Pull to refresh
4
0
Андрей @BaNru

Пользователь

Send message

¡No PASSarán — менеджер и генератор паролей

Reading time8 min
Views12K
На Хабре и Гиктаймсе уже было много написано слов про пароли. В интернете можно встретить много программ и плагинов/аддонов для паролей. Браузеры умеют сохранять пароли. Казалось бы всё уже есть. Но нет, мне не хватало своего велосипеда, потому что все старые велосипеды имеют свои недостатки. Главный недостаток всех программ — это их база данных, которая может легко убиться. И я через это прошел. Самая известная программа KeePass (точнее её форк KeePassX) у меня дважды убивала сама свой файл. Не знаю, как сейчас, но два года назад она не умела делать резервную копию базы и если место заканчивалось или падала, или ещё что — файл базы легко становился размером в 0 байт. Единственная программа, которая мне нравилась — это Password Commander, она сама делала резервную копию, но, к сожалению, проект умер и был он только под Масдай.

Люди делятся на тех, кто не делает бэкапы и тех кто уже делает.

2-3 года назад у меня родилась и развилась идея своего велосипеда — генератора паролей. Разумеется, идея не новая и её вариации имелись у многих и много раз обсуждались. На Хабре, в статье "Генерация xkcd паролей на PHP" я высказал свою идею ещё в 2014 году и после этого, не спеша начал её реализовать и обкатывать. И вот в середине 2015 у меня появился плагин для браузеров ¡No PASSarán, о котором я и хотел бы рассказать в этом материале.

image
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments54

Баг или фича fieldset?

Reading time3 min
Views18K
Знаете ли Вы, уважаемые читатели, про такой замечательный и, я бы сказал, прикольный тег fieldset? Думаю, конечно знаете! А часто ли Вы им пользуетесь? Думаю очень редко. Ну ладно, ладно, уговорили — именно вы, уважаемый, достаточно часто его используете, а вот верстальщик Вася из соседней фирмы — точно редко, а может и всего один раз его «пробовал на вкус», когда узнал про него. Ну да ладно, не об этом речь. Если Вы часто его использовали, то возможно натыкались на необычное поведение fieldset, а именно игнорирование width, если вложенный элемент шире и ни какие overflow делу не помогают. Сразу приведу пример. Этот и последующие примеры смотреть в актуальных версиях FF (32) и Хром (35); IE11, как ни странно, показал себя с лучшей стороны и отработал правильно; остальные браузеры не проверял.

Внимание! В статье все примеры упрощены до максимума — до одного вложенного элемента!
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments9

В который раз этот класс?

Reading time5 min
Views46K

“А что это вы тут делаете?”



Сегодня в чате скайпа джентльмены вели задушевную беседу, размышляли о смысле жизни и, конечно же, говорили о погоде. В одном из сообщений этой душевной беседы проскочила ссылка на мобильный фреймворк jquery. Немного походив по сайту фреймворка для общего развития, поискав что нибудь интересное, я наткнулся на такой вот демо пример:

<div data-role="header">
    <a href="#" class="ui-btn-left ui-btn ui-btn-inline ui-mini ui-corner-all ui-btn-icon-left ui-icon-delete">Cancel</a>
<h1>My App</h1>
    <button class="ui-btn-right ui-btn ui-btn-b ui-btn-inline ui-mini ui-corner-all ui-btn-icon-right ui-icon-check">Save
</button></div>


Этот пример создает кнопки Cancel и Save. Для поклонников фреймворков, например, популярного в последние пару лет Bootstrap, данный код выглядит нормально. Для меня же это выглядит адом и вот почему.

Элизабет Херли, фильм «Ослепленный желаниями»

Читать дальше →
Total votes 142: ↑100 and ↓42+58
Comments83

Anki DRIVE — возвращаемся в детство

Reading time2 min
Views58K
Anki DRIVE.

С 10 по 14 июня 2013 года в выставочном комплексе Moscone West в Сан-Франциско проходила всемирная конференция разработчиков Apple — WWDC 2013. Это событие прошло мимо Хабра. Ну я не смог найти записи этого года. Однако, на этой конференции была представлена новая игрушка, точнее игрушки — умные гоночные машинки Anki DRIVE.

Если ты, %хабраюзер%, застал времена «За рулём», помнишь игрушечные железные дороги, которые в 90-х заменили машинки на пультах управления (в том числе по трекам) или в настоящее время увлекаешься робототехникой, коптерами и вертолетиками, то прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑43 and ↓3+40
Comments30

Красивое меню на CSS3

Reading time3 min
Views30K
Чуть меньше года назад Snickersmix публиковал статью "Меню с плавной инверсией цвета". В данной статье описывается меню, сделанное на JavaScript. Днём ранее он мне показывал сайт, на котором он делал это меню, и я, как поклонник NoScript, возмутился: «Это меню можно сделать на CSS!»

Красивое меню на CSS3

Я, конечно, погорячился, ибо сделать можно похожее меню, а не именно такое. Однако, обычный пользователь, особенно тот, который не в курсе дел, не заметит разницы. В том числе и я сразу не понял фишки этого меню. Хотя я поклонник всяких мелких деталей и нюансов при создании чего-либо, ибо из этих мелких деталей и нюансов строится общее впечатление о проекте.

Итак, предлагаю реализацию похожего меню на CSS3.

Чтобы сразу ты, уважаемый читатель, увидел отличия приведу финальную демку меню на CSS3 и демку меню от Snickersmix на JS

Теперь постараюсь вкратце рассказать про процесс создания

Читать дальше →
Total votes 38: ↑30 and ↓8+22
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Сызрань, Самарская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity