Pull to refresh
13
0
Александр Егоров @Amega

User

Send message

“Перевод стрелок” в проектировании

Reading time6 min
Views1.9K

В данной статье хочу рассказать о приеме, который поможет грамотнее спроектировать приложение (да и не только приложения, но об этом в другой раз), даже если вы не сильно владеете общеизвестными архитектурными принципы типа SOLID и прочих. При этом отмечу сразу, что я не предлагаю здесь какие-то новые принципы - это скорее лишь следствие их и просто прием, который позволит следовать как минимум части из них естественным образом.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Дневник изучения Go: запись 1

Reading time8 min
Views3.4K

Наконец-то организовал себя, чтобы начать изучать Go. Как и полагается, решил сразу приступить к практике, дабы лучше освоиться с языком. Придумал себе "лабораторную работу", в которой планирую закреплять различные аспекты языка, не забывая при этом уже имеющийся опыт разработки на других языках, в частности - различные архитектурные принципы, включая SOLID и другие. Статью эту я пишу по ходу реализации самой идеи, озвучивая основные свои мысли и рассуждения о том, как сделать ту или иную часть работы. Так что это не статья по типу урока, где я пытаюсь научить кого-то как и что делать, а скорее просто лог моих мыслей и рассуждений для истории, чтобы было потом на что сослаться, делая работу над ошибками.

Читать далее
Total votes 11: ↑4 and ↓7-3
Comments2

Зашифрованное взаимодействие между клиентом и сервером на Laravel 4

Reading time17 min
Views21K

Введение


Всем доброго времени суток! В своей первой статье по Laravel я хочу поделиться своим опытом организации зашифрованного взаимодействия между клиентом (десктопным приложением) и сервером, работающем под управлением Laravel.

В чем суть задачи? Есть приложение, которое работает по принципу подписки: оплатил на сайте скажем месяц использования и месяц пользуешься. Как только этот срок прошел, приложение должно перестать работать. Так как по условию для работы этого приложения требуется подключение к интернету, то самым оптимальным вариантом проверять лицензионность приложения будет опрашивать сервер лицензий, который по совместительству может быть еще и сайтом, через который собственно и происходит оплата и продление периода использования приложения.

Но проблема заключается в том, что если трафик между клиентом и сервером не зашифрован, любой желающий сможет в итоге подделать сервер и пользоваться приложением сколь угодно долго.

В этой статье я расскажу о том, как организовать зашифрованное взаимодействие между клиентом и сервером. В качестве серверной площадки будет приложение на движке Laravel 4.1 (последняя версия на момент публикации). Предполагается, что в качестве клиента будет выступать приложение, написанное на C#, но в этой статье я не буду описывать написание клиента. Вместо этого могу порекомендовать статью с CodeProject'а, в которой приводится пример использования криптографии на C#: Encrypting Communication between C# and PHP. Собственно эта статья и стала отправной точкой для моих изысканий.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5+12
Comments9

Information

Rating
4,314-th
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity