Pull to refresh
7
0
Send message

Кому должен фрилансер?

Reading time 3 min
Views 8.9K
Рассказываем о том, какие обязательства перед государством есть у фрилансера, который зарегистрировал ИП, но им не пользуется.

Бывает, что фрилансер открывает ИП, но продолжает оставаться «свободным художником». Причины появления таких ИП-нулевок могут быть разные. Кто-то регистрирует ИП, чтобы привлекать заказчиков. Кто-то на время передумал заниматься бизнесом.
В каком случае ИП может официально считать себя нулевкой? Если он не оказывает никаких услуг или ничего не продает, а на его расчетном счете и в кассе нет движения средств. Однако, несмотря на то что предприниматель фактически ничего не делает, ему нужно сдавать отчетность в контролирующие органы и платить взносы в страховые фонды.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 10

QCTF Starter: компьютерная безопасность на четверых или как мы сделали турнир для новичков в 19 городах одновременно

Reading time 5 min
Views 9.3K
UPD: ссылка на онлайн-турнир online.qctf.ru

CTF-соревнования знакомы многим, ещё больше людей о них хотя бы раз слышали. Про них тут хорошо написано. Чтобы участвовать в серьёзных CTF-турнирах нужна неслабая подготовка, но мало кто знает, как и где её получить. Мы решили исправить это, а именно — провести массовые соревнования по компьютерной безопасности для новичков. И назвали их QCTF Starter. Возможно, для участников это станет первой ступенькой на пути к профессиональным CTF-турнирам.

QCTF Starter прошёл вчера на площадках по всей стране, а с понедельника (10:00 по МСК) мы запустим онлайн-версию по мотивам соревнования для тех, кто не смог присоединиться к нам в оффлайне. Ссылка появится на сайте прямо перед стартом тура. Мы обязательно напомним вам о начале игры, если вы оставите тут свои координаты. На онлайн-зеркало приглашаем всех желающих.

В этом году нам удалось сделать почти невозможное: собрать 208 команд в 19 городах на 22 площадках. Одна даже находилась за пределами России, в Минске. Но мы неумолимы и надеемся, что в следующем году площадок станет ещё больше.

Благодаря энтузиастам, согласившимся взять на себя организацию соревнований в своих городах, мы смогли набрать такое большое количество команд (QCTF Starter стал самым большим очным CTF-соревнованием, когда-либо проводившимся в России). Как нам это удалось и что получилось в итоге, читайте под катом.

image
(Фото сделано участником соревнования QCTF Starter в Екатеринбурге)
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 3

Зачем давать гранты преподавателям, когда нужны разработчики

Reading time 4 min
Views 4.5K
ИТ-компании часто тратят деньги на развитие сегмента и вкладываются в будущих сотрудников. На это много причин: говорят об обязательствах лидеров отрасли, развитии местного профессионального сообщества, социальной ответственности и бла-бла-бла. На деле всё прозаичнее: хочешь хорошего специалиста — воспитай сам. Не быстро, зато надежно. Мы — такая социально-ориентированная компания с земными интересами. Будущих программистов и разработчиков у нас помогают готовить Образовательные программы. Как все устроено и чем именно занимается отдел, рассказывать не буду — это тема отдельного поста. Поделюсь опытом работы над одним из проектов направления — грантовой программой для преподавателей.
image
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 2

QR-код Шредингера: когда монохромный рисунок «оживет»?

Reading time 3 min
Views 4.1K
QR-код очень интересный предмет: даже если он есть, его как бы нет… Он имеет непростую историю распространения в нашей стране. С одной стороны, несколько лет назад черно-белые значки активно начали расползаться по всевозможным поверхностям – от упаковок до зданий, ими обзавелись даже особо прогрессивные музеи, чтобы привлечь молодую аудиторию и добавить долю интерактива в приобщение к прекрасному.

Мы на своем проекте ощутили, насколько непопулярен «удобный» значок даже у молодого поколения. О том, как мы собственным опытом подтвердили гипотезу, что это скорее украшение и хороший тон, чем полезное дополнение, читайте под катом.

image
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 2

Как рассказать школьникам о разработчиках?

Reading time 1 min
Views 4.5K
IT-компании, и мы в том числе, запускают и развивают образовательные проекты для студентов вузов — будущих разработчиков и прочих it-шников. Этим уже никого не удивишь.

После погружения в студенческую среду мы решили, что надо увеличивать область воздействия и двигаться к истокам — в школы. Расширять, так сказать, воронку продаж. Этим мы и занимаемся уже два года, а недавно, волей случая, подключились к созданию профориентационного мультика. И да, акцент сместился на школьников не только у нас.

Компания Парамульт снимает для школьников мультики про современные профессии. А в Контуре знают, как и зачем становятся разработчиками. Соединив наши кристаллы знания, мы начали делать мотивирующий мультик про профессию разработчика.

Опустим подробности обсуждений и подготовки — сейчас готов аниматик. Это такой недомультик, который уже можно смотреть и предлагать правки.

Всем любопытствующим — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 5

И ИТ, и ИП: рассказываем, где небольшому бизнесу взять денег на развитие

Reading time 2 min
Views 7.8K
У вас есть свой бизнес? Тогда мы хотим, чтобы вы знали: до 27 января 2015 года можно принять участие в конкурсе «Я Бизнесмен» и при помощи собственного мозга и креатива выиграть разные полезные штуки и 300 000 или 200 000. Рублей, а не долларов, но тоже неплохо в свете текущей экономической ситуации.

Почему мы хотим рассказать о конкурсе именно здесь? Как минимум, айтишники – люди с мозгами. Тот, кто смог запустить свой ИТ-стартап и реализовать на практике идею, сможет интересно рассказать о своем бизнесе.
Именно это и требуется – снять о своем деле ролик с помощью любой техники. Главное, уложиться в 3 минуты, а владельцу бизнеса хотя бы раз показаться в кадре.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑7 and ↓5 +2
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity