Pull to refresh

Обзор e-Learning трекеров или Век живи — век учись!

Reading time 3 min
Views 28K
Все чаще можно услышать про универсальных трекеров-монстров типа ThePirateBay.org, torrents.ru или упоминания трекеров музыкальной либо игровой тематики. Но помимо них давно существуют торрент-трекеры обучающей направленности, о которых мало что известно рядовому пользователю. В основном, это закрытые сообщества образованных людей с регистрацией по приглашениям, которые обмениваются обучающими материалами, будь-то электронные книги, обучающее видео, CBT (computer based trainings), аудио-книги, презентации с конференций или софт для обучения. Преобладающая часть материалов связана с ИТ-технологиями и поэтому будет особенно полезна ИТ-специалистам, от студента, изучающего Linux, PHP или C# и до гуру, который готовится к сдаче CCIE. Также присутствует материал, посвященный изучению иностранных языков, психологии, саморазвитию, соблазнению, развитию бизнес-навыков. Если ты подумываешь сдать на CCNA, MCSE, RHCE, CISSP, Network+, PMP, IELTS/TOEFL и так далее — то здесь можно найти все необходимое и даже больше. Под катом находится обзор англоязычных ресурсов обучающей направленности.

Участники обзора:


  1. BitSpyder

    Пожалуй самый лучший из всех представленных благодаря своему отличному комьюнити. Большинство эксклюзивного материала, который со временем растекается по всем нижеуказанным трекерам появляется именно здесь. Чего стоит только взглянуть на список эксклюзивных раздач. Самая вкусная фишка, отличающая этот трекер от остальных — это наличие процедуры т.н. GroupBuy (Групповой покупки), когда на интересный, но отсутствующий в сети материал складываются мемберы сайта, кто сколько может/хочет. Когда нужная сумма собирается, определяется проверенный пользователь, который покупает, рипает и выкладывает на сайте этот обучающий курс. В первые 30 дней он доступен только пользователям, принимавшим участие в GroupBuy, потом это ограничение снимается. Многие сцен-группы были уличены в выкладывании скачанного с BS эксклюзивного материала под своим именем. Помимо собственно трекера здесь существуют разделы GeekTV, GeekNews — интересные ролики и новости, добавляемые пользователями сайта, TechForums — здесь вы найдете истории о процессе подготовки и сдачи на разные сертификаты со ссылками на материалы, которые использовались в обучении, что бывает неоценимо полезно. Хочется отметить, что на этом ресурсе обитает великое множество цисководов, отсюда тонны контента для сертификации по Cisco. По информационной безопасности (мой профиль) здесь тоже много чего можно найти. Пруф-картинки:

    Статистика
    Список раздач
    Эксклюзивные раздачи


  2. BitMe

    Некоторые ставят BitMe на один уровень с BitSpyder-ом. Тоже уникальный трекер от владельцев BitMeTv. Немного завышенный ажиотаж объяняется слабой доступностью приглашений. Инвайты доступны только PowerUser-ам (upload>50 GB). Не каждый найдет обучающего материала на 50 Гиг. GroupBuy здесь запрещены правилами. Очень трудно держать рейтинг. По количеству и качеству представленного контента можно смело ставить его на второе место. Вообщем смотрим скрины:

    Статистика
    Список раздач

    На BitSpyder и BitMe строгие правила и очень трудно держать рейтинг, особенно без своих раздач. Поэтому рекомендую новичкам начать с трекеров более низкого уровня LearnBits и Elbitz.

  3. LearnBits

    LearnBits может заинтересовать легкой доступностью, хорошей системой бонусов за сидирование раздач (акутально для слабых каналов), легко держать рейтинг, часто устраивается фрилич. Вообщем то, что нужно для новичка.
    Скрины:

    Статистика
    Список раздач


  4. Elbitz

    Еще один low-level трекер для новичков. Периодически устраивают дни открытых дверей, в которые можно свободно зарегистрироваться. Какое-то время назад это было просто свалкой файлов, без особого описания, много дублей, левого контента. Сейчас порядок вроде навели. Рейтинг очень просто держать из-за большого наплыва пользователей в дни открытых дверей.
    Скрины:

    Список раздач



Еще остались не рассмотренными MyAnonaMouse.Net, bttrove.org, TheVault.bz, у меня там аккаунтов нет, поэтому подробно описать не могу. Если вкратце, на первом можно найти художественную литературу, материалы по обучению игре на музыкальных инструментах, второй специализируется по дизайну, 3D-моделированию, третий — чисто бизнес-тематика.


Имеются приглашения на LearnBits и BitSpyder. С радостью приглашу достойных хабралюдей.
Пишите на какой трекер требуется, только кому действительно надо (а не чтоб было), отправлю в хабрапочту.


UPD: На BitSpyder-е скоро будет фрилич(время когда скачивание не учитывается в статистике, только аплоад) и конкурс. Когда он начнется и сколько будет продолжаться будет показано новым объявлением(вы его заметите). Так что советую не упустить этот шанс. :)

UPD2: В связи с ограниченным количеством инвайтов на BitSpyder, принимаются запросы на этот трекер от людей с кармой >=5.

UPD3: Инвайты на BitSpyder закончились, принимаются запросы только на LearnBits.
Тем, кто получили инвайты: помните, что приглашающий и приглашённый связаны друг с другом невидимой нитью ответственности друг перед другом. :)

Дополнительно скрины на популярные трекеры (говорим спасибо nothing):
Tags:
Hubs:
+72
Comments 224
Comments Comments 224

Articles