Pull to refresh
38
0
Иван Вахмянин @BansheeRotary

Предприниматель и эксперт в области BI, DWH

Send message

10 критериев выбора BI-платформы для миграции по версии ex-Accenture

Reading time5 min
Views2.1K

Недавно мы обнаружили в сети новое исследование российского рынка BI. На этот раз его проводили не исконно российские коллеги — то есть не BI Consult, а компания Axenix — бывшее подразделение Accenture в России. В этом посте мы разбираемся, какие требования к BI-платформам предъявляют специалисты, внедрявшие до этого исключительно зарубежные продукты, а также думаем о том, насколько  соответствует им Visiology сегодня.

Узнать, каким должен быть российский BI...
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments12

Loginom+BI2BUSINESS+Visiology: технологическое партнерство — путь российского BI?

Reading time4 min
Views1.9K

Сегодня у нас есть отличный повод снова вернуться к вопросу развития российского BI. Совместное решение от Loginom и BI2BUSINESS, по заявлениям его создателей, позволяет упростить внедрение BI на базе платформы Visiology для целого ряда часто встречающихся задач. Подробности о новой интеграции специалисты обещают раскрыть в ходе вебинара, а несколько мыслей о важности этого события вы найдете под катом.

Узнать больше
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments0

Visiology предложила специальные лицензии для миграции с других BI-платформ

Reading time3 min
Views2.1K

Еще в марте 2022 года мы столкнулись с проблемой наших потенциальных клиентов. Потребность в миграции на российскую BI-платформу создала дополнительную финансовую нагрузку на компании. На прошлой неделе мы представили новую линейку тарифов, которые облегчают процесс перехода. Этот пост — для тех, кто уже рассматривает Visiology в качестве альтернативной BI платформы, а под катом — подробности о стоимости лицензий Visiology, с учетом своего рода Trade-In.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Gartner предсказывает взрывной спрос на Decision Intelligence. Что это – очередной хайп или новое слово в менеджменте?

Reading time8 min
Views3.5K

В конце прошлого года эксперты Gartner выпустили очередной отчет, в котором выделили 12 важнейших трендов развития. И поскольку коллеги из издания СберПро попросили меня прокомментировать эти тенденции (их обзорный материал можно почитать тут), я просто не мог не обратить внимание на общую тенденцию, которая объединяет значительную часть из перечисленных технологий — нарастающую потребность в data-driven подходах. Об этом и поговорим в сегодняшнем посте.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments4

Методология внедрения BI (часть 2): Полезные советы Qlik, PowerBI и Tableau

Reading time11 min
Views7.6K

Привет, Хабр! Сегодня я хочу продолжить разговор про методологии внедрения BI. В этом посте речь пойдет о тех методах, которые предлагают специалисты Qlik, PowerBI и Tableau. В этом посте вы узнаете, почему дашборды рекомендуют рисовать на бумаге, зачем в суровой корпоративной среде цветастые иконки-ачивки и многие другие интересные моменты из методологий международных компаний. Кроме этого мы поговорим о том, какие наработки в сфере внедрения BI уже есть на российском рынке в локализованном виде. А если у вас есть свой опыт или идеи, присоединяйтесь, и давайте обсуждать их в комментариях!

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments0

Методология внедрения BI: по стопам Anaplan

Reading time12 min
Views8.3K

Привет, Хабр! Сегодня мы будем говорить о лучших практиках внедрения BI, а точнее об интересных лайфхаках, изложенных в методологии компании Anaplan. В этом посте я постарался рассказать, почему важно бронировать время топ-менеджеров, как обеспечить соответствие проекта ожиданиям, почему Agile оказывается полезен и в сфере BI, а также, как сделать систему удобной для конечных пользователей. Если вы имеете опыт реализации BI-проектов или планируете им заняться, давайте вместе обсудим методику внедрения от Anaplan!

Читать далее
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments3

Бесплатный удобный ETL инструмент с открытым кодом на основе Python — фантастика или нет?

Reading time13 min
Views17K

Сегодня я хочу рассказать об open-source инструменте, который позволяет извлекать и очищать данные для широкого спектра задач. В этом посте речь пойдет о ViXtract, нашей собственной сборке открытых технологий для работы с данными. Под катом — рассуждения о том, каким должен быть идеальный ETL, рассказ о том, почему его лучше делать на Python (и почему это совсем не сложно), мысли о скриптовом и графическом подходе.

Читать далее
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments17

Виртуальный аналитик — будущее BI?

Reading time10 min
Views6.2K

Наверное, когда появились первые дашборды, это выглядело как магия. Не нужно больше ждать, пока кто-то подготовит отчёт, можно просто интерактивно работать с данными, хоть и в определенных рамках. А какой следующий шаг?

Представьте, что у вас есть контакт в телеграме, которому можно просто отправить голосовое сообщение типа: "Что у нас там с планом продаж в Казани?" или "Сколько мы потратили на смузи транспорт в прошлом месяце?" и он сразу пришлет ответ. Круто?

В этом посте мы расскажем, как мы создавали виртуального аналитика ViTalk, с какими проблемами столкнулись и как их решали, а еще про то, что у него находится под капотом.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments6

Business Intelligence на больших данных — наш опыт интеграции

Reading time7 min
Views7K

В вопросах производительности BI обычно приходится искать компромисс между скоростью работы аналитики и объемами данных, над которыми она реализована. Впрочем, существуют способы “убить двух зайцев” сразу, и сегодня я хочу поделиться нашим опытом интеграции Visiology с платформой Arenadata при построении гибридной модели работы BI.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments4

Что под капотом у BI? Детальный разбор технологии In-Memory OLAP

Reading time15 min
Views12K
Привет, Хабр! Меня зовут Иван Вахмянин, и сегодня я хочу рассказать о том, что находится “под капотом” у современной BI-системы, от чего зависит ее производительность (и как можно её ненароком убить), и какие технические оптимизации позволяют технологии In-Memory OLAP выигрывать по скорости у других подходов.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments8

Как разработать BI-платформу — наш трудный, но интересный опыт

Reading time18 min
Views8.7K

Привет, Хабр! Меня зовут Иван Вахмянин, я – один из сооснователей компании Visiology. Мы разрабатываем и развиваем одноименную аналитическую платформу, и теперь будем делиться нашим опытом, открытиями и интересными историями с вами. Это наш первый пост, и мы начнем с откровенного рассказа, как мы создавали компанию и саму корпоративную BI-платформу Visiology — без купюр, со взлетами и падениями. Если вам интересны реалии пути от стартапа до зрелой софтверной компании или тема Business Intelligence в целом — добро пожаловать под кат!

Читать далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments13

Какие сенсорные технологии используются на больших экранах?

Reading time9 min
Views40K


В последнее время стремительно дешевеют и набирают популярность устройства с большими сенсорными экранами (диагональю > 40”) – интерактивные столы, информационные и рекламные киоски, интерактивные дисплеи для бизнеса и образования. В этой статье я бы хотел сделать обзор сенсорных технологий, которые используются в таких устройствах, с их достоинствами и недостатками. Сразу скажу, что мир больших дисплеев в этом плане кардинально отличается от мира смартфонов и планшетов, в котором окончательно победила проекционно-емкостная (Projective-Capacitive Touch) технология. Все факты, приведенные в статье, основаны на реальном опыте работы с сенсорными экранами различных производителей.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments20

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity