Pull to refresh
11
0
Андрей Калугин @Andrey_Kalugin

User

Send message

Охота на Dofoil с помощью Windows Defender ATP

Reading time8 min
Views3.4K
В марте 2018 года сотни тысяч компьютеров были атакованы криптомайнером Dofoil. В предыдущих публикациях блога мы рассмотрели, каким образом нам удалось оградить пользователей от этой масштабной атаки. Также нам удалось отследить истоки атаки до момента заражения сервиса обновления ПО, которое использовалось злоумышленниками для распространения зловреда.

В этой публикации мы подробно разберем методы противодействия запуску в режиме отладки и анализу, к которым прибегли авторы Dofoil, и расскажем, каким образом возможности Windows 10 по выявлению вредоносного ПО могут быть полезны при расследовании подобных атак.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments2

Теперь я тебя вижу: выявление бесфайловых вредоносных программ

Reading time8 min
Views22K
Злоумышленники твердо намерены применять для обхода средств защиты все более сложные методы. Использование бесфайловых вредоносных программ повышает незаметность и эффективность атаки. В прошлом году бесфайловые методы применялись в ходе двух крупномасштабных кампаний по распространению программ-вымогателей (Petya и WannaCry).



В основе бесфайловых атак лежит простая идея: если на устройстве уже имеются средства, способные выполнить задачи злоумышленника (например, PowerShell.exe или wmic.exe), то зачем размещать на нем специальные программы, которые могут быть распознаны как вредоносные? Если злоумышленник сможет перехватить управление процессом, запустить в пространстве памяти такого процесса свой код и использовать его для вызова средств, которые уже имеются на устройстве, обнаружить атаку будет сложнее.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity