть. Да и первый раз не вспоминается как-то. :)
Sign up to leave a comment.

Articles