Pull to refresh
87
0
Send message

Приводим в порядок css-код. Опыт Яндекса

Reading time6 min
Views89K
Всем привет!

Я работаю над фронтендом огромного проекта — поисковой выдачи Яндекса. И у нас, как и у любого другого большого веб-проекта, есть огромное количество css-кода и немаленькая команда, которая с ним взаимодействует.

Когда много людей, используя разные инструменты, пишут и редактируют css, со временем этот css может получиться очень запутанным, неконсистентым и в целом начинает выглядеть плохо. Например, кому-то удобнее писать вендорные префиксы в одном порядке, кому-то — в другом, кто-то ставит кавычки вокруг url, кто-то — нет, а кто-нибудь фикся срочную багу к релизу мог бы, к примеру, написать position: relative в начале блока свойств, незаметив что где-нибудь внизу между color и box-shadow, уже есть position: absolute, и долго гадать, почему у него ничего не работает.



Но несмотря на то, что все пишут код по-разному, у нас в репозитории идеальный порядок: css-код полностью консистентен, и прекрасно выглядит. Весь.

Как мы этого добились, можно прочитать под катом.
Читать дальше →
Total votes 174: ↑169 and ↓5+164
Comments70

.vimrc для фронтендера

Reading time4 min
Views22K
Привет, я занимаюсь фронтенд разработкой, и как-то так сложилось, что в своей повседневной работе активно использую vim.

В процессе работы накопился довольно большой, неплохо документированный конфиг, и в какой-то момент мне захотелось поделиться им с внешним миром, и возможно, что-нибудь в нем улучшить. Он может быть полезен не только веб разработчикам, но и в общем-то всем остальным.

Под катом я опишу основные фишки конфига. Vim использую в связке c iTerm и темой solarized, но конфиг с минимальными изменениями подходит для любого терминала и любой темы. Из-за подробного описания каждой опции он будет очень полезен для тех, кто по каким-то причинам решил перейти на вим недавно.

Как ни странно — в статье много картинок ;)
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments30

Взвешиваем селекторы CSS

Reading time4 min
Views85K
Ближе к двум часам ночи в голову в месте с мыслями о вечном приходят не менее вечные вопросы — «в чём смысл жизни ?», «зачем вообще человеку спать ?» или «Какого чёрта эта #%^$ не работает ?» и чем ближе утро, тем сильнее начинает волновать именно этот самый последний вопрос.

Чуть ниже я расскажу о том какого чёрта сss селекторы иногда не ведут себя так, как нам кажется правильным, и о том как они на самом деле должны себя вести.

Читать дальше →
Total votes 88: ↑66 and ↓22+44
Comments39

JavaScript для чайников. Всё что вы хотели знать о функциях но боялись спросить

Reading time4 min
Views22K
Как-то незаметно для себя, я решил отойти от возни с классами и паттернами, и разобраться с самыми обычными Js функциями. Думал, что будет достаточно скучно, но ошибся — оказалось очень даже интересно.

В этой статье я расскажу об особенностях объявления функций, и некоторых полезных паттернах (кхе-хе, да, они есть и тут)

Читать дальше →
Total votes 106: ↑99 and ↓7+92
Comments43

JavaScript паттерны… для чайников

Reading time8 min
Views181K
Однажды вечером, сразу после того, как я закончил разбираться с наследованием в JS, мне пришла в голову идея, что пора бы заняться чем-нибудь посложнее — например паттернами. На столе внезапно оказалась книжка Gof, а на экране ноутбука появился труд с названием «JavaScript patterns».

В общем, спустя пару вечеров, у меня появились описания и реализации на JavaScriptе самых основных паттернов — Decorator, Observer, Factory, Mediator, Memoization (не совсем паттерн, а скорее техника, но мне кажется что она прекрасно в этот ряд вписывается) и Singleton.

Читать дальше →
Total votes 118: ↑108 and ↓10+98
Comments46

Javascript примеси для чайников

Reading time3 min
Views30K
После того, как с классическим (от слова класс) наследованием в JS стало вроде-бы все понятно, я решил разобраться с реализацией другого способа повторного использвоания кода — примесями. Несмотря на довольно непривычное название, способ этот чертовски прост.

Читать дальше →
Total votes 61: ↑55 and ↓6+49
Comments33

Javascript наследование для чайников

Reading time6 min
Views68K
Прочитав очередную умную книжку про javascript, стал разбираться в методах реализации в нём наследования. Ну, то есть всем конечно понятно, что в реальном, большом, проекте лучше всего для этого использовать функцию из какой-нибудь библиотеки( благо их много ), но ведь хочется понять, как это вообще работает.

Решил посмотреть, что на эту тему есть на хабре — в общем, лучше бы я этого не делал — кто-то пишет статьи про свои костыли на пару страниц потому что библиотечная функция чем-то не понравилась, кому-то кажется удобным доступ к предку по порядковому номеру. в общем много веселья, много кода, споров тоже достаточно а самой базы просто нет. И мне показалось что неплохо бы это исправить.

Читать дальше →
Total votes 65: ↑52 and ↓13+39
Comments85

Сказка о Box2D, Canvas,Twitter, и о том, как все это черт возьми связано

Reading time9 min
Views2.3K
Однажды, убивая вечер чтением однообразных твитов с каким-то тегом, который в тот момент был на первом месте в топ-10, и думая о бессмысленности этого занятия, мне пришла в голову потрясающе разумная мысль, что пора бы с этим завязывать, и наконец сделать хоть что-нибудь интересное.

В качестве первого пришедшего в голову «интересного» была идея как-то визуализироать весь этот поток абсолютно бесполезной информации, который создается большинством пользователей твиттера, а тут еще как раз удачно в памяти всплыл Ball Pool.

Читать дальше →
Total votes 44: ↑42 and ↓2+40
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity