Pull to refresh
-2
0
Зирка Андрей @BlackStar1991

Увлеченный сайтодел

Send message

Дизайнерский Multiselect на протеинах

Reading time7 min
Views23K

Те из верстальщиков кто часто клепает формы регистрации или обратной связи обязательно столкнутся с задачей по выводу множественного выбора результатов - multiselect. К сожалению, не все элементы тега <select> все ещё можно из коробки стилизовать по желанию дизайнера. В этом маленьком уроке я хотел бы поделиться своим опытом решения данной проблемы на базе знания CSS и немного ванильного JS.

Про дизайнерский select
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments6

Три способа создания клякс с помощью CSS и SVG

Reading time6 min
Views13K

Кляксы (Blob) - это гладкие, аморфные, желеобразные формы, обычно  причудливые и забавные. Их можно использовать в качестве элементов иллюстраций и фоновых эффектов в сети.

Итак, как же они устроены? Разумеется, можно открыть какой-то графический редактор и сделайте их, верно? Конечно, это круто. Но мы пишем здесь о CSS финтах, и было бы гораздо интереснее посмотреть на возможности, которые нам дают CSS и SVG - двух наших любимых ингредиентов!

У нас есть несколько способов сделать кляксы. Давай проверим их.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments3

Обходим проверку сертификата SSL

Reading time2 min
Views153K

В этом кратком обзоре я хотел бы поделиться своим опытом, как отключить проверку SSL для тестовых сайтов, иначе говоря, как сделать HTTPS сайты доступными для тестирования на локальных машинах.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑20 and ↓9+11
Comments23

41 термин в дизайне, полезный для UX-исследователя

Reading time9 min
Views34K


Работа с UX-дизайнерами и знакомство с их словарным запасом — это почти изучение нового языка. Давайте посмотрим на 41 часто используемый дизайнерский термин. Для лучшего взаимопонимания в команде.


Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments3

Пришло время ленивой загрузки закадровых <iframe>

Reading time7 min
Views22K


Нативная отложенная загрузка для изображений была добавлена в Chrome 76 через атрибут loading, а затем пришла и в Firefox. Мы рады сообщить, что встроенная отложенная загрузка для iframe теперь стандартизирована и также поддерживается в браузерах на основе Chrome и Chromium.


<iframe src="https://example.com"
        loading="lazy"
        width="600"
        height="400"></iframe>

Встроенная lazy-loading загрузка iframe откладывает загрузку закадровых элементов iframe до тех пор, пока пользователь не прокрутит их рядом. Это сохраняет данные, ускоряет загрузку других частей страницы и уменьшает использование памяти.

Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments6

Почему не надо удалять все элементы массива, переназначая его на [ ]?

Reading time3 min
Views8.5K

Очень часто бывают моменты, когда мы хотим удалить все элементы массива, как вариант, у нас есть список задач, и мы хотим удалить все задачи одновременно.


Рассмотрим такой список элементов:


let items = ["tea", "coffee", "milk"];

Чтобы удалить все элементы из массива, мы устанавливаем его значение в пустой массив


items = [];

Это работает отлично, и вы обнаружите, что данный пример используют постоянно. Но с этим есть проблема ...


Читать дальше →
Total votes 56: ↑6 and ↓50-44
Comments51

10 лучших расширений Chrome для дизайнеров

Reading time3 min
Views26K

Как дизайнеры, мы почти всегда ищем новые советы, хитрости и инструменты, которые помогут ускорить и улучшить наш рабочий процесс. После нескольких месяцев тестирования расширений Chrome я составил список из 10 лучших расширений и плагинов для дизайнеров.

Total votes 12: ↑6 and ↓60
Comments8

Якорная ссылка на протеине с анимацией

Reading time7 min
Views2.7K
Big image in HTML

В статье речь пойдет о том, как подключать в web страницу объемные элементы анимации, и не поломать все и сразу.


Если вы очень переживаете за показатели Google Page Speed в разработке сайтов, и у вас подгорает за каждый лишний килобайт не стоит продолжать читать данную статью.


Тех же, кого не пугают большие размеры, и любит риск прошу под кат ;)

Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments6

Исчерпывающий путеводитель по тегу iframe

Reading time11 min
Views218K
iframe tag

Элемент iframe (сокращение от встроенного фрейма), вероятно, является одним из старейших тегов HTML и был представлен ещё в далеком 1997 году в HTML 4.01 Microsoft Internet Explorer.


Хотя все современные браузеры поддерживают данный тег, многие разработчики пишут бесконечные статьи, не советуя им пользоваться. Я считаю, что плохая репутация, которая сформировалась, около данного тега не должна мешать вам использовать его. У данного тега есть много хороших примеров применения. Кроме того, iframe не так сложно защитить, поэтому вам не придется беспокоиться о заражении компьютера вашего пользователя.


Чтобы помочь вам сформировать собственное мнение и отточить свои навыки разработчика, мы расскажем обо всем, что вам нужно знать об этом противоречивом теге.


Мы рассмотрим большинство функций, которые предоставляет элемент iframe, и поговорим о том, как их использовать, а также о том, как iframe может быть полезен для преодоления некоторых сложных ситуаций. Наконец, мы поговорим о том, как вы можете защитить свой iframe, чтобы избежать потенциальных уязвимостей.


Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments9

Клади плитку эффективно ( Про CSS, SVG, pattern и другое)

Reading time8 min
Views13K

Статья про ремонт квартиры, про эффективное использование графических ресурсов для современных устройств. От смарт часов до телевизоров на стену.


Сказ о том, как вставлять фоновые повторяющиеся изображения страниц, что бы всем было хорошо.


Ну, что готовы поиграть ..? Тогда погнали


Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments1

А есть ли случайные числа в CSS?

Reading time5 min
Views11K


CSS позволяет создавать динамические макеты и интерфейсы в Интернете, но как язык разметки он является статическим — после установки значения его нельзя изменить. Идея случайности не обсуждается. Генерация случайных чисел во время выполнения — это территория JavaScript, а не CSS.

Или нет? Если мы учтем небольшое взаимодействие с пользователем, мы на самом деле можем генерировать некоторую степень случайности в CSS. Давайте взглянем!
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments2

Figma — простое решение для дизайнера, сложное решение для верстальщика

Reading time6 min
Views217K

Если вы работаете в области web-разработки, то рано или поздно, вам суждено будет познакомиться с Figma. Смиритесь с этим фактом и начинайте изучать. Я же попробую описать данный продукт, с точки зрения повседневного пользователя.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑19 and ↓7+12
Comments41

Машинное обучение контент менеджера

Reading time42 min
Views4.3K


Статья посвящается верстальщикам которым доводилось видеть вот такую иконку на сайтах, после того как он был отдан контент менеджерам на заполнение.

Разумеется, вы можете подойти к коллеге, и сказать, что он/она по невнимательности забыл поставить картинку, но ведь это же не наш метод.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑20 and ↓13+7
Comments4

Камень в огород дизайнера

Reading time6 min
Views9.4K


*Статья предназначена для начинающих дизайнеров интернет-магазинов, а также frontend разработчикам способных как-то повлиять на оных. Если Вы не относитесь к этим категориям, можете не тратить свое время. Я предупредил.
“ Все ошибки которые допустил frontend разработчик ему вернутся при сборке сайта, все недоработки которые поленился прорисовать дизайнер будет додумывать верстальщик ”
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments20

Размещение иконок на странице сайта. Делать проще, поддерживать легче

Reading time3 min
Views25K
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.
А. Эйнштейн

Добрый день уважаемые разработчики. Довольно часто просматривая копаясь в чужом коде я наталкиваюсь на такое написание кода для кнопки с иконкой.

HTML

<div class="bl_button__wrapp">
  <div class="bl_button">
      <i class="fa fa-bars" aria-hidden="true"></i>
      <span class="bl_button__text">menu</span>
    </div>
</div>
Читать дальше →
Total votes 21: ↑8 and ↓13-5
Comments23

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity