Pull to refresh
95
0

Пользователь

Send message

Один прогноз, данный 15 лет назад

Reading time 6 min
Views 122K
Вспомнить данный прогноз натолкнул меня пост «15 вещей сегодняшнего дня, которые не застанут наши дети».
Автор прогноза основатель компании «Демос» Давидов Михаил Изгияевич. Прогноз был дан в статье, посвященной десятилетию «Демос» и опубликован в декабре 1998 года.

Мне бы хотелось привести этот прогноз здесь, дабы посмотреть насколько точен он оказался.

PS. Я знаю, что на хабре не приветствуется кросспостинг, но я не мог не привести данный текст полностью. Я лишь позволил себе исключить несущественные на мой взгляд детали.
В любом случае оригинал можно прочитать по адресу news.demos.su/private/demos.html

Интернет. Фантазии на тему.
Total votes 85: ↑70 and ↓15 +55
Comments 65

25 лет со дня полета Бурана

Reading time 6 min
Views 74K
15 ноября исполнилось 25 лет со дня триумфа Советской космонавтики — полностью автоматический полет многоразового транспортного космического корабля Буран. Хроника данного события.

В 1976 году в СССР в обстановке строжайшей секретности началась разработка многоразового транспортного космического корабля Буран в рамках проекта «Буран-Энергия».
Это был грандиозный проект. В его создании принимали участие 86 министерств и ведомств и 1286 предприятий СССР (всего около 2,5 миллиона человек).

Свой первый и единственный космический полёт «Буран» совершил 15 ноября 1988 года. Орбитальный корабль был запущен c космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Энергия». После облёта Земли Буран произвёл посадку на специально оборудованном аэродроме «Юбилейный» на Байконуре. Полёт прошёл без экипажа, полностью в автоматическом режиме. В отличие от американского Шаттла, который совершал посадку только на ручном управлении.

Более подробно про сам Буран можно узнать на Wikipedia. Но самая полная информация собирается на сайте http://www.buran.ru

image

Читать дальше →
Total votes 160: ↑157 and ↓3 +154
Comments 512

FreeNAS Legacy (0.7) умер. Да здравствует NAS4Free!

Reading time 1 min
Views 18K
Развод, начавшийся в конце января 2012 года, закончился созданием нового проекта на старых кодах.
Начало истории можно прочесть здесь. Все перепетии развода отражены на форуме FreeNAS

NAS4Free основана на кодах FreeNAS 0.7 и FreeBSD 9.0. Но на официальном сайте вы не найдете упоминания FreeNAS ибо таково было требование компании IX systems.

NAS4Free уже можно скачать с официального сайта NAS4Free.
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 4

Суд признал что Российский союз правообладателей (РСП) зарегистрирован незаконно

Reading time 1 min
Views 3.3K
Акушинский районный суд Республики Дагестан 2 марта признал незаконной регистрацию организации РСП в Минюсте (скан решения на 40 страницах выложен на сайте РОСП).

Иск с требованием о признании незаконности РСП подал певец Курбанмагомедов, в суде его интересы представлял юрист Российского общества по смежным правам (РОСП) Азамат Шапиев. Курбанмагомедов указывал, что в соответствии с Гражданским кодексом получать вознаграждение за использование авторских прав имеют право лишь сами авторы, исполнители и производители фонограмм и т. д., а среди учредителей РСП правообладателей практически нет.

Решение суда: «Признать решение Министерства юстиции РФ о государственной регистрации некоммерческой организации Общероссийская общественная организация „Российский союз правообладателей“, оформленного распоряжением от 10 декабря 2009 г. № 5341 — р недействительным и отменить»

На подачу аппеляционной жалобы у РСП есть месяц.

Upd. Ответ РСП на решение суда и участие в судебном процессе представителя РОСП.

PS. Участие юристов РОСП в этом деле видится вполне закономерным. На кону стоит, как минимум, 1% авторских отчислений с производителей и импортеров аудио- и видеоаппаратуры и носителей информации.
РОСП давно пытается перетянуть на себя сбор налога на болванки, но РСП пока крепко держится за кормушку удается отбиваться.
Total votes 103: ↑100 and ↓3 +97
Comments 29

Поздравление С Новым годом в стиле Brainfuck

Reading time 2 min
Views 8.4K
Хочется поздравить читателей блога с Новым годом. Но не просто так, а написав поздравление на Brainfuck.

Первое поздравление выводит сообщение в виде ASCII-Art.

image

Читать дальше →
Total votes 52: ↑37 and ↓15 +22
Comments 8

Аналоговый компьютер на операционных усилителях

Reading time 11 min
Views 37K
Аналоговый компьютер — аналоговая вычислительная машина (АВМ), это компьютер непрерывного действия, обрабатывающий аналоговые данные (непрерывную информацию).

БСЭ дает такое определение аналоговой вычислительной машины.
Аналоговая вычислительная машина (АВМ), вычислительная машина, в которой каждому мгновенному значению переменной величины, участвующей в исходных соотношениях, ставится в соответствие мгновенное значение другой (машинной) величины, часто отличающейся от исходной физической природой и масштабным коэффициентом. Каждой элементарной математической операции над машинными величинами, как правило, соответствует некоторый физический закон, устанавливающий математические зависимости между физическими величинами на выходе и входе решающего элемента (например, законы Ома и Кирхгофа для электрических цепей, выражение для эффекта Холла, лоренцовой силы и т. д.).

Стоит отметить, что аналоговый компьютер бывает не только электрический, но и механический, гидравлический и даже пневматический.

Несмотря на кажущийся анахронизм, аналоговые вычисления широко используются в современной жизни. Автомобильная автоматическая трансмиссия является примером гидромеханического аналогового вычислителя, в котором при изменении вращающего момента жидкость в гидроприводе меняет давление, что позволяет получить изменение коэффициента передачи.

Аналоговая обработка электрических сигналов занимает важное место в промышленной электронике. Большинство типов первичных преобразователей физических величин являются источниками аналоговых сигналов, а многие исполнительные элементы в объектах управления управляются непрерывно изменяющимся электрическим током. Даже системы управления, основой которых являются цифровые вычислительные комплексы, не могут отказаться от аналоговой обработки сигналов и сопрягаются с объектами управления и датчиками с помощью аналоговых и аналого-цифровых устройств.

В связи с объемностью материала, который хотелось бы представить, я планирую написать цикл статей. Предлагаю на суд читателя первую часть, где будет кратко рассказана история создания операционного усилителя в том виде, как мы его знаем.

Читать дальше →
Total votes 58: ↑54 and ↓4 +50
Comments 34

Принцип матрешки

Reading time 1 min
Views 4.8K
К эксперименту, представленному ниже, меня подвиг данный комментарий. Я решил переплюнуть фотожабу, которая там была представлена.

Поэтому у меня будет Windows 3.11 inside Windows 98 inside Windows XP inside Windows 7.

PS. Данный эксперимент делался исключительно ради проверки возможности запустить виртуализацию внутри виртуализации.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑25 and ↓19 +6
Comments 12

Изобретаем язык программирования для тренировки мозгов. Или эзотерический язык программирования за 5 минут

Reading time 2 min
Views 6K
Изучая вики по эзотерическим языкам я наткнулся на интересный язык программирования Piet. Отличительной особенностью которого является графическое представление программы. Например, эта программа выводит «Hello World!»
image
И показалось мне, что данная программа похожа на QR-Code.
image
Только Piet использует цветовую кодировку. А QR-Code использует комбинацию расположения точек.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑74 and ↓10 +64
Comments 23

Интерпретатор Brainfuck на BAT

Reading time 6 min
Views 3.8K
Простота языка Brainfuck порождает множество реализаций его исполнения. На хабре уже были интерпретаторы и компиляторы на различных языках программирования, даже на Bash. Мне показалось, что несправедливо обойти еще один командный процессор. А именно командные файлы семейства WindowsNT, они же батники. При написании данного интерпретатора была поставлена цель реализовать всё только на встроенном «языке» консоли.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑41 and ↓6 +35
Comments 41

Information

Rating
5,080-th
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity