Pull to refresh

Comments 41

Даже не собираюсь юзать, пока над ней не проведут нормальную оптимизацию и не подключат GPU ускорение. Смотреть OGG видео паралельно с чем-то просто не получается — слишком много жрёт ресурсов. Да ещё и кодируется вечность.
М… я обычно делаю просто ffmpeg2theora file — на выходе получается вполне прилично.

Вот что меня больше интересует — так это возможность использовать что-то вроде avidemux'а для вырезания нужного кусочка из файла. Выбрал «от, до», сохранил. Очень бы пригодилось для быстрой публикации видео с использованием тега video…
>Вот что меня больше интересует — так это возможность использовать что-то вроде avidemux'а для вырезания нужного кусочка из файла. Выбрал «от, до», сохранил.

mencoder, опции -ss и -endpos
По-моему глупо перекодировать из одного сжатого формата в другой. Во-первых, неизбежны потери. Во-вторых, просто нет смысла, если вы не красноглазый фанатик, конечно.
Тем более что открытость/закрытось кодеков — это не проблема пользователя, это проблема поставщика дистрибутива. К сожалению, в сообществе приверженцев FSF мания «свободности» превратилась в религию.
Абсолютно согласен. Вопрос скорее религиозный, чем практический.
Есть ли возможность выбрать аудиопоток? Или к файлу прикрепятся все аудиопотоки из DVD?
Увы, я не нашёл такой возможности в ffmpeg2theora, поэтому кодирую все аудиопотоки, а потом оставляю нужный мне, или добавляю нужный мне с помощью Ogg Video Tools.
Поэтому имхо unix way будет изучить консольные утилиты GStreamer'а и иметь универсальный инструмент перекодирования и демукса всего во все, включая звук.
ffmpeg2theora — какой-то костыль, а если завтра мне потребуется для ПСП ил IPhon'a видео? Нужно будет искать ffmpeg2mp4? А если нужен кодек которого нет в ffmpeg?
gst-launch-0.10 filesrc location=in.mp4 ! decodebin name=decode decode. !
queue ! progressreport update-freq=5 ! ffmpegcolorspace ! theoraenc quality=44 !
oggmux name=mux ! filesink location=out.ogg decode. !
queue ! audioconvert ! vorbisenc ! queue ! mux.


Как-то так, без переносов.
Многословно =) Зато универсально
> Но привычка — великая сила и стандартными кодеками, на сегодняшний день, являются DivX и XviD.
> Все эти кодеки закрытые, запатентованые и платные

Неправда, XviD свободный же. Поправьте, если ошибаюсь.
Xvid — кодек, реализующий функционал запатентованного Mpeg 4 Advanced Profile (как то так вроде формат называется). Тут мы сталкиваемся с уже знакомой проблемой патентов на изобретения.
И кстати помоему для коммерческого использования кодировать им всё равно нельзя… (во всяком случае формально)
Кстати, DivX кодирует в тот же формат. Фактически если чтото поддерживает DivX, то оно поддерживает и Xvid.
XviD использует патентованные технологии. Полностью свободный лишь Ogg Theora, по крайней мере из тех, что мне известны.
>Все эти кодеки закрытые, запатентованые и платные
И давно XviD стал закрытым и платным?

>И начать улучшать мир можно с малого — перевести свою видеотеку в свободный формат OGV — Ogg Vorbis Video
Ну если кто-то видеотеку собирал не для того чтобы смотреть, а ради идеи — то можно и перекодировать, теряя в качестве и бесполезно тратя время
>> Theora идеально подходит для потокового видео в интернете, итоговые размер/качество оставляют далеко позади всех конкурентов.
Кажется тесты показывают что Theora по всем техническим параметрам отстает от h.264. На хабре даже была статья серьезная на эту тему.

Ну и Xvid, да… (кстати, если верить вики, теперь он пишется с маленькой буквой на конце)
Прошу прощения за пустой комментарий. Сорвалось.
Собссно, что я хотел сказать.

На сегодняшний день, самые популярные видеокодеки — это знакомые всем DivX, XviD, H.264, WMV, Apple QuickTime

«Всё смешалось: кони, люди...»
H.264 — это не кодек, а стандарт кодирования. При этом кодеков этого стандарта существует великое множество. QuickTime — вообще название фреймворка, в который входит как минимум плеер и пачка кодеков.

Кстати, у стандарта H.264 есть бесплатная реализация x264. С открытыми исходниками.

Theora использует высококачественные алгоритмы сжатия, что делает этот кодек хорошим выбором для кодирования любого типа видео.
Theora идеально подходит для потокового видео в интернете, итоговые размер/качество оставляют далеко позади всех конкурентов.

С алгоритмами сжатия у Теоры дела обстоят так себе. Скорее всего потому что всё хорошее уже запатентовано. И конкурентам она сливает.
Об этом я уже распространялся, и с тех пор принципиально ничего не изменилось.

Даже если вы верите сравнениям от разработчиков Теоры, где они утверждают, что их творение просто рвёт всех, то зачем применять кодек, предназначенный для видео в интернете, для обычного DVD-rip'а. В этой области Теора однозначно проигрывает.
Насчёт x264 — см мой же комментарий чуть выше (http://habrahabr.ru/blogs/ogg/91963/#comment_2780025)
Ситуация примерно та же, другое дело что в патенте на H.264 прописана дата X, до которой некоммерческое использование бесплатно. Иными словами сейчас патентодержатель просто «подсаживает» на этот кодек, а затем наступят репрессии…
Не наступят. Патентодержатели сами себе что ли злобные буратины, пользователей сгонять? Там не дураки сидят, продлили дату royalty-free до 2016. В конце этого года станет известно, продлят ли ещё. Глупо было бы не продлить. Тем более когда конкуренты не дремлют.

Патентованием в данном случае компании защищаются скорее от конкурентов, а не от пользователей =)
UFO just landed and posted this here
Во-первых, в двухпроходном режиме битрейт не фиксированный, а переменный. А фиксированный битрейт правда никто не любит.
Во-вторых, с тем же успехом можно говорить, что любой кодек не любит модель ratecontrol'а, отличную от quality-based. Опять таки, сомневаюсь, что произойдёт чудо, и Теора всех обгонит на -v.

Если у теоры так всё плохо со своими наработками для 2pass-кодирования, разработчиками ничто не мешало взять модель из x264 как базовую (там нет ничего патентованного, просто эмпирика), и дальше улучшить её.

Сравнения от того товарища мы, к сожалению, так и не дождались (или я что-то пропустил?). Своё воспроизводить мне сейчас неинтересно, тем более это съест больше времени на подготовку. Когда выйдет VP8, постараюсь учесть этот недочёт.
Да, Ваш обзор превосходный. Я ознакомился с ним ещё несколько месяцев назад. Для таких поправок как Ваша, я как раз и написал в конце статьи P.S.

Я недавно делал DVDrip фильма Revolution OS в Ogg Theora и результатом очень доволен. Может изначально кодек и не предназначался для таких задач, но вполне справился. Так как всё прошло хорошо, свои любимые фильмы я также «рипнул» в Теору. Если делать рип с DVD5, никаких проблем с качеством не возникает.

Опять же, вопрос скорее религиозный. Кодек должен быть не только бесплатным, но и свободным. А таким является, из всех известных мне, лишь Ogg Theora.
Естественно, что кодек должен был справиться. Только если бы вы сделали рип, используя x264, при том же качестве вы могли бы получить значительно меньший размер файла. Это уже вопрос практичности: экономится трафик и место на винте.
UFO just landed and posted this here
Скачивая с интернета фильм и нарушая авторские права, не забудьте удостовериться, что он сжат свободным кодеком :D
UFO just landed and posted this here
Да, я уже оценил иронию. Рад, что вы тоже :)
&& это не сложение. Не надо запутывать людей. Операция x && y означает «выполнить Y только тогда, когда X был выполнен успешно». || соответственно, наоборот.
Спасибо за уточнение, но по факту это всё-таки сложение и оно никак не может запутать людей.
Раз уж на то пошло, ресурс it-шный, и пишем про кодеки, операции надо называть правильно. && — конъюнкция.
То есть логическое умножение. Ну ни разу не сложение.
Ваш К.О., если что.
UFO just landed and posted this here
А как теора работает с многоядерными процессорами? Хотелось бы при конвертировании/сжатии задействовать все возможные вычислительные мощности для увеличения скорости кодирования.
Никак не работает, использует одно ядро.
Осталось дождаться такой же массовости распространения HTML5 плееров, как и Flash.
Sign up to leave a comment.

Articles