Pull to refresh
25
0
Send message

Автоматическое тестирование и базы данных

Reading time11 min
Views33K
Много примеров начального и среднего уровней по юнит-тестированию в любом языке показывают как просто можно проверять логику Ваших приложений с помощью юнит-тестов. Однако, не все так просто бывает при тестировании приложений, в которых центральную роль играет база данных, а именно таких большинство среди веб-приложений. Те, кто занимается юнит-тестированием своих приложений, думаю, не раз сталкивались с проблемой тестирования БД. Почти 2 года назад на хабре уже была статья на эту тему, но хотелось бы ее раскрыть больше.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑34 and ↓4+30
Comments48

6 способов убить Ваши сервера — познаем масштабируемость трудным путем

Reading time5 min
Views18K
Узнать, как отмасштабировать Ваше приложение, не имея при этом никакого опыта, — это очень нелегко. Сейчас есть много сайтов, посвященных этим вопросам, но, к сожалению, не существует решения, которое подходит для всех случаев. Вам по-прежнему необходимо самому находить решения, которые подойдут под Ваши требования. Так же, как и мне.

Несколько лет назад ко мне пришел мой босс и сказал: «У нас есть новый проект для тебя. Это перенос сайта, который уже имеет 1 миллион посетителей в месяц. Тебенеобходимо его перенести и убедиться, что посещаемость может вырасти в будущем без всяких проблем.» Я уже был опытным программистом, но не имел никакого опыта в области масштабируемости. И мне пришлось познавать масштабируемость трудным путем.
Читать дальше →
Total votes 158: ↑148 and ↓10+138
Comments73

Нужна ли HTML-валидация?!

Reading time5 min
Views39K

Что такое HTML-валидация?


HTML-валидатор производит несколько проверок Вашего кода. Основные из них:
  1. Валидация синтаксиса — проверка на наличие синтаксических ошибок. <foo bar="baz"> является корректным синтаксисом, несмотря на то, что <foo> не является допустимым HTML-тэгом, так что проверка синтаксиса является минимально полезной для написания хорошего HTML.
  2. Проверка вложенности тэгов — тэги должны быть закрыты в обратном порядке относительно их открытия. Например, эта проверка отлавливает ошибки с неправильно закрытыми <div>.
  3. Валидация DTD — проверка соответствия Вашего кода указанному Document Type Definition. Она включает проверку названий тэгов, атрибутов, и «встраивания» тэгов (тэги одного типа внутри тэгов другого типа)
  4. Проверка на посторонние элементы — проверка выявляет все, что есть в коде, но отсутствует в DTD. Например, пользовательские тэги и атрибуты.

Имейте ввиду, что это логические проверки, и не важно как реализован валидатор. Если хотя бы одна из проверок не проходит успешно, то HTML считается невалидным. И в этом заключается проблема.
Читать дальше →
Total votes 129: ↑105 and ↓24+81
Comments176

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Registered
Activity