Pull to refresh
98
0.9
Антон @Areso

Айтишник. Люблю игры и жизнь. Наношу добро. ♥DBaaS

Send message

(Анонс) GlobalGameJam 2023

Reading time 7 min
Views 3.7K
Каждый год в конце января проходит ежегодный Global Game Jam. И этот год не станет исключением.



Однако, с прошлых лет ситуация сильно поменялась. Под катом больше деталей о предстоящем мероприятии, моя диванная аналитика, ништяки, и подборка советов будущим перводжеммерам :)
Окунуться в геймдев, как в прорубь!
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 3

Товарищ майор в клетке или как я изолировал Яндекс Браузер (для использования СБОЛа)

Level of difficulty Medium
Reading time 4 min
Views 52K

Еще с весны было известно, что Сбербанк потерял возможность продлевать свои сертификаты. Новые же сертификаты были выписаны одним из национальных УЦ, чьего корневого сертификата в операционных системах нет. Однако СБОЛ продолжал работать, и несмотря на предупреждения, я откладывал решение будущего вопроса.

Несколько дней назад я не смог войти в СБОЛ. Решить проблему можно двумя путями: установив себе рутовый сертификат в систему или установив Яндекс.Браузер.

Устанавливать рутовый сертификат не хотелось, а Яндекс.Браузер у нас запрещен политикой компании. Как выкрутиться с минимальными потерями и не поссориться с безопасниками - читайте под катом.

Открыть доступ в СБОЛ;drop table mortgage;
Total votes 81: ↑72 and ↓9 +63
Comments 242

Что такое Linux? Статья-шпаргалка для новичков

Level of difficulty Medium
Reading time 14 min
Views 69K

Что такое Linux?


Салют! Это статья — попытка систематизировать некие базовые знания об Linux’ах, которая может быть полезна для продвинутых пользователей, разработчиков и админов Windows, которые еще не имели (или имели крайне небольшой и отрывочный) опыт работы с Linux системами и не знают, с чего начать, однако хотят попробовать — сами, или по причине производственной необходимости. Каждый пункт содержит не исчёрпывающие сведения, а лишь отправные пункты для дальнейшего изучения (гуглежа) материала.

Содержание:

  1. Linux Kernel aka Ядро
  2. GNU Core Utilities (coreutils)
  3. Bash — интерпретатор командной строки
  4. Системы управления пакетами и пакетные менеджеры
  5. Init systems — системы инициализации
  6. systemd
  7. Ваш первый вход на сервер
  8. Управляем пользователями
  9. Сети
  10. FHS — Filesystem Hierarchy Standard — навигация в файловых системах Linux
  11. Window system / display server — сервер экранов
  12. Полезные ссылки и список литературы для изучения


Если интересно — прыгайте под кат
one root to rule them all
Total votes 46: ↑39 and ↓7 +32
Comments 42

Краткий обзор Казахстана и личные воспоминания

Reading time 17 min
Views 29K

Поскольку сейчас у многих стоит вопрос - а куда бы отправиться? - я могу немного рассказать о Казахстане, в котором мне довелось пожить и поработать. Заранее прошу простить, если я где-то буду субъективным, но что поделать - это не сухой пошаговый мануал, это еще и личный опыт. Также, что-то могло устареть. А лететь или не лететь - решать вам (наземные погранпереходы закрыты, если у вас нет уважительной причины, из-за ковида).

Алга
Total votes 55: ↑51 and ↓4 +47
Comments 47

Как начать понимать на слух английский? Подружиться с умными колонками

Reading time 6 min
Views 17K
На Хабре было много статей о том, как выучить английский язык. Это — еще одна, однако здесь будут именно лайфхаки для того, чтобы прокачать навык понимания на слух, или аудирования. Причем мой подход претендует на уникальность в рамках Хабра. Навык аудирования исторически очень плохо развит в СНГ, но всё ускоряющаяся глобализация приводит к тому, что он становится понемногу востребован даже среди технических специалистов, от которых раньше требовалось «уровень английского: чтение технической документации».



Я решил, что единственный вариант достичь желаемого — избавиться от постоянного чтения, а для этого нужно отказаться от графического интерфейса, оставив только восприятие на слух, и в этом нам помогут умные колонки. Что можно делать с ними, и как с их помощью прокачать навык аудирования — под катом.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 25

[Туториал] Как создать вашу первую инкрементальную IDLE игру на JavaScript

Reading time 17 min
Views 19K
Сегодня я расскажу вам, как создать простейший ToDo лист простейшую инкрементальную IDLE игру на JavaScript, потратив меньше одного дня ежегодных каникул. Для этого предлагаю выбрать сову игру попроще и не пропускать шагов между овалом и готовой совой пустым проектом и готовой игрой.


Людям, знающим как делать такие игры, будет скучно; людям, знающим JS, рекомендую смотреть на код сквозь пальцы (во избежание травм) и читать только про механики. Под катом последовательная инструкция, ориентированная на новичков.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5 +9
Comments 15

Постмортем с GGJ-2019: как набить шишек, но всё-таки сделать игру

Reading time 6 min
Views 3.1K
GGJ-2019 — это проходящий ежегодно, в последние выходные января, глобальный гейм джем. Отличается от других широкой поддержкой (спонсоры, все дела), большим количеством участников, а также тем, что он проходит исключительно в оффлайне. Далее весь опыт, полученный мной на мероприятии, будет описан применительно к площадке ЮУрГУ (Челябинск). Представленные в статье выводы не претендуют на универсальность, но, надеюсь, вы найдете их полезными.
Спойлер алерт: в статье есть список игр-финалистов с мероприятия, некоторые из них вполне играбельны.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 3

Notifications: action required for take profit / stop loss. In case your Broker doesn't support those orders

Reading time 4 min
Views 1.3K
There is a Russian Broker — Tinkoff Bank. Now here is the problem: the broker doesn't support take profit and stop loss orders. At all. If you want to feel more convenient while trading, then you need some workaround for this situation, until Tinkoff Bank developers finally release those orders as the killer feature. In the article, I will show you my workaround.
update:2019-03-22, the Broker published platform 3.0.0 (a major update) in Google Play. The changelog features take profit/stop loss orders
Read more →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 2

Как сделать костыль для Тинькофф Инвестиций своими руками или уведомления об action required for take profit / stop loss

Reading time 4 min
Views 14K
Есть такой брокер — Тинькофф Банк. И есть проблема в том, что на текущий момент этот брокер не имеет приказов take profit / stop loss. Поэтому, если вы хотите торговать более активно, то вам нужно костылить какое-то временное решение, пока в недрах Тинькоффа программисты разрабатывают киллер фичу take profit/stop loss, и под катом — одно из них.
update: 22.03.2019, Брокер выкатил мажорную версию 3.0.0 в Google Play, в которой take profit/stop loss все-таки появились.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 11

Как продвинуть инкрементальную игру? Бесплатно, быстро и эффективно*

Reading time 2 min
Views 6.4K
Если вы когда-либо сделали игру, вероятно, вы столкнулись с той же проблемой, что и многие другие разработчики до вас: никто не знает о вашей игре. Под катом я расскажу, как рассказать миру о вашей инкрементальной** игре бесплатно, быстро и эффективно (в какой-то степени).
Читать дальше →
Total votes 21: ↑14 and ↓7 +7
Comments 21

How to promote an incremental game? Free of charge, fast and effective*

Reading time 1 min
Views 1.7K
If you ever created a game, you probably ran into the same problem as a lot of game developers before you: nobody knows about your game. In the article, I will tell you how to promote an incremental** game for free, fast and somehow effective.
Read more →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 0

Global Game Jam 2019 (анонс)

Reading time 2 min
Views 3.5K
Каждый год, в последние выходные января проходит ежегодный Global Game Jam.
В этом году мероприятие будет проходить 26 и 27 января и это будут самые жаркие дни месяца!
Global Game Jam — это мероприятие посвященное созданию игр (на тот случай, если вдруг кто-то не знает, что такое game jam). Это мероприятие проходит оффлайн.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 2

Екатеринбург глазами приезжего или 5 лет спустя после первого знакомства

Reading time 9 min
Views 27K
Кажется, про Екатеринбург статей еще не было, и я решил это исправить, потому что этот город часто упоминают в комментариях к подобным статьям. Многие живут в своих городах и довольны жизнью. Привыкают к ним. Иногда им не с чем сравнивать. Мне довелось побывать во многих российских городах и сравнивать есть с чем и, как человек, который переехал в Екатеринбург, хочу написать о том, что вас ждет, если вы приедете [жить] в этот город.

Осторожно, под катом фотки.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑27 and ↓12 +15
Comments 86

Фиаско стори с UGJ-2018: как сделать игру, которая никому не понравится (не делайте так!)

Reading time 2 min
Views 5.6K
UGJ — это Уральский Гейм Джем, который проходит в Екатеринбурге (мероприятие проходит онлайн, онсайт только награждение). Темой UGJ-2018 было «ПАРАЗИТИРОВАНИЕ» (правила). Данный Гейм Джем идет две недели. Первая неделя дается на то, чтобы сделать демки, вторая — чтобы доделать игры из демок.

Обсуждая утром с коллегой за чашечкой цикория очередной геймджем (в это же время проходил ежегодный js13k), я назвал тему и в шутку предложил сделать игру-симулятор коррумпированного чиновника, т.е. паразита. Коллега идею поддержал, и выдал на-гора прототип буквально за утро, заодно и назвав проект Kiseijuu (с японского это значит паразит). К сожалению, его энтузиазм быстро угас, так что доделывал игру я (за пару свободных вечеров от других увлечений и забот).

Получилось следующее:

image
С этим мы и вышли на финальную черту.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 15

В Казахстане запретили комментирование на сайтах без авторизации по ЭЦП или номеру телефона

Reading time 2 min
Views 24K
Внезапно! Перед Новым Годом в Республике Казахстан (не путать с субъектом РФ Республикой Татарстан) приняли закон 28 декабря 2017 года, который внес изменения в существующие. Теперь оставлять комментарии можно только по идентификации по ЭЦП или через SMS.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑30 and ↓6 +24
Comments 160

Как безлимитно* серфить** на смартфоне за 20*** рублей в месяц

Reading time 2 min
Views 27K
Всем хорошей пятницы!

Если в вас жив дух студента (или дух скряги), вы хотите поэкспериментировать или вам просто интересно как обойти ограничения, то я расскажу как это сделать. Идея зажглась в голове словно лампочка, когда я читал описание новых тарифных планов. А зажглась она в момент, когда я прочел, что оператор предоставляет безлимитный трафик к той или иной соцсети за сумму от до 10 до 30 рублей в месяц. Как использовать эти опции для безлимитного серфинга? Читайте под катом!
Читать дальше →
Total votes 34: ↑23 and ↓11 +12
Comments 18

Сторонние приложения, которые используют Google Hangouts API, перестанут работать после 25 апреля 2017 года

Reading time 2 min
Views 8K
Когда Google запустил мессенджеры Allo и Duo, было сказано, что Hangouts останется кросс-платформенным чатом для корпоративных пользователей. И сейчас настало время изменений, которые помогут следовать выбранному курсу. Обновление Google Hangouts FAQ раскрывает дату отключения API, которое произойдет в конце апреля этого года. Фактически, это означает, что любое стороннее приложение, которое интегрировано с Google Hangouts, перестанет работать в течение нескольких месяцев.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 9

Information

Rating
1,352-nd
Registered
Activity