Pull to refresh

Comments 11

Очень клево, и объем статьи что надо. Отчаянно плюсую :)
О, Sh1dy сотоварищи и сюда добрался, похоже :)
Не совсем понял, о чем ты.
Сорри, о своем — меня преследует компания минусаторов :))
гуд гуд %)) в схеме2 скрытый тест на поиск одинаковых фигур? %)))
А как быть, если разработка ведется на основе какой-либо платформы, например Microsoft Sharepoint? Результирующим продуктом будут не только приложения но и набор настроек платформы. Есть ли какие-либо рекомендации по управлению конфигурациями серверов приложений и прочего. Как в этом случае выделять baselines. Как быть если для работы определенного приложения нужна определенная настройка?
Тут два варианта:
— если настройки можно импортировать в «наружный» формат (например XML), то можно это делать каждый раз при запуске нового релиза системы и использовать систему контроля версий. Таким образом то, что запускается для пользователя — становится очередным baseline. Если надо откатить — берется предыдущий бэйзлайн и импортируется обратно в систему.
— если настройки являются записями в БД, то применять практики версионности записей в БД. Я их не рассматривал в своем цикле статей, поскольку это отдельная большая тема. Поищите здесь или на rsdn.ru — подобные темы всплывали.
Спасибо за совет.
А как по вашему мнению стоит управлять инфраструктурой-информацией о системном и прикладном ПО, установленном на ландшафтах тестирования, эксплуатации? И если системное ПО не столько важно для разработчиков, то часто информация о версии сервера приложений и установленных апдейтах, версии java-машины или .net-фреймворка играет важную роль при принятии решения о использовании технологий при разработке(или необходимости изменений в прикладном ПО).
Тут тебе в помощь ITIL — я сам глубоко не копался, однако это вроде то, о чем ты спрашиваешь.
Sign up to leave a comment.

Articles