Pull to refresh
0
0
Дмитрий Маслов @Clou

User

Send message

Презентация Visual Studio 2010 в Казахстане

Reading time 1 min
Views 587
Побывал сегодня на казахстанской презентации Visual Studio 2010, как это событие назвала Майкрософт — «Дни Разработчика Microsoft, Весна 2010». В целом, было небезынтересно, даже для меня, человека достаточно далёкого от процесса разработки.
Если описать программу выступлений тезисно, это будет выглядеть следующим образом:
  • Silverlight — это супер штука, Flash отдыхает;
  • Майкрософт просит прощения за шестой IE и одновременно предлагает помочь ей избавиться от этой реликвии, путём перехода на восьмёрку и, в перспективе, девятку;
  • Майкрософт с огромной серёзностью относится к поддержке PHP в своём веб-сервере, и даже вот-вот выпустит нативный драйвер для связки PHP с SQL-сервером, и уже сейчас предлагает инструмент для миграции с MySQL на MS SQL, но я так и не услышал ничего, что однозначно бы говорило о целесообразности такого шага.

Ну по сути и всё, остальное — мелочи: Windows Phone — это невероятная круть, в которой не будет copy/paste и поддержки многозадачности для большинства приложений, за исключением сервисных.
В свете разговоров о Silverlight и о веб-технологиях было много слов сказано о нелюбимом мною «ишачке», и так вкусно ребята о нём рассказывали, что, не терпелось поковыряться в фичах восьмёрки, что я не применул сделать, вернувшись домой. Да, но и итоге, конечно, продолжаю быть верным Опере.

27 мая Майкрософт ждёт всех на презентацию нового Офиса, искренне жалею, что у самого вряд ли получится там побывать.
Total votes 10: ↑4 and ↓6 -2
Comments 2

Яндекс в Казахстане

Reading time 2 min
Views 1.4K
Не сложно было оказаться пророком, предположив, что проведение Яндексом Субботника в Алма-Ате о чём-то да говорит. И действительно, я не ошибся.

Интернет, 14 октября 2009 года. Яндекс открывает портал для Казахстана. На www.yandex.kz представлены все основные сервисы Яндекса, ориентированные на казахстанских пользователей.

Поиск на yandex.kz учитывает морфологию казахского и русского языков. Кроме того, в ответ на «локальные» запросы Яндекс показывает местные сайты. Например, по запросу [президент] первый результат поиска на yandex.kz — про Нурсултана Назарбаева, а на yandex.ru — про Дмитрия Медведева, по запросу [курс валюты] yandex.kz показывает курс доллара к тенге (а не к рублю). Язык общения с поиском пользователи могут выбирать сами — страницы результатов поиска доступны и на казахском.

Пользователи почты могут завести почтовый ящик в домене yandex.kz. На Яндекс.Картах появились подробные карты Алматы и Астаны с точностью до дома, а на Яндекс.Расписаниях — расписание местных электричек, поездов и самолётов. Кроме того, пользователи yandex.kz могут видеть на главной странице Яндекса новости Республики, просматривать телепрограмму и афишу, искать на Яндекс.Маркете товары, которые можно купить в Казахстане, а на Яндекс.Авто – предложения о продаже машин в Казахстане.

Казахстанским рекламодателям доступны все инструменты Яндекс.Директа. Объявления можно размещать как на русском, так и на казахском языке, оплачивать — и в рублях, и в тенге. Эксклюзивный партнер Яндекса по продаже рекламы в Казахстане – компания TOO «KazNet Media».

«Мы хотим сотрудничать с казахстанскими интернет-компаниями и владельцами сайтов и вместе с ними делать интернет, интересный для пользователей, — говорит Александр Ларьяновский, директор по региональному развитию компании «Яндекс», — Яндекс.Маркет ждёт казахстанские интернет-магазины, а Яндекс.Новости — казахстанские СМИ. Мы приглашаем всех владельцев сайтов использовать API Яндекс.Карт, информеры, участвовать в нашей виджетной программе и продвигать свои ресурсы на главной странице Яндекса».

На сегодняшний день сервисами Яндекса ежемесячно пользуется более 1,2 миллиона жителей Казахстана — почти половина всех казахстанских пользователей интернета. По оценке сервиса LiveInternet.ru, суммарная доля поиска Яндекса на www.yandex.ru и на search.mail.ru среди казахстанских пользователей — 46%.


Ну что я могу сказать, ура, товарищи!

Добавлено: Радость от возможности пользоваться наконец нормальными картами сменилась некоторой растерянностью по причине отсутствия на карте адреса и здания, сидя в котором я набираю эти строки. Но как говорится, ничего… ничего, это же Питбуль Яндекс. Он обязательно исправится.
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 22

Яндекс в Казахстане

Reading time 1 min
Views 405
Только я позволил себе помечтать в своём блоге о приходе Яндекса в Казахстан, и тут на тебе — Яндекс.Субботник в Алма-Ате.

Что-то мне подсказывает неспроста это, ой неспроста. Ну а мы, мы тут только рады будем. :-)

Так что регистрируемся и приходим слушать Яндексистов.
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 0

Алма-Ата или Алматы?

Reading time 1 min
Views 1.7K
Я, как новый житель этого города, должен в конце концов определиться, как же правильно его называть. Есть два мнения: Алма-Ата и Алматы. Хотелось бы услышать ваши комментарии и личные аргументы.

Вопрос в большей степени казахстанцам, но и мнение хабровчан из России будет интересно узнать.
Total votes 33: ↑7 and ↓26 -19
Comments 50

Новая Яндекс: Почта

Reading time 1 min
Views 441
Не прошло и месяца с тех пор, как я задался вопросом о наличии и сроках появления доступа к почте по IMAP-протоколу у Яндекса.
Сотрудник тех. службы благополучно отмолчался, но как оказалось…

«Новая почта пришла!», — сказала Яндекс-команда.
Total votes 10: ↑5 and ↓5 0
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Location
Алматы (Алма-Ата), Алма-Атинская обл., Казахстан
Date of birth
Registered
Activity