Pull to refresh
6
0
Александр Румянцев @ARumyantsev

Пользователь

Send message

Нельзя так просто взять и расширить каналы связи

Reading time 11 min
Views 28K
Вот этот график показывает, как сетевая задержка влияет на максимальную скорость при использовании TCP. Проще говоря, если у вас пинг 500 миллисекунд, то при доступной полосе пропускания 6, 10, 100, 500 и т. д. мегабит трафик между двумя хостами у вас не разгонится выше одного мегабита.


Моя команда занимается оптимизацией каналов связи. Иногда удаётся поправить всё буквально парой кликов вручную, но чаще нужно устанавливать специальные устройства, которые существенно ужимают обмен и превращают протоколы в более «оптимистичные» или «предиктивные».

Что такое «оптимистичный» протокол? Очень примерно — это когда удалённый сервер ещё не ответил, что можно отправлять следующий фрейм, а железка уже говорит «посылай», потому что знает, что шанс успеха — 97%. Если вдруг что-то пойдёт не так, она уже сама дошлёт нужный пакет, не беспокоя отправляющий сервер.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑42 and ↓1 +41
Comments 12

Истории из практики оптимизации сети

Reading time 7 min
Views 52K
Привет! Я с коллегами оптимизирую имеющиеся каналы. Нас постоянно путают то с оптическими уплотнителями, то с инженерами-кабельщиками, то, вообще, с грузчиками.



А наша работа – это разбор стека протоколов и его полная перекомпоновка под особенности канала, настройка оптимальных размеров фрейма, сбор нескольких пакетов на канал с большим latency в один, дедупликация, обычное сжатие, разбор SSL и пересборка с тем же сертификатом. Решается это в самом простом случае установкой специального железа на принимающей и передающей стороне. Поскольку до каждой точки надо добраться, мы ещё и работаем выездными инженерами. И, как у любых выездных инженеров, историй у нас море. Ниже я расскажу несколько, только поменяю ряд второстепенных обстоятельств, чтобы нельзя было узнать заказчика.

Например, идут ночные работы в очень крупном магазине. Админ заказчика и наш инженер зашли в час ночи в серверную, работают. Инженер вышел в туалет, вернулся. Через пару минут – стук в дверь. Открывают — и сразу влетает ГБР с автоматами, сразу ногами по корпусу, мордой в пол и в наручники.

Потом подъезжают полиция и главный по магазину. Главный оценивает ситуацию и веско заявляет:
— Вот этого знаю, это наш админ. А вот этого не знаю. Забирайте.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑41 and ↓6 +35
Comments 15

Сетевой мониторинг: как мы следим за тем, чтобы у крупных компаний работали все узлы

Reading time 12 min
Views 58K

По виду этой оптики, идущей по лесу к коллектору, можно заключить, что монтажник немного не соблюдал технологию. Крепление на фото также подсказывает, что он, наверное, моряк – узел-то морской.

Я из команды обеспечения физической работоспособности сети, проще говоря – техподдержки, отвечающей за то, чтобы лампочки на роутерах мигали, как надо. У нас «под крылом» разные крупные компании с инфраструктурой по всей стране. Внутрь их бизнеса не лезем, наша задача – чтобы работала сеть на физическом уровне и трафик проходил как надо.

Общий смысл работы – постоянный опрос узлов, снятие телеметрии, прогоны тестов (например, проверка настроек для поиска уязвимостей), обеспечение работоспособности, мониторинг приложений, трафика. Иногда инвентаризации и прочие извращения.

Расскажу про то, как это организовано и пару историй с выездов.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 14

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity