Pull to refresh
17
0
Антон @Bonio

PHP разработчик

Send message

Последнее обновление CentOS ломает GRUB2-efi загрузчики

Reading time2 min
Views13K

После запуска yum update на CentOS при последующей перезагрузке вас может поджидать сюрприз в виде окирпиченного сервера, который зависает на заставке биоса.


О проблеме на форумах и багтрекерах начали писать вчера. Похоже, что проблема затрагивает все системы с UEFI загрузчиком и актуальна как минимум для версий CentOS 7.8 и 8.2. Вот и мне вчера под вечер не повезло обновиться и перезагрузить сервер, обеспечив себе ночь веселья.


Проблема проявляет себя в момент перезагрузки сервера в виде зависшего экрана с заставкой биоса, от чего сначала вообще не понятно, что происходит — ни ошибок, ни консоли grub, только зависшая заставка bios.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments10

microSD -> SD переходник удлинитель

Reading time2 min
Views157K
Наверняка, большинству владельцев автомобильных видеорегистраторов приходилось замечать, как неудобно бывает извлекать microSD флеш-карту. Так и в моем случае, без длинного тонкого предмета или длинного ногтя флешку достать просто невозможно. Усугубляет ситуацию ещё и то, что регистратор у меня установлен прямо за зеркалом заднего вида и быстрое снятие его не предусмотренно, и доступ к нему вообще затруднен.
Выход из ситуации я нашел случайно, увидев в китайском интернет-магазине вот такой microSD to SD module. Но конкретно этот переходник слишком короткий, да и ждать больше месяца. Поэтому я решил сделать такой удлинитель сам, что, собственно, и сделал.

Читать дальше →
Total votes 84: ↑79 and ↓5+74
Comments35

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity