Pull to refresh
106
0.1
Александр Борисович @Alexufo

IT анахорет

Send message

Flutter: о разработке плагинов с интерфейсом ActivityAware

Reading time 6 min
Views 4.8K


В былые времена клиенты присылали цветные изображения документов со сканера по емейлу. Кто ленился или не мог — отправлял свой загранник по почте. С этим неплохо справлялось решение от ABBYY. Потом появились телефоны и люди стали присылать фотографии паспортов. ABBYY сломался. Перешли на решение от Smart Engines и даже с фотографиями, посланными через WhatsApp особых проблем не было. Но потом пошли умные мобилки с включенными по умолчанию водяными знаками типа «Xiaomi 9T» часто перекрывающими важнейшую часть паспорта. Вдобавок к этому наличие в кадре на фотографии пальцев и бликов тормозило общение с клиентом.

Примеры паспортов, непригодных к распознаванию

Когда паспорт распознается в видеопотоке на телефоне клиента, то этой проблемы так остро не стоит. Почему?

  1. Мобильное ядро отображает рамку документа в процессе распознавания, не просто маску поверх видео, а именно рамку документа, находящегося в руках. По моим ощущениям, это дает человеку понимание, где не должно быть его пальцев. Вообще, это интересная тема для отдельного исследования.
  2. Система использует механизм сатурации данными и готова выдать результат только после определенной уверенности в них.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 7

Видео вещание с OvenMediaEngine, до свидания nginx rtmp module

Reading time 8 min
Views 25K


Когда Роман Арутюнян (rarutyunyan) выпустил модуль nginx-rtmp-module, это сильно перевернуло взгляд на доступность организации видеовещания. До этого, это казалось каким-то дорогим и сложным делом.

31 декабря Adobe официально хоронит флешплеер и убирает ссылки на скачивание с сайта. Это, конечно, не может не радовать. Эти засранцы то и дело подсовывали включенные по умолчанию галочки, так что даже продвинутому пользователю прилетал вместе с флешплеером еще и какой-то антивирус в лучшем случае. То, что это чудовище бесконечно просило обновлений ручками через браузер, знают все. Ходил даже анекдот, предлагающий создателям флешплеера законодательно ограничить паспорта сроком на 1 неделю с возможностью бесконечной перевыдачи.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 34

Восстановление утраченных текстов с помощью современных алгоритмов. Софт

Reading time 12 min
Views 12K
image

В первой части мы с вами поговорили о научном оборудовании, которое используется для прочтения, казалось бы, утраченных навсегда текстов. А теперь мы поговорим о том, как обрабатывать эти данные. Мы рассмотрим интересные цветовые пространства, алгоритмы, фильтры и методы статистического анализа. Но перед этим еще раз вернемся к их извлечению. Нам, простым смертным, доступны два варианта — сканеры и фотоаппараты. 
Total votes 33: ↑32 and ↓1 +31
Comments 44

Восстановление утраченных текстов с помощью современных технологий. Железо

Reading time 17 min
Views 10K
Для начала немного новостей.

Как вы можете помнить, в 2018 году я опубликовал статью Как нам удалось прочитать рукопись, найденную в 80-х возле третьего крематория в Аушвице-Биркенау. Так же можете почитать интервью со мной в новой газете.

image

После совместной работы новая  информация заставила зашевелиться как и сам музей Биркенау так и историков. Впервые у Павла Поляна вышли «Свитки из Пепла» на немецком языке. 

В январе 2020 года мы получаем письмо от нашего друга историка Андреаса Киллиана из Франкфурта со ссылкой на магазин музея Аушвиц Биркенау.
Total votes 52: ↑52 and ↓0 +52
Comments 22

Капитальный ремонт в сталинке и организация видеонаблюдения

Reading time 26 min
Views 59K
image

Часть 2. Про «немножечко IT» внизу статьи. Про организацию видео наблюдения нашего дома. Тыц

Платформа ютуб стала основным источником информации по ремонту. Огромное количество талантливых людей делятся своим опытом абсолютно бесплатно, учат, показывают, кладут все в рот практически пережеванным. Им нужно признание и желание поделиться, а зрителям нужны ответы на бытовые проблемы.

Обратная сторона профильных видео на ютубе — я стал сомневаться в людях (ютьюбодеформация), если они не смотрят ютуб по профилю своей специальности. Новая поговорка звучит так: скажи мне на что ты подписан, и я скажу кто — ты. 

Я не могу отказаться от увиденного на мониторе результата, если он технически совершеннее и теоретически достижим за те же деньги. Насмотревшись видосиков, я кинул клич по одной известной платформе для поиска исполнителей с полным описанием своей задачи — замену полов. Ни один из 5 откликнувшихся не предложил мне то, чего я желал. А хотел я стяжку про профлисту, как делают по Питеру в старых домах!

Я лучше знал что я хочу и как хочу, и никто не сможет в этом мне помочь. Я был отравлен восхваленными лайками и просмотрами видео. Измученный сомнениями, я принял единственное неправильное решение в этой ситуации — сделать все самостоятельно. Я медленно превращался в ютуб-одиночку... 
Читать дальше →
Total votes 204: ↑149 and ↓55 +94
Comments 249

Адаптивный Waveform для вашего аудиосервиса

Reading time 6 min
Views 8.6K


Когда мне понадобилось для сайта одной радиопередачи наладить выкладку аудио архива, помимо админки нужен был еще и аудиоплеер. Радиопередача шла 40 минут плюс две музыкальные паузы. Использовать Waveform в таких длинных форматах особенно удобно, поэтому как и многие музыкальные сервисы, я решил использовать это решение в оформлении плеера.

При планируемом будущем редизайне сайта и, возможно, будущих мобильных приложений, растровый waveform тут просто клином упирался. Он не адаптивен, его крайне ресурсоемко редизайнить, если он в растре.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 19

Учим wordpress (и не только) отрисовывать быстро Youtube плееры

Reading time 4 min
Views 6.4K
youtube-speedload

Я вспомнил сайт одного старого приятеля-программиста, у которого в ленте сайта один хип-хоп, лет 6 назад он плевался на скорость загрузки страниц: «да-да-да, надо переделать, да ничего сложного там нет...» а вот зашел сейчас — все по-старому :-) Не смотря на простые технические решения, допускаю, что не только у меня есть такой приятель. Поэтому эта маленькая техническая заметка.

Чтобы понимать, о какой проблеме мы говорим:
image

400kb скрипта base.js?

Остальное даже не смотрю.
После оптимизации даже без сжатия выигрышь будет в десяки раз и составит:
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 10

Как нам удалось прочитать рукопись, найденную в 80-х возле третьего крематория в Аушвице-Биркенау

Reading time 15 min
Views 72K
Эта история для меня началась в 2015 году, когда я посмотрел передачу на Youtube с Павлом Поляном, посвященную 70-летию освобождения Аушвица-Биркенау. Он рассказывал о своей книге «Свитки из пепла», его новых переводах с оригиналов документов от непосредственных свидетелей холокоста — членов зондеркоммандо, о найденных им цензурированных первыми переводчиками местах, о состоянии рукописей и о технических проблемах чтения, с которыми он столкнулся.

Меня заинтересовал момент: каким же образом выглядит процесс перевода военных документов, насколько качественно они были оцифрованы, все ли было сделано для того, чтобы не ломать глаза переводчику. Когда я получил на анализ копии оцифрованных документов, я был удивлен нераскрытым потенциалом одной их них – Марселя Наджари. Ее часть в «свитках из пепла» занимала совсем малую главу, через несколько лет эта история раскрутилась до публикаций в мировых СМИ. Она интересна так же, как и страшна.


Читать дальше →
Total votes 263: ↑259 and ↓4 +255
Comments 341

Результаты тестирования алгоритмов российских биометрических компаний на мировом рынке

Reading time 2 min
Views 14K
В России обсуждают вопросы о создании мега Национального биометрического Центра с объемом базы данных 100 – 150 млн. записей. А в Госдумму уже внесен проект закона об обязательной биометрической регистрации. Так как работать все это, теоретически, обязано на патриотическом оборудовании, то есть из соображений защиты информации желательно и мозги и оборудование географически должно располагаться внутри страны, я думаю, вам будет интересно ознакомится с тем, что же хорошего, теоретически, у нас может с этим получиться.

Совсем недавно завершилось двухлетнее тестирование pVTE-12 (Fingerprint Vendor Technology Evaluation 2012) при национальном институте стандартов США (НИСТ).



Цель тестирования – оценка реальных возможностей систем идентификации по отпечаткам пальцев на сегодняшний день. Это самое крупное тестирование (крупные базы и типы данных), которое длилось в течение двух лет.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 23

Анализ популярных теорий игровой зависимости

Reading time 15 min
Views 89K
Просмотрев пару другую статей на этом сайте по игровой зависимости, я решил их показать специалисту с 30 летним практическим опытом лечения разного рода зависимостей психотерапевту наркологу А.Г. Данилину.
Из его беседы мы решили подготовить статью.




Взгляды на компьютерную зависимость современных психологов и психиатров, с моей точки зрения, разделяются на три типа.
В отечественной психиатрии и наркологии принято смотреть на компьютерную зависимость так же, как и на зависимость от психоактивных веществ – как на болезнь.

В качестве лечения предлагается запрет на компьютерные игры и «заместительная терапия» психотропными препаратами.
Второй взгляд – трактовка зависимости от виртуальных игр через примитивную биологическую систему. Создатели компьютерных игр… играют на человеческих слабостях и формируют у игрока рефлекторное поведение. В этой логике геймер – нечто вроде «собаки Павлова» за компьютером.
Читать дальше →
Total votes 114: ↑86 and ↓28 +58
Comments 146

Как научить сканеры сканировать молча по кнопкам без окон и костылей?

Reading time 6 min
Views 143K
Как заставить сканеры вообще (речь пойдет про Canoscan LIDE 210) молчаливо по кнопке сканировать файл с нужными параметрами в требуемую папку?

image


По-моему, это самая распространенная задача и для ее решения производитель нам дает самые нераспространенные решения.
В следующих версиях производители ну наверняка добавят в свой софт что-то вроде «отправить скан в facebook» или «поделиться в Twitter» но чтобы сделать тихий режим, настроить раз и сканировать без каких либо окон… до этого мы не доживем.

В конце статьи готовая утилита, позволяющая производить сканирование с любой кнопки любого сканера в любую папку без какого либо проявления на экране. А теперь начнем с того, каким же образом это удалось реализовать…
Сканировать
Total votes 45: ↑36 and ↓9 +27
Comments 45

Биометрия 2013: пора отказываться от банковских карт. Мечта?

Reading time 9 min
Views 52K
Звучит громко, но реальность такова, что эта технология уже проходит бета испытания на одной из веток крупного российского банка.
Мне удалось вытащить в сеть, сюда, довольно интересную информацию с согласия разработчиков. Я хочу рассказать о текущих разработках в этой области от железа до алгоритмов. Подчеркну, что это российская разработка, штат компании которой не такой большой, но достаточный, чтобы утереть нос в международных тестах многим конкурентам.



На хабре уже были статьи по биометрии, но с довольно устаревшей информацией, поэтому я постарался собрать все горячие вопросы с них, и задать основателю компании Sonda Анатолию Бокову.

Двое наших хабраюзеров дали свое экспертное заключение по результатам тестов основы данной технологии: Хороший результат для пальцев.

Свои вопросы пишите в комментарии, ибо уже определились со вторым постом.

Читать дальше →
Total votes 81: ↑64 and ↓17 +47
Comments 202

Интервью с CYBERMANIAC

Reading time 38 min
Views 30K
Если вы знаете, и помните человека под ником CYBERMANIAC, для вас этот разговор будет похож на внезапное обнаружение половины студенческой зарплаты во внутреннем кармане старой куртки. Для тех кто никогда не слышал о Станиславе, я думаю будет тоже интересно почитать о небольшой, но уникальной искре времени начал интернета в далеком от столиц городов России глазами CYBERMANIAC'а. Он мне показался неизменным с 00 годов да и настолько изолированным, что очень уж захотел написать о нем.

Мы осторожно поговорим о жизни программиста в глубинке, о языках программирования с момента появления их в России: Forth, Borland Pascal, Delphi ,C#, MegaBasic, Java, SQL, C++. о япоском языке, о змеях, о национальных напитках, о Сократе, о советских объективах, о звездах, человеческих страхах.

CYBERMANIAC носит в себе большой опыт в крекинге, написании утилит, автор Neo Sign 0f Misery, древней электронной книги “Теоретические основы крекинга”, а так же автор многим любимого windows scanner и большого фотолюбителя-звездочета. Интервью получилось многим больше, чем я рассчитывал. Но надеюсь, для вас будут звучать колокольчиками похожие мысли. Именно их мы и слушаем, когда читаем…
Читать дальше →
Total votes 57: ↑49 and ↓8 +41
Comments 13

Психиатр о запретах Youtube, Wifi для детей, блокировании сайтов

Reading time 3 min
Views 229K
Когда моего знакомого психиатра А.Г. Данилина переполняет профессиональное чувство глупости мира сего, он просит сделать ролик, где делится своими мыслями со зрителями. Я думаю, что разговор получился довольно интересный.



«Я понимаю, что это очередной глас вопиющего в пустыне, но так как 10 октября мы празднуем день психического здоровья, то мне очень хочется, как профессионалу с большим стажем сообщить тем, кто захочет посмотреть это видео, что политика тотальных запретов не в состоянии привести общество и человека к состоянию психического здоровья.
Читать дальше →
Total votes 338: ↑325 and ↓13 +312
Comments 323

Плагин, конвертирующий стили фотошопа в код css

Reading time 1 min
Views 39K
Неужели у кого-то было время этим запариться!

css3ps.com

Работает как вебсервис, от того время ожидания результата работы 30 секунд.

1) Качаем плагин под нужную версию фотошопа, открываем через windows->extensions->css3ps;
2) рисуем шейп, накладываем стили, отправляем на сервер через расширение;
3) ждем 30 секунд, смотрим на результат.

Естественно, сервис разбирает не все, что вы натворили в стилях.
Обратите внимание, что шейп нужно рисовать аккуратно.



Все работает) Фантастика.
Total votes 68: ↑63 and ↓5 +58
Comments 28

Возьми от Firefox все для веб-разработки

Reading time 4 min
Views 37K
=========

Обновление от 24.03.13
Neatbeans 5.3 бесплатная IDE подходящая для верстки умеет на лету отображать набранный html в хроме через свой плагин.
Тоже самое умеет webstorm.
Куча костылей описанных ниже уже не нужны!

=========
Я хочу подвести итог инструментов-расширений Firefox для веб-разработки, благодаря которым у нас есть время на что-то более важное, чем верстка. Я поделюсь своими инструментами, а вы предлагайте свои.

Я считаю, что предложенные мною плагины жизненно необходимы почти любому веб-разработчику и веб-дизайнеру. Посадите дизайнера и версталу рядом, пусть они выпьют друг из друга все соки, а потом снимите с них скриншот общие наручники и попросите рассказать чего им так не хватает.

Со многими вы знакомы, а что есть еще, или вы твердо убеждены, что у вас всего пара рук?

Начнем с самого известного:

1.

Говорят, если бы капитан мочевидность был веб-разработчиком, он бы всем советовал ставить Firebug. Это Джастин Бибер в мире попсы, это почти половина самого firefox.
В представлениях не нуждается, самая дописанная и навороченная панель разработчика FireBug есть только в Firefox.


Ошалеть от увиденного...
Total votes 142: ↑127 and ↓15 +112
Comments 105

Impress Pages

Reading time 4 min
Views 9K


Победитель «Самая многообещающая CMS 2011 года с открытым кодом»ImpressPages



Страна производитель: Литва
Требования: PHP 5.3, mysql
Hi, Alexandr,

Thanks for a post. (это он про хабр)
Looks like a lot of discussion is going on. We really appreciate all the
feedback. This helps us to improve.

*Audrius Jankauskas*


О проекте



Одна из самых сложных задач для нас было найти баланс между инструментами нужных разработчику и рядовому пользователю. Мы решили отдать все возможности девелоперам, а пользователю только упрощенные варианты инструментов.

Читать дальше →
Total votes 68: ↑50 and ↓18 +32
Comments 71

Интерактивная визуализация данных Envision.js

Reading time 1 min
Views 5.2K
Envision.js библиотека для создания быстрых динамических и интерактивных визуализаций данных на HTML5.


Возможности:

1) Визуализация в реальном времени.
2) Временная шкала
3) Визуализация валют ( как на яндексе прям )
4) Поддержка Ajax в интерактиве.
5) Можно побаловаться фракталами.

Читать дальше →
Total votes 88: ↑84 and ↓4 +80
Comments 17

Lumix GF3 — хакнут

Reading time 1 min
Views 26K
Ура!
В продолжение предыдущего топика сломанного GF2
Виталий Киселев добавил в свою программу Ptools новый lumix GF3 анонсированный прошлым летом.

Главное преимущество — разлочка битрейта видео, разлочка 30 мин. лимита, разлочка на все языки, включение Progressive развертки. К примеру, мой GF2 с 17mbps разгоняется до 100mbps (как классно для хромакея, верно?), но я остановился на 33mbps.

В связи с тем, что пользователи Canon MarkIII (4000$) фрустрируют, смотря на то, как камера Lumix GH2 (1000$) практически уделывает MarkIII, популярность хакнутых прошивок от Виталия возрастает.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑35 and ↓3 +32
Comments 55
1

Information

Rating
2,587-th
Location
Тула, Тульская обл., Россия
Registered
Activity