Pull to refresh
99
0
Дима Семьюшкин @Devgru

Веб-разработчик

Send message

Введение в D3

Reading time 6 min
Views 139K

D3.js (или просто D3) это JavaScript-библиотека для обработки и визуализации данных. Она предоставляет удобные утилиты для обработки и загрузки массивов данных и создания DOM-элементов. Эта заметка описывает работу с основными методами библиотеки, она подойдёт для изучения основ библиотеки и погружения в её логику и возможности.

Для понимания статьи пригодятся знания JS, HTML и CSS.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑59 and ↓4 +55
Comments 7

Оптимизация преобразования HSV в RGB для микроконтроллеров

Reading time 3 min
Views 43K

В качестве хобби я занимаюсь светодиодным реквизитом и столкнулся с интересной задачей — показать что-то «красивое» на управляемой светодиодной ленте вместо традиционной радуги, не тратя на это половину памяти микроконтроллера и значительную часть процессорного времени.

Пиксели светодиодной ленты отличаются от пикселей экрана отсутствием фоновой подсветки. Чёрный пиксель не будет выглядеть «чёрным» — он сольётся с фоном, а в движении фактически будет «прозрачным», но если добавить хотя бы единицу к любому цветовому каналу — этот пиксель будет светиться. В свою очередь, «серый» пиксель от белого будет отличаться только яркостью и будет казаться более тусклым, но всё же именно «белым».

Хранится и передаётся цвет пикселя в 24-bit RGB, но значительная часть этого цветового диапазона (ненасыщенные и яркие цвета) не слишком репрезентабельна в отдельных светодиодах. Кроме того, строить симпатичные градиенты в модели RGB не получится — смешивание RGB-цветов даёт не интуитивно-очевидный результат (жёлтый + синий = серый, а хочется — зелёный). Модели HSL и HSV подойдут лучше, но стандартные реализации используют нецелочисленную арифметику. Удобно будет использовать модель, которая сможет компактно хранить параметры цвета и быстро считать их RGB-значения, не используя числа с плавающей запятой и деление на произвольное число — речь идёт о микроконтроллере и сложные алгоритмы нам ни к чему, а деление (кроме небольших степеней двойки) и вовсе противопоказано.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2 +27
Comments 18

Давайте сядем и подумаем

Reading time 5 min
Views 1.4K
После оглашения результата по дело TPB, в который раз повсюду (в том числе и на хабре) вновь вспыхнули холивары на тему «копираст vs. пиратство». Оба термина звучат не слишком приятно, но используются повсеместно. А что будет, если мы всё-таки отложим копья и топоры войны и попытаемся внимательно осмотреть её участников и понять, почему никому из них не удаётся сдвинуть друг друга с места?
Ну давай попробуем...
Total votes 112: ↑71 and ↓41 +30
Comments 418

Познаём Java. Третья чашка: примитивные типы, и объекты. Базовые конструкции

Reading time 7 min
Views 235K

Типа реальные типы


Думаю, после краткого экскурса в возможности Java и прочитывания пары десятков строк кода примеров, вам захотелось узнать, чем должен уметь оперировать каждый Java-программист. Что ж, давайте поговорим о примитивных типах, классах (в том числе нескольких основных), сравнении, передаче параметров и простых структурах в Java.
Поехали!
Total votes 38: ↑31 and ↓7 +24
Comments 109

Познаём Java. Вторая чашка: собираем классы в кучки. Пробуем апплеты

Reading time 5 min
Views 79K

Чем обусловлена структура Java?


Как вы уже слышали, Java проектировалась с рассчётом на совместимость со всем, чем только можно. Такое ограничение вынудило разработчиков Java сделать её такой, чтобы максимально упростить развёртывание приложений, при этом обеспечив логическую стройность языка.

Как происходит загрузка классов?


Читать дальше →
Total votes 59: ↑48 and ↓11 +37
Comments 70

Познаём Java. Первая чашка

Reading time 3 min
Views 21K

Что да как


Я решил поддержать начинание MaxElc и DarwinTenk, и начать потихоньку рассказывать про Java. Текст буду подавать «чашками» потому, что один из символов Java — чашка кофе. Большую часть я буду писать сам, изредка поглядывая в википедию и на официальный сайт языка — java.sun.com (раздел /docs).
Далее в тексте стоит разделять понятия «Java как язык» и «Java как платформа».
Читать дальше →
Total votes 150: ↑128 and ↓22 +106
Comments 141

Habrahabr Startup Meeting #4 в СПб ГУ ИТМО — 25.12 в 18:00

Reading time 2 min
Views 836
В четверг, в 18:00, в СПб ГУ ИТМО состоится четвёртая встреча стартаперов.
На этот раз, встреча будет основана на дискуссиях с инвесторами, основная тема — «Стартапы во время кризиса».
подробности
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 29

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity