Pull to refresh
46
-3
Александр @Chupakabra303

Пользователь

Send message

Реверс-инжиниринг китайского ПЛК FX3U-14MR. Часть 2. Софт

Reading time 9 min
Views 7.4K

В первой части мы познакомились с аппаратным обеспечением китайского клона ПЛК FX3U-14MR (одного из его вариантов). В это части мы научимся подключаться к его MCU по доступным коммуникационным интерфейсам, останавливать, запускать программу, заливать прошивку. И в конце рассмотрим примеры программ на базе библиотеки STM32duino, задействующих всю периферию ПЛК.

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 5

Реверс-инжиниринг китайского ПЛК FX3U-14MR. Часть 1. Железо

Reading time 7 min
Views 13K

Как сделать из китайского ПЛК Arduino с промышленными интерфейсами и другим "блекджеком".

Читать далее
Total votes 34: ↑34 and ↓0 +34
Comments 13

Особенности функций Mikrotik script. Сode из :parse

Reading time 7 min
Views 9.2K

Исследование функций и скриптов в Mikrotik script. Рассматриваются разные способы создания и вызова функций и скриптов с передачей в них параметров. Оператор :parse и особый тип данных code.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 8

Простой Web-доступ к VI приложениям LabVIEW в PHP через ActiveX Server

Reading time 10 min
Views 3.7K
В LabVIEW уже много лет существует возможность «прикрутить» Web к VI приборам без каких-либо сложных настроек публикации и серверов со стороны LabVIEW, используя только втроенный сервер ActiveX. Не является исключением и LabVIEW 2020 Community edition.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 1

Google App Script, Mikrotik, Telegram и VPNBook затеяли сыграть квартет

Reading time 13 min
Views 9.7K
Сегодня в программе: Куда еще можно применить Google Apps Script, если закончились нормальные идеи. Автоматизация работы с VPNBook через цепочку скриптов на разных языках, которые я не знаю. Недо-cURL от Mikrotik. Telegram через одно место, чтобы не оказаться в другом, самкомнадзор разрешает.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 0

Почти OCR для получения пароля VPNBook. PHP + Mikrotik

Reading time 5 min
Views 13K
Недавно VPNBook стал публиковать пароль вместо прямого текста в виде изображения. «Ну как же так» — подумал я и начал искать пути решения этой проблемы. Распознаем «картиночный» пароль VPNBook на PHP. И, конечно, скрипт для Mikrotik.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 11

Telegram бот для Mikrotik с Webhook и парсером JSON

Reading time 20 min
Views 34K
Как вы думаете, можно ли, используя только Mikrotik скрипт, написать интерактивный Telegram бот, который будет работать целиком в среде маршрутизатора с поддержкой Webhook, входящих событий от API Telegram?
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 11

Таймеры и триггеры CODESYS. Еще один шаг Arduino к классическому ПЛК

Reading time 8 min
Views 83K

Случается программировать контроллеры (ПЛК) в среде CODESYS. Все, кто имел дело с этой системой, знают, что в любом проекте присутствует библиотека Standard.lib, в которой реализованы базовые таймеры, триггеры, счетчики и некоторое кол-во других функций и функциональных блоков. Многие из этих блоков постоянно используются в программах для ПЛК. А сама библиотека, как и языки программирования CODESYS, является воплощением стандарта IEC 61131-3, т.е. призвана помочь при программировании классических ПЛК задач.
Причем тут Arduino?
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 6

Подключаем Arduino к Mikrotik. Дешевое и сердитое удаленное управление нагрузками

Reading time 4 min
Views 30K
Хочу рассказать вам об одной интеграции «на коленке», которая тем не менее работает в моей домашней лаборатории уже несколько месяцев без каких-либо проблем.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 16

Исследование переменных Mikrotik. Скрипт обновления Dynamic DNS записей FreeDNS.afraid.org

Reading time 10 min
Views 31K
Я использую Mikrotik в качестве домашнего и офисного маршрутизатора, и в целом система очень нравится. RouterOS имеет широкие возможности, которые покрывают 90% моих задач, если чего-то недостает, то можно «дописать» функционал с помощью внутренних скриптов. Но когда начинаешь писать более-менее вменяемый скрипт или пытаешься понять и применить чужой рецепт, становятся заметны очертания подводной части айсберга, всплывают странные особенности языка.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 3

Получение root доступа к ONT Sercomm RV6688 методом замыкания контактов

Reading time 6 min
Views 53K
Как-то раз захотелось автору чего-то нового на замену хорошему, и решил он подключиться к GPON от одного известного оператора. И была автору поставлена в квартиру волшебная коробочка, через которую можно было звонить по телефону, выходить в интернет и смотреть телевизор, а заведен в нее при этом настоящий оптический кабель. И зовут эту коробочку optical network terminal (ONT) Sercomm RV6688, сделана она по заказу этого самого оператора и раскрашена соответствующим логотипом.
Работает коробочка. А автору не сидится, и опять захотелось чего-то большего, и решил он разобрать(ся), как же все это волшебство внутри коробочки получается и можно ли им тонко управлять. Но какое может быть волшебство без сюрпризов.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2 +29
Comments 10

Самодельный NAS из нетбука с переделанным PCI express SATA контроллером под ExpressCard/34

Reading time 3 min
Views 63K
Статья описывает необычную систему хранения данных на базе нетбука с дополнением в виде внешнего переделанного SATA контроллера и ПО от проекта XPEnology. Хаб DIY, мне кажется, наиболее соответствует по духу проекту, в котором главное место занимают техническое творчество и любовь к гик-технологиям. Я не преследовал цель создать полноценную домашнюю систему хранения данных, хотя все работает на должном уровне. Для этих целей у меня уже несколько лет трудится настоящий NAS от Synology.

Итак, рассказ о старом железе, паяльнике и новом софте.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3 +24
Comments 29

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity