Pull to refresh
5
0
Send message

Аргентинская почта: там, где нас нет, не всегда хорошо

Reading time4 min
Views16K
2014 год, в стране Марадоны правит популярная в народе партия, бережно опекающая тепличную экономику от беспощадных конкурентов извне. В ходу стандартный арсенал элементарного протекционизма: запредельные налоги на импорт, нуднейшая бюрократия, кричащая риторика и загадочная государственная статистика. О покупках в иностранных онлайн-магазинах и думать не стоит.

В декабре 2015-го к власти приходит оппозиция во главе либеральным консерватором Маурисио Макри. Относительно богатый Буэнос-Айрес верит в президента «из своих», который сбросит оковы протекционизма и заведёт машину потребления. Доллар отпускают в свободный полёт, инфляция взмывает ввысь вместе с ним, но средний класс не отчаивается: это просто временные издержки на пути к дешевым айфонам с доставкой на дом. Иллюзия открытой международной торговли жива как никогда: Amazon и eBay всё чаще мелькают в истории браузеров. Моя книга пришла к порогу дома за месяц — «всего лишь» за месяц, по местным меркам.

image

В декабре 2015 г. Макри приходит ко власти, в марте 2016 г. объявляют о снятии ограничений по доставке из зарубежных магазинов, в июле официально подтверждают план, а в августе решение вступает в силу. Постепенно люди понимают, что это ловушка.

Кандидаты в президенты не всегда обещают и думают в правильном порядке, особенно учитывая накал страстей в аргентинской политике, сравнимый лишь с футболом. Думать, как остановить лихорадку заграничных покупок, приходится осторожно: слушать лязганье тысяч кастрюль на очередной забастовке правителям явно не по душе. Барьеры нельзя закрепить в законах, ведь пообещав перемен, можешь прослыть пустословом. Зато по старой традиции можно наплести бюрократической паутины так, чтобы от одной мысли о почтовых приключениях люди обходили зарубежные онлайн-магазины стороной. Разделять и властвовать в этом случае нетрудно: почта и таможня и так друг с другом не ладят.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments28

Размышления об эфире: скептический взгляд биткойн-инвесторa

Reading time8 min
Views36K
image
Я следил за биткойном и вкладывался в него с 2012 года. Признаюсь, до недавнего времени я не уделял особого внимания альтернативам, ведь ранние криптовалюты мало в чем превосходили биткойн. В лучшем случае, они были копиями с небольшими доработками, а в худшем — заранее намайненными мошенническими валютами, которые существовали лишь с целью обогащения разработчиков и пары-тройки раскрутчиков.

Нескольких десятков таких валют с меня хватило.

Правда, сейчас из-за проблемы масштабирования биткойн переживает кризис, и альтернативные валюты отвоевывают у него долю рынка. Хоть многие и считают меня счастливчиком, рано освоившим биткойн, альткойны я явно проворонил. Мне давно пора бы заново присмотреться к этому рынку и проверить, появилась ли у биткойна надежная замена и есть ли смысл в диверсификации моих вложений в криптовалюту.

Так я окунулся в эту тему с головой, стал читать материалы и общаться с людьми, чтобы понять, откуда взялся весь этот ажиотаж.

Конечно, я не утверждаю, что в одночасье превратился в эксперта по этим валютам. Может, в чем-то я и ошибаюсь, но все же поделюсь с вами своими впечатлениями.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑27 and ↓7+20
Comments58

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity