Pull to refresh
62
0.7
Андрей @DistortNeo

Математик, программист

Send message

Generic Math: суперфича C#, доступная в .NET 6 Preview 7

Reading time5 min
Views21K

10 августа 2021 года Microsoft в блоге опубликовала информацию о свежевыпущенном .NET 6 Preview 7.

Помимо добавления очередной порции синтаксического сахара, расширения функционала библиотек, улучшения поддержки UTF-8 и т.д., в данное обновление была включена демонстрация суперфичи — абстрактные статические методы интерфейсов и реализованная на её основе возможность использования арифметических операторов в дженериках.

Читать далее
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments87

Сравниваем производительность C# и C++ в задачах обработки изображений

Reading time4 min
Views13K

Бытует мнение, что C# не место в вычислительных задачах, и мнение это вполне обоснованное: JIT-компилятор вынужден компилировать и оптимизировать код на лету в процессе выполнения программы с минимальными задержками, у него попросту нет возможности потратить больше вычислительных ресурсов, чтобы сгенерить более эффективный код, в отличие от компилятора C++, которые может потратить на это дело минуты и даже часы.

Однако, в последние годы эффективность JIT-компилятора заметно возросла, да и в сам фреймворк завезли ряд полезных фишек, например, интринсики.

И вот стало мне интересно: а можно ли в 2020 году, используя .NET 5.0, написать код, который бы не сильно уступал по производительности C++? Оказалось, что можно.

Читать далее
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments43

Типичные ошибки начинающих работать с изображениями

Reading time13 min
Views61K

Цифровая обработка изображений — весьма интересная область, но она таит в себе множество подводных камней, на которые постоянно натыкаются новички. Мы активно привлекаем студентов к участию в грантах и проектах, но когда мы пытались давать студентам реальные задания, которые требуют реализации новых алгоритмов обработки изображений, мы были в ужасе от совершаемых ими детских ошибок.


Поэтому перед постановкой полноценных задач мы стали давать студентам ряд практических заданий по реализации стандартных алгоритмов обработки изображений: базовые операции над изображениями (поворот, размытие), свёртка, интерполяция с помощью простых фильтров (билинейная, бикубическая), направленная интерполяция, выделение границ с помощью алгоритма Канни, детектирование ключевых точек и т.д. Язык программирования мог быть любым, однако при выполнении заданий не допускается использование сторонних библиотек, за исключением чтения и записи изображений. Это связано с тем, что задания носят обучающий характер, самостоятельная реализация алгоритмов является хорошей практикой в программировании и позволяет понять, как работают методы изнутри.


Данная статья описывает наиболее частые ошибки, совершаемые студентами при выполнении практических заданий по обработке изображений. Изображения обычные, никакой экзотики типа 16-битной глубины цвета, панхроматичности и 3D-изображений нет.

Читать дальше →
Total votes 65: ↑62 and ↓3+59
Comments102

Information

Rating
1,462-nd
Location
Сербия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer
Senior