Pull to refresh

Российский рынок заказных интернет-разработок за 2009 год вырос на 35% до 9,2 млрд. руб

Reading time 2 min
Views 725
По оценке «Тэглайн», объем рынка разработки и поддержки интернет-проектов в России за 2009 год составил 9,2 миллиардов рублей (примерно 290 миллионов долларов по среднегодовому курсу).

объем рынка разработки и поддержки интернет-проектов в России

Оборот рынка заказных веб-разработок в 2008 году был оценен в 6,8 миллиарда рублей. Таким образом, рост рынка по отношению в 2008 году составил примерно 35% в рублях или 5% в долларовом эквиваленте.

Поздравляю заинтересованных читателей Хабра с тем, что наш рынок по-прежнему растет, но при этом надо отметить, что рост в долларах — минимальный, почти нулевой. Есть к чему стремиться.

Кстати, интересный факт — в процессе модерации данных стало хорошо видно, что рынок рос в дискретном режиме — одним студиям стало хорошо, они смогли перестроится (адаптироваться под кризис) и увеличить обороты, а другим, наоборот, стало сильно плохо. Все эксперты в один голос говорят о том, что рынок сильно изменился, изменились востребованные продукты, выросла роль оценки эффективности вложенных средств, комплексного обслуживания и поддержки. Рынок меняется и это не может не радовать.

Факторы оценки

При расчете объема рынка учитывались следующие факторы:
  • В 2008 году объем рынка был оценен в 6,8 миллиардов рублей, оценка по 2007 году — примерно 4 миллиарда.
  • Средний рост оборотов компаний по сравнению с 2008 годом, указанный респондентами, составил около 44%.
  • Общий оборот компаний, предоставленный компаниями — участниками опроса, составил примерно 4,9 млрд. руб.
  • По данным «Тэглайн», средний рост общих бюджетов заказчиков на разработку, продвижение, развитие и поддержку интернет-проектов составил около 20% (в рублях).
  • При произведении расчетов брались поправки на завышение показателей своих компаний, поданных респондентами, поправка на непрозрачные бюджеты рынка (например, гос.проекты), не учтенные в исследовании и многие другие факторы.
Сравнение с сегментом интернет-рекламы

По данным АКАР, объем рынка интернет-рекламы в России в 2009 году составил 18 миллиардов рублей и вырос на 8%. Отметим, что рынок интернет рекламы — единственный рекламный сегмент, показавший рост в 2009 году даже в рублях.

Таким образом, рынок разработки и поддержки проектов в интернете растет примерно в 4 раза быстрее, чем рынок интернет-рекламы.

Комментарии ведущих игроков рынка можно посмотреть здесь — http://2010.tagline.ru/results/market-size.html.
Tags:
Hubs:
+30
Comments 18
Comments Comments 18

Articles