Pull to refresh
30
0
Станислав Ткач @DarkEld3r

Rust developer

Send message

Мифы и легенды о переполнении целых чисел в Rust

Reading time10 min
Views11K

Примитивные целочисленные типы, поддерживаемые процессорами, являются ограниченным приближением к бесконечному набору целых чисел, которыми мы привыкли оперировать в реальной жизни. Это ограниченное представление не всегда совпадает с "реальными" числами, например 255_u8 + 1 == 0. Зачастую программист забывает об этой разнице, что легко может приводить к багам.

Rust — это язык программирования, целью которого является защита от багов, он фокусируется на предотвращении наиболее коварных из них — ошибок работы с памятью, но также старается помочь программисту избежать остальных проблем: утечек памяти, игнорирования ошибок и, как мы увидим, переполнения целых чисел.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑46 and ↓1+45
Comments9

Утечки не нарушают безопасность памяти

Reading time6 min
Views10K

Ошибки доступа к памяти и утечки памяти представляют собой две категории ошибок, которые привлекают больше всего внимания, так что на предотвращение или хотя бы уменьшение их количества направлено много усилий. Хотя их название и предполагает схожесть, однако они в некотором роде диаметрально противоположны и решение одной из проблем не избавляет нас от второй. Широкое распространение управляемых языков подтверждает эту идею: они предотвращают некоторые ошибки доступа к памяти, беря на себя работу по освобождению памяти.

Проще говоря: нарушение доступа к памяти — это какие-то действия с некорректными данными, а утечка памяти — это отсутствие определённых действий с корректными данными. В табличной форме:


                    Корректные данные     Некорректные данные
Используются        OK                    Ошибка доступа к памяти
Не используются     Утечка памяти         OK

Лучшие программы выполняют только действия из ОК-ячеек: они манипулируют корректными данными и не манипулируют некорректными. Приемлемые программы могут также содержать некоторые корректные, но неиспользуемые данные (утечки памяти), а плохие пытаются использовать некорректные данные.

Когда язык обещает безопасную работу с памятью, как это делает Rust, это не гарантирует невозможность утечек памяти.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments25

Анонс Rust 1.8

Reading time3 min
Views8.8K

Мы рады представить новую версию Rust — 1.8. Rust — это системный язык программирования, нацеленный на безопасную работу с памятью, скорость и параллельное выполнение кода.

Как обычно, вы можете установить Rust 1.8 с соответствующей страницы официального сайта, а также ознакомиться с подробным списком изменений в этой версии на GitHub. В этот релиз вошло порядка 1400 патчей.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑24 and ↓5+19
Comments9

Rust и Swift (третья, четвёртая, пятая и шестая части)

Reading time9 min
Views8.5K

Продолжаю переводить цикл, в котором автор параллельно изучает Rust и Swift и сравнивает их между собой. Перевод вступления и первых двух частей вы можете найти тут. В этой части речь пойдёт о перегрузке операторов, манипуляциях со строками и коллекциях.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments10

man!(C => D => Rust)

Reading time10 min
Views12K

Предыдущую статью восприняли лучше, чем я ожидал, так что решился на продолжение эксперимента. Это своеобразный ответ на перевод статьи Programming in D for C Programmers за авторством Дмитрия aka vintage. Как мне кажется, в области применения C Rust более уместен, чем замена Go, как предполагалось в прошлой статье. Тем интереснее будет сравнить. Опять таки, код на С приводить не буду, тем более что аналог на D всё равно смотрится лаконичнее.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments35

Rust через его основополагающие принципы

Reading time9 min
Views22K

У меня есть несколько мыслей об изучении языков программирования.

Во-первых, мы подходим к этому неправильно. Я уверен, что вы испытывали такие же ощущения. Вы пытаетесь изучить новый язык и не совсем понимаете, как в нём всё устроено. Почему в одном месте используется один синтаксис, а в другом другой? Все эти странности раздражают, и в итоге мы возвращаемся к привычному языку.

Я считаю, что наше восприятие языков играет с нами злую шутку. Вспомните, как вы последний раз обсуждали новый язык. Кто-то упомянул о нём, а кто-то другой поинтересовался его скоростью, синтаксисом или имеющимся веб-фреймворком.

Это очень похоже на обсуждение автомобилей. Слышали о новом Ford Bratwurst? Насколько он быстр? Смогу ли я проехать на нём через озеро?

Когда мы похожим образом говорим о языках, то подразумеваем, что они взаимозаменяемы. Как машины. Если я знаю, как управлять Toyota Hamhock, значит смогу вести и Ford Bratwurst без каких-либо проблем. Разница только в скорости и приборной панели, не так ли?

Но представьте, как будет выглядеть PHP-автомобиль. А теперь вообразите, насколько будет отличаться автомобиль Lisp. Пересесть с одного на другой потребует гораздо большего, чем усвоить, какая кнопка управляет отоплением.

Машину легко поменять, потому что все они решают одну проблему, и у нас уже есть представление о том, каким должно быть это решение. Языки программирования, напротив, решают разные проблемы, и каждый из них выражает свою собственную философию касательно подхода к их устранению.

Синтаксис и скорость языка выражают его ключевые характеристики. Например, Ruby известен тем, что выше всего ценит "комфорт разработчика", и это повлияло на все его особенности. Java придаёт большое значение обратной совместимости, что также отразилось на языке.

Таким образом, моя следующая идея такова: лучше изучать язык через его ключевые особенности. Если мы поймём, почему в языке были приняты те или иные решения, будет проще понять, как именно он работает.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments41

Установка Rust на Windows

Reading time5 min
Views27K
Вы можете установить Rust, просто скачав инсталлятор и дважды кликнув по нему. Хотя разработчикам, имеющим дело с более сложными инструментами, или тем, кому нужно собирать "небезопасные" (unsafe) C/C++ библиотеки из исходников, предстоит сделать немного больше. Тем не менее, если проявить немного упорства, разобраться в этом вполне реально.

Во время всего этого процесса следите за тем, что вы устанавливаете правильную версию библиотек: в данный момент для MSVC доступна только 64-битная версия Rust. Вы будете то и дело получать странные ошибки, если попробуете использовать 32-битные библиотеки. Поверьте мне.

Повторюсь: если вам нужен компилятор Rust, идите на официальный сайт и жмите "Install". Если же вы планируете работать с нативными C/C++ библиотеками, читайте дальше!
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments7

man!(D => Rust).basics

Reading time7 min
Views8.2K
Просьба не воспринимать эту статью слишком серьёзно, переходить с D на Rust не призываю, просто после прочтения серии переводов за авторством Дмитрия aka vintage, мне стало любопытно переписать примеры кода на Rust, тем более, что автор добавил этот язык в голосование. Мой основной рабочий инструмент — С++, хотя в последнее время активно интересуюсь Rust. За D несколько раз пытался взяться, но каждый раз что-то отталкивало. Ни в коем случае не хочу сказать, что это плохой язык, просто местами он "слишком радикален" для "убийцы плюсов", например, имеется GC (пусть и отключаемый), а в других местах наоборот слишком близок к С++ со всеми его неочевидными нюансами.

Самое забавное тут то, что после изучения Rust отношение к D несколько изменилось — в плане лаконичности и выразительности последний сильно выигрывает. Впрочем, "явность" Rust-сообщество наоборот считает преимуществом. По моим ощущениям, в Rust чаще руководствуются "академической правильностью", а в D более практичный подход. Что лучше — сложный вопрос, лично я и сам не всегда могу определиться.

Впрочем, это всё очень субъективно, так что давайте вместе посмотрим на код. Код на Go приводить не буду, при желании, можно посмотреть в оригинальной статье.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments53

Rust и Swift (вступление, первая и вторая части)

Reading time7 min
Views13K
От переводчика: решил взяться за перевод цикла, в котором автор параллельно изучает Rust и Swift и сравнивает их между собой. Старался сохранить стиль и манеру письма оригинала, хотя местами и позволял себе сократить текст (надеюсь) без потери смысла.
Автор вначале кажется слишком предвзятым в сторону Rust, но потом его суждения становятся более взвешенными. Правда, сам я со Swift очень поверхностно знаком, а в Rust, хотелось бы думать, кое-что понимаю, так что тоже не являюсь беспристрастным в этом вопросе. Сравнение становится более интересным, начиная с четвёртой части, но, как говорится, из песни слова не выкинешь.


Rust и Swift

Сравнивая два увлекательных, новых и, очевидно, (хотя и не всегда) похожих языка программирования.

Предыстория

Летом 2015 года я начал изучать Rust. Затем, в сентябре 2015, я взялся за Swift. На первый взгляд, сходство между двумя языками очевидно, и они достигли стабильной версии примерно в одно время: релиз Rust 1.0 состоялся в мае 2015, а релиз Swift 2.0 (который фактически похож на 1.0, поскольку 1.0 служил публичной бетой) — в июне 2015. Оба вдохновлялись такими языками, как Haskell, в то же время сохраняя С-подобный (на самом деле, конечно, ALGOL-подобный) синтаксис, более привычный многим разработчикам, на которых ориентированы эти языки.

Так что, когда я начал книгу про Swift, я не мог удержаться от сравнения. Хотя оба языка кажутся очень похожими, они также очень сильно различаются с точки зрения дизайна языка и стоящей за этим философии — и эти отличия очень интересны!
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments17

Работа с С-объединениями (union) в Rust FFI

Reading time5 min
Views4.9K
Предлагаю вашему вниманию перевод статьи "Working with C unions in Rust FFI" за авторством Herman J. Radtke III.

Примечание: Эта статья предполагает, что читатель знаком с Rust FFI, порядком байтов (endianess) и ioctl.


При создании биндингов к коду на С мы неизбежно столкнёмся со структурой, которая содержит в себе объединение. В Rust отсутствует встроенная поддержка объединений, так что нам придётся выработать стратегию самостоятельно. В С объединение — это тип, который хранит разные типы данных в одной области памяти. Существует много причин, по которым можно отдать предпочтение объединению, такие как: преобразование между бинарными представлениями целых чисел и чисел с плавающей точкой, реализация псевдо-полиморфизма и прямой доступ к битам. Я сфокусируюсь на псевдо-полиморфизме.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments6

Information

Rating
5,131-st
Date of birth
Registered
Activity