Pull to refresh
122
-1

Инженер, главред

Send message

Книги, которые помогут прокачать писательские скилы

Reading time 4 min
Views 4.7K

Пять разноплановых книг, которые помогут прокачать писательские скилы и создавать интересные и полезные статьи для Хабра. В одних упор делается на смысловое содержание, в других на подачу и логику взаимодействия с умной аудиторией, ну и на работу с самим текстом.

Начать лучше с основополагающих вещей – книги «Я, редактор», где изложена суть современного подхода к подготовке интересных публикаций, а также объясняется смысл редакторской работы. Многие думают, что она связана лишь с правкой текстов, но это не так.

Читать далее
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 21

Краткий анализ топ 20 блогов компаний за сентябрь: накрутки рейтинга и малополезный контент

Reading time 9 min
Views 5.8K

Есть несколько причин, почему на Хабре в корпблогах до сих пор обнаруживается масса малополезного и странного контента. Но для компаний из первой двадцатки рейтинга и его середины эти причины будут слегка различаться.

Под катом немного общей статистики, инсайда и щепотка советов. А также то, как правильно пользоваться рейтингом компаний, если вдруг надумаете менять работу.

Читать далее
Total votes 82: ↑74 and ↓8 +66
Comments 14

Иллюстрации для блогов: немного о принципах, инструментах и авторском праве

Level of difficulty Easy
Reading time 16 min
Views 2.8K

Немного советов по подбору и обработке фото – чтобы кадры не выглядели как «в альбоме у соседа», про маркетинговую бессмыслицу на Хабре, а также про авторское право и полезные онлайновые сервисы.

Читать далее
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 6

Аналитика постов на Хабре: почему доскроллы и прочтения в 2-3 раза отличаются от просмотров

Reading time 8 min
Views 3.4K

Число просмотров – одна из основных метрик. На нее ориентируются практически все, хотя это весьма условный показатель донесения информации до читателей. На практике может оказаться так, что статья, на которую зашли 5 тыс. посетителей площадки, по факту прочитало больше людей, чем соседнюю с 20 тыс. заходов.

Под катом немного статистики и примеров, а также разбор трех основных причин.

Читать далее
Total votes 34: ↑30 and ↓4 +26
Comments 14

Работа над рукописью и взаимодействие с книжными издательствами: немного советов и мыслей после релиза

Reading time 10 min
Views 8.9K

Завершился мой 14-месячный проект – от начала переговоров с издательством и до выхода бумажной версии книги. Во всей этой истории есть несколько моментов, которыми хотел поделиться и про которые еще не говорили другие авторы, кому посчастливилось дойти до релиза. В основном они касаются общения с издательством и общего подхода к написанию больших объемов текста.

Начну с финансового вопроса – сколько сможет заработать автор.

Читать далее
Total votes 69: ↑64 and ↓5 +59
Comments 80

Когда маркетологи заигрались и потеряли человека

Reading time 7 min
Views 59K

Игры маркетологов плохи тем, что человек в них перестает быть человеком и становится объектом, которого надо развести по-максимуму, но так, чтобы он этого не заметил. Причем занимаются этими играми от мала до велика, и иногда заигрываются до такой степени, что клиентов начинает тошнить.

Под катом разбор нескольких примечательных случаев, и начнем мы с одного популярного каршеринга.

Читать далее
Total votes 165: ↑157 and ↓8 +149
Comments 455

Синдром самозванца у айтишников. Немного логики для тех, кто подумывает писать в блоги

Reading time 5 min
Views 27K

Imposter Phenomenon – это когда человек считает свой успех или результаты работы удачным стечением обстоятельств и не приписывает их своим стараниям или личным качествам. В результате он не готов об этом говорить и делиться полученным опытом.

Среди разработчиков и айтишников – достаточно распространенное явление. По тем источникам, которые мне попадались, да и по собственным наблюдениям, себя недооценивают 60-75% активных и талантливых людей. Проблема эта исключительно психологическая. Т.е. от нее вполне можно избавиться путем определенных логических рассуждений, плюс некоторыми установками, которые вернут человека к объективной реальности. Ну и поскольку я наблюдаю за этими процессами не первый год, хочу поделиться определенными умозаключениями. Вдруг кому поможет.

Читать далее
Total votes 44: ↑39 and ↓5 +34
Comments 42

Habr, iXBT.Live, Pikabu и Яндекс.Дзен: сравнение четырех площадок и их ППА через один пост

Reading time 6 min
Views 29K
Внезапно подвернулся удобный случай сравнить в лоб четыре блоговые платформы и их программы поддержки авторов. Аудитория везде разная, но процент айтишников и гаджетоманов на всех высок.


Кому эта статья может быть интересна? Тем, кто связан с контентом, IT, ведет блог на одной из них и присматривается к другим.
Читать дальше →
Total votes 115: ↑113 and ↓2 +111
Comments 51

Пилим статью на Хабр

Reading time 12 min
Views 3.5K
Под катом частный пример поиска темы, ее адаптации для технической аудитории и формирование правильной структуры статьи. Плюс немного про оформление и читаемость.



А также про выбор и покупку российских вин.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑22 and ↓10 +12
Comments 8

Почему корпблоги иногда закисают: немного наблюдений и советов

Reading time 4 min
Views 2.7K
Если в корпблоге выходит по 1-2 статьи в месяц с количеством просмотров 1-2 тыс. и лишь полудюжиной плюсов, это значит, что что-то делается не так. При этом практика показывает, что в большинстве случаев блоги можно сделать и интересными, и полезными.



Возможно, сейчас набежит много противников корпоративных блогов, и кое в чем я с ними согласен. Но давайте сначала приведу несколько позитивных примеров.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3 +24
Comments 10

Хитовые IT-блоги и 4 слоя обучения: интервью с Сергеем Абдульмановым из «Мосигры»

Reading time 14 min
Views 5.7K
Изначально хотел ограничиться темой хитовых статей, но чем дальше в лес, тем толще партизаны. В итоге мы прошлись по вопросам поиска тем, работой над текстами, развитием писательских скилов, отношениям с заказчиками и трижды переписанной книгой. А еще про то, как компании совершить самоубийство на Хабре, проблемы образования, «Мосигру» и ломающиеся клавиатуры.



Уверен, IT-блогеры, маркетологи, деврелы и пиарщики найдут для себя много интересного.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3 +31
Comments 16

Когда история ненастоящая: винзавод «Коктебель», фейковые вина и уроки маркетинга

Reading time 7 min
Views 65K
Наверное, странно видеть на Хабре пост про винзавод (ладно бы пиво), однако речь, на самом деле, пойдет про сторителлинг и фактчекинг. За основу взята экскурсия по заводу марочных вин «Коктебель», в которой много легенд, баек и вредного маркетинга.



Читать дальше →
Total votes 141: ↑128 and ↓13 +115
Comments 250

Танчики на Паскале: как учили детей программированию в 90-х и что с этим было не так

Reading time 5 min
Views 26K
Немного о том, что из себя представляла школьная «информатика» в 90-х, и почему все программисты тогда были исключительно самоучки.


Total votes 38: ↑23 and ↓15 +8
Comments 184

13 самых заминусованных статей минувшего года

Reading time 6 min
Views 70K
Учиться лучше на чужих ошибках и мысленно благодарить тех, кто такую возможность предоставляет. Под катом несколько типичных примеров того, чего не стоит делать на Хабре. И что делать в случае, если сливают.


Читать дальше →
Total votes 184: ↑163 and ↓21 +142
Comments 372

9 цитат с Хабрасеминара 2019 для блогеров, предпринимателей и HR

Reading time 3 min
Views 2.3K
Под катом: как готовит пост Абдульманов из Мосигры, как топит за свои бренды Белоусов из Madrobots и как выглядит нестандартная подача. Плюс несколько цифр и фактов про Хабр и сообщество.


Читать дальше →
Total votes 38: ↑35 and ↓3 +32
Comments 0

«Когда искусство соединяется с крафтом»: издатели сетевых СМИ про технологии, ИИ и жизнь

Reading time 19 min
Views 3.1K
Мы поговорили с издателями крупных российских медиа о новых технологиях и форматах в СМИ, ИИ, блокчейне, спросе на качество, фактчекинге и многом другом.



В основе статьи – расшифровка круглого стола с нашей ноябрьской конференции "Контентинг 2018". Спикеры – Максим Хрящев (Pikabu.ru), Сергей Барышников (Bigpikcha.ru), Евгений Вольнов (Cyber.Sports.ru) и Роман Худоногов (Setka.io) поделились своим опытом и дали ряд ценных советов начинающим авторам и журналистам. Имеет ли вообще смысл открывать собственное медиа – читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1 +25
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity

Specialization

Content Director, Personnel Training and Development Manager
Lead