Pull to refresh

Картинки делают вашу информацию интереснее

Reading time 4 min
Views 12K
Интересные картинки
Приветствую всех! Я представляю вам свой Первый Пост На Хабре, он является объединяющим симбиозом нескольких постов моего личного блога [Батоноблог], и речь сейчас пойдёт о универсальной вещи, которая поможет увеличить продажи вашего товара, задержать на вашем сайте лишний десяток посетителей, и сделать из сложной многобуквенной статьи простой доходчивый рассказ. Также будут даны описания и адреса хранилищ этих вещей.

А вещь эта называется «Картинка».

В чём суть?


Идея проста до безобразия: текст нужно сопровождать информативными картинками по теме. Скорее всего, это понятно всем, но на практике об этом заботятся не многие, и те, кто заботятся, вне очереди получают свои плюсы на пути к успеху.


Три весомых аргумента «За»


  1. Сначала — картинки, а после — текст. В любом тексте картинка выделяется так сильно, что мы замечаем её быстрее, чем собственно текст.
  2. Картинка подготавливает к тексту. Взглянув на картинку, мы сразу вспоминаем много связанных с ней фактов. После этого воспринимать написанное намного легче.
  3. Достаточно один раз увидеть. Словами описываются основные моменты. В картинку, кроме основы, можно заложить множество различных побочных мелочей, каждая из которых может заинтересовать по одному лишнему читателю.

Яркий пример


Очень ярким примером в пользу картинок является сравнение сайтов Apple iPod и Microsoft Zune HD, в частности, страниц их технических характеристик.

Страница ipod: множество картинок

Apple iPod VS. Microsoft Zune HD

Страница zune: сухой текст

Имеем два, в корне различных, подхода (один распространённый, другой правильный):

  1. Microsoft рисует страницу для тех, кто любит читать технические параметры в виде сухих цифр. Кто не в теме, тому и не надо это смотреть и знать.
  2. Apple работает на покупателя — обычного человека, который, если и не разбирается в тонкостях технологии, всё равно задержится даже на такой узкоспециализированной странице, ведь смотреть на яркие поясняющие картинки всегда интересно, а там, гляди, и в цифрах разберётся.


Далее я привожу места, где обитает множество нужных картинок.

Ищем картинки: бесплатные фотобанки


Yandex & Google

Поиск по картинкам от Гугла и Яндекса идеально подходит для поиска фотографий чего-либо конкретного: события, человека, товара. Поисковики предоставят вам всё это в разных ракурсах и позах. Дело обстоит сложнее в поиске качественных фотографий на общие темы; каких-либо метафорических изображений.

Stock.xchng logo

Stock.xchng — банк бесплатных стоковых фотографий. Стоковые фотографии идеально подходят под общие темы. Несмотря на свою бесплатность, фотки действительно качественные, и здесь их около 400.000. Для скачивания полно-размерных снимков необходима регистрация, однако в большинстве случаев для веба будет достаточно 500 пиксельных превьюшек.

Photl logo

«Photo laboratory является владельцем и распространителем крупнейшей коллекции эксклюзивных бесплатных фотографий (Free Stock Photo Images) высокого разрешения для коммерческого использования». Около 250.000 фотографий в базе. Удобный поиск. Присутствует интерфейс на русском, однако ключевики к фоткам прописаны на англ. Для полноформатного скачивания нужна регистрация (превью на халяву).

Photos.com logo

Photos.com — это более двух миллионов очень качественных стоковых фотографий. Скачать бесплатно нельзя, НО зато имеем превью по наведении мышки на фотки БЕЗ (!) водяных знаков. Наводим + принтскрин = качественная фотка шириной в 300-400 пикселей, чего вполне достаточно для интернет ресурсов.

Stockvault logo

Stockvault — Более 15.000 хороших стоковых фото, при этом абсолютно бесплатных! Свободное скачивание полноразмерных фото без регистрации.

Inmagine logo

Inmagine — много хороших фоток. Бесплатные чистые превью шириной 400 пикс. Крутая фишка — кнопка «Похожие картинки» под каждой картинкой. Работает на отлично.

Deviantart

DeviantArt — здоровенный ресурс по всем направлениям графики. Есть отдельный раздел стоковых фото.

Morguefile logo

Morgue File — абсолютно бесплатное хранилище фоток. Единственный минус — фотки не всегда стоковые, иногда попадаются довольно кустарные экземпляры.

Еще один хороший сток со здоровенным количеством фотографий посоветовал gadson:

Everystockphoto logo

Метафоры в картинках


Часто в качестве сопровождающей картинки нужно использовать не фотографию, а какую-нибудь метафору. В этом случае стоит поискать нужное в иконках, ведь они сделаны таким образом, что бы передать нужный смысл как можно проще. Современные иконки рисуются в размерах до 256 пикселей, чего для поясняющей картинки вполне достаточно.

Обзор иконобанков


Iconspedia

Iconspedia
  • Удобный и точный поиск: по запросу вываливает по 40 иконок на страницу — выбирать легко и быстро.
  • Присутствует множество категорий со странным разбиением на подкатегории — лучше пользоваться поиском.
  • Удобное разделение по наборам — в поиске выводятся и иконки отдельно, и наборы, а наборы, как известно, ценны своей одностильностью.


IconArchive

Icon Archive
  • Отображение более, чем ста иконок на странице.
  • Неудобство — встроенный поиск от Гугла. По запросу получаем список текстовых ссылок, и на каждую нужно тыкнуть, что бы просмотреть, катит иконка или не катит.
  • Подробная категоризация. Лучше использовать её, чем поиск.
  • Для некоторых станет бесценным кладом: отдельная база «Олдскульных» иконок формата 32 х 32 х 8-bit.


Icon Finder

Icon Finder
  • Дизай сделан специально для удобного поиска иконок. Есть отдельный поиск по наборам.
  • Из приятных фич: просмотр иконок в различных размерах и на различном фоне.
  • Реально огромное количество качественных иконок.


FID

Free Icons Download
  • Обзор только по наборам иконок.
  • Опять же, встроенный поиск — гуглопоиск, что не удобно для иконопоиска.
  • Вообще не очень много иконок, но в поисках лучшего можно посмотреть и здесь.


Deviantart

DeviantART
И опять deviantArt. Раздел иконок. Поиск осуществляется в пределах категории, так что найти иконки по теме не составит труда. Один из плюсов такого портала относительно чистых архивов — это бОльшая активность. Здесь живые люди активно выкладывают и обсуждают свои и чужие наработки, соответственно больше свежего и хорошего.

Хабраюзер ilyafd сообщил о еще одном хорошем иконобанке:

Iconlook
IconLook

Всё серьёзно


В последнее время проглядывается всеобщее увеличение популярности к граватарам, галереям на любых ресурсах; горячий интерес к всевозможным наборам иконок; сопровождение постов и новостей пиктограммами. Скоро одним из правил будет: у кого картинка круче, тот и победил.
Tags:
Hubs:
+101
Comments 65
Comments Comments 65

Articles