Pull to refresh
8
0
Дмитрий Круглов @Dimmentio

CTO

Send message

Менеджеры проектов не нужны

Reading time9 min
Views42K

Обратите внимание, что в названии нет знака вопроса. Я не хочу рассуждать, нужны менеджеры проектов в современной разработке программного обеспечения или нет. Практика показывает, что нет. Я только пытаюсь разобраться, почему так сложилось.


Работая более 20 лет в IT-индустрии, каждую новую разработку я начинал строить с проектного офиса. Более того, несколько раз мне приходилось объяснять руководству, зачем нанимать пиэмов. При наличии руководителей отделов, не так просто объяснить людям, которые не принимают непосредственного участия в разработке софта, что же именно будут делать менеджеры проектов. Приходилось преодолевать заметное сопротивление.


Но для меня было аксиомой, что проектный офис и менеджеры проектов являются основой успеха. И скажи мне кто-нибудь лет пять назад, что менеджеры проектов не нужны, я бы спорил с ним до конца.


Total votes 62: ↑53 and ↓9+44
Comments60

Как поссорились разработка с эксплуатацией — и как помирились

Reading time6 min
Views11K

image alt text


С чего начинается любой проект по ИТ-инфраструктуре? Если вы подумали о чем-то вроде: админы собрались, обсудили и кто-то предложил решение, — то с высокой вероятностью попали в точку. Именно так обстоят дела с эксплуатацией в российских компаниях, и у нас до недавнего времени тоже.


В статье расскажу о том, как мы потратили 5 миллионов и почти полгода на то, чтобы убедиться: отличных специалистов и энтузиазма недостаточно для внедрения чего-либо масштабного.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity