Pull to refresh
377
-56

Пользователь

Send message

Так какой же процессор использовался в играх Brick Game? Часть 2

Level of difficulty Medium
Reading time 6 min
Views 24K

Это продолжение моей предыдущей статьи, в которой я рассказал о не очень удачной попытке достать кристалл микроконтроллера одной из игр семейства Brick Game. На этот раз попытка оказалась удачной - кристалл уцелел, прошивка успешно прочитана и написан эмулятор.

Но обо всем по порядку
Total votes 367: ↑367 and ↓0 +367
Comments 112

Так какой же процессор использовался в играх Brick Game?

Level of difficulty Medium
Reading time 6 min
Views 29K

На это небольшое исследование меня натолкнула опубликованная недавно на Хабре статья, в которой автор предположил, что в знаменитых "Тетрисах" из 90-х мог использоваться 4-битный микроконтроллер Holtek HT1130. Меня сильно удивило (и мотивировало), что, по всей видимости, до сих пор не снят образ ПЗУ и, соответственно, не написан эмулятор для этой линейки игр.

Заглянем под черную каплю компаунда
Total votes 314: ↑314 and ↓0 +314
Comments 133

Ретро-разработка для первой портативной консоли из далекого 1979 года

Reading time 11 min
Views 14K


В 1974 году Texas Instruments выпускает первые 4-битные микроконтроллеры семейства TMS1000, а Intel в 1976 начинает производство 8-битных микроконтроллеров своей известной серии MCS-48. И тут началось.
Total votes 64: ↑63 and ↓1 +62
Comments 19

Реверс-инжиниринг первых умных часов Seiko UC-2000

Reading time 32 min
Views 31K


Где-то в конце 1983 — начале 84 года, японская компания Seiko начала продавать первые в истории компьютеризированные часы — Seiko Data-2000 и Seiko UC-2000. Data-2000 имели возможность хранить 2КБ заметок, их нужно было вводить с помощью специальной компактной клавиатуры, которая шла в комплекте. UC-2000, по сути, те же Data-2000 с корпусом другого цвета, но они уже позиционировались как часть Наручной Информационной Системы, которая, среди прочего, включала терминал UC-2200, представляющий из себя компьютер с Z80-совместимым процессором, интерпретатором Бэйсика и термопринтером, но без экрана, в качестве которого использовались часы (как это не странно). Среди прочего, терминал давал возможность загружать на часы приложения со специальных картриджей. Подробнее о линейке ранних умных часов Seiko можно почитать, например, в этой статье. В этом же посте я расскажу, как написал (возможно) первую, за более чем 33 года, программу для этих часов.
Total votes 139: ↑139 and ↓0 +139
Comments 35

Обзор Psion Organiser II XP с внутренностями и Тетрисом

Reading time 12 min
Views 17K


Карманный компьютер Psion Organizer II XP был выпущен одноименной британской компанией Psion в 1986 году. Он стал успешным представителем линейки Psion Organizer, в которой первенцем был Organizer I, сошедший с конвейера в 1984 году. Последним представителем серии стал Organizer II LZ появившийся в продаже в 1989.

Psion Organizer часто титулуется первым в мире PDA (то, что у нас называлось КПК) и хотя это утверждение на мой взгляд спорно, Органайзеры действительно имели уникальные особенности для карманных компьютеров тех лет.
Внимание, дальше много фотографий и присутствует гикпорн
Total votes 46: ↑46 and ↓0 +46
Comments 26

Первая панорама с поверхности кометы

Reading time 1 min
Views 14K
Европейское космическое агентство опубликовало первую панораму с поверхности кометы Чурюмова — Герасименко, сделанную с зонда Philae камерами ÇIVA.


Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1 +35
Comments 39

Блокировку YouTube испытали на Омских пользователях Ростелекома

Reading time 1 min
Views 87K
Начало истории, надо полагать, положено министром связи Николаем Никифоровым, который в своем Twitter написал о возможной блокировки YouTube в ноябре. Но ноября ждать не стали.
18 сентября, около пяти часов вечера по Москве, от пользователей Ростелеком в Омске стали поступать сообщения о заблокированном доступе к youtube.com, а агентству «Интерфакс», чей корреспондент проживающий в Омске как раз был абонентом Ростелекома, удалось получить комментарий у техподдержки:

«Ограничение доступа к ресурсу, вероятно, произошло по рекомендации Роскомнадзора и на основании предостережения Генеральной прокуратуры России операторам связи о необходимости ограничить доступ к сайтам, на которых содержатся экстремистские материалы». Источник.

Затем агентство “Прайм” получило от директора по связям с общественностью Ростелекома Киры Кирюхиной опровержение:

«Ростелеком не ограничивал доступ на сайт YouTube нигде по стране». Источник.

К этому времени YouTube уже начал работать, но история еще не закончилась – сегодня на сайте Ростелеком появилось сообщение о том, что блокировка действительно имела место быть на основании письма Прокуратуры Омской области.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑87 and ↓11 +76
Comments 160

Приостановлено производство МТС 945 ГЛОНАСС

Reading time 1 min
Views 1.4K
Приостановлено производство с пафосом представленного премьер-министром «российского аналога iPhone» от китайских братьев, о чем сообщила выпускающая его компания ZTE.
Причина — крайне низкий уровень продаж, за пол года удалось реализовать первую партию смартфонов в количестве всего 5 тысяч штук, притом что изначально заявлялась цифра в 500 тысяч.
Логичное окончание смешной и одновременно грустной истории про «убийцу айфона». Радует одно — несмотря на пиар властями, людей провести не удалось.
Источник
Total votes 59: ↑52 and ↓7 +45
Comments 98

Чиновники перейдут на свободное ПО

Reading time 1 min
Views 1.2K
17 декабря Путин В.В. подписал распоряжение «О плане перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения (2011 — 2015 годы)»

План перехода включает 3 группы мероприятий по переходу на свободное ПО:
  1. Мероприятия в сфере образования и развития профессиональных навыков федеральных государственных гражданских служащих
  2. Мероприятия по техническому обеспечению перехода федеральных органов исполнительной власти на использование свободного программного обеспечения
  3. Мероприятия по организационному обеспечению перехода федеральных органов исполнительной власти на использование свободного программного обеспечения

Среди мероприятий, в частности, есть такие интересные как:
  • Исследование возможных форм (способов) и перспектив государственной поддержки российских разработчиков, участвующих в международных проектах по разработке свободного программного обеспечения, которое может быть использовано для нужд федеральных органов исполнительной власти
  • Создание и обеспечение функционирования единого репозитория свободного программного обеспечения, используемого в федеральных органах исполнительной власти

PS возможно на такое решение повлияло Открытое Общественное Письмо Президенту России, про которое упоминали на хабре, в частности в нем было требование под №1 перевод всех государственных учреждений на СПО.
Total votes 64: ↑56 and ↓8 +48
Comments 52

Google Earth Pro запретили

Reading time 1 min
Views 37K
Как сообщает портал Неогеография, приостановлены на неопределённое время официальные продажи на территории России профессиональной версии Google Earth.

Предполагаемая причина — нежелание Google скрывать режимные объекты по требованию госструктур. Но мы то знаем истинную причину, он просто не выдержал конкуренции с геопорталом Роскосмоса!

PS Новость вполне серьезная, для примера что было и как стало
Total votes 91: ↑81 and ↓10 +71
Comments 72

Немецкие аэрофотоснимки Ленинграда 1942 года

Reading time 1 min
Views 3.2K
Наткнулся я недавно на один замечательный сайт www.wwii-photos-maps.com, где выложены аэрофотоснимки времен второй мировой войны, сделанные с немецких самолетов. Основная масса выложенных снимков приходится на 3 города (и их окрестности): Ленинград, Сталинград и Варшаву.

image

Аэрофотоснимок Ленинграда, 1 Мая 1942 года.
Читать дальше →
Total votes 162: ↑158 and ↓4 +154
Comments 44

Обновление Google Earth по России

Reading time 1 min
Views 1.5K
15 декабря на Google Earth в очередной раз обновили покрытие снимками нашей планеты.
Мало того, что наконец-то состоялся долгожданный приход spot’а (снимки 2.5 м/пикс. сплошняком покрывающие большие территории), так еще и снимков GeoEye (0.5 м/пикс.) добавили превеликое множество!

Вот места (возможно не все — их ну очень много)) добавления новых мозаик (зеленым обозначено покрытие spot'ом):
image
Читать дальше →
Total votes 62: ↑56 and ↓6 +50
Comments 81

Information

Rating
Does not participate
Location
Саха (Якутия), Россия
Registered
Activity