Pull to refresh
9
0
Алексей Помогаев [foror] @Foror

User

Send message

Запуск Java классов и JAR-ов не по учебнику

Reading time3 min
Views18K
Меня давно занимала мысль как в Linux-е запускать программы на Java без вспомогательных Bash скриптов. Я не видел приемлемого решения, если не считать способ «bash script payload», когда в конец скрипта помещается бинарный файл.

Но на прошлой неделе случайно наткнулся на модуль ядра binfmt_misc, с помощью которого можно перехватить исполнение файла по его magic number. Для этого через update-binfmts добавляется собственный обработчик для получения имени исполняемого файла и аргументов пользователя.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments21

Подводная змея-робот Eelume из Норвегии

Reading time1 min
Views3.6K
Норвежский университет явно вдохновлялся Терминатором 4 создавая змею-робота Eelume. Робот создан для работы под водой, в основном это наблюдение за нефтегазовым оборудованием. Вплоть до его очистки и регулирования клапанов и дросселей. Разработку спонсирует нефтегазовая компания Statoil и норвежская компания Kongsberg Maritime.



На данный момент для взаимодействия с роботом используется кабель, но в будущем используя технологии типа беспилотных автомобилей от Google, такие роботы смогут полностью перейти на автономное плавание и производить исследование подводной местности без внешнего сигнала.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments8

Ноутбук конструктор

Reading time3 min
Views14K
image

У каждого из нас подходит время, когда задумываешься сменить старенький ноутбук на что-то новое и современное. Вот и моё время подошло. Но отслеживая новостные сайты по железу я так и не увидел, на что его менять. Гигагерцы не удваиваются каждый год, а дизайн ноутбуков существенно не менялся с 90-х. Фактически, менять-то его и не зачем. Да только стал разваливаться он физически, да видеоадаптер давно забыт производителем.

Стало мне грустно — верхи не могут, низы не хотят, назревала моя персональная микрореволюция. А так как отслеживал я интересное железо, то и вдохновлялся потихонечку Ubuntu Edge, Tegra K1. Вдохновился и Core M с пассивным охлаждением, умудрявшийся быть мощнее моего старенького Core 2 Duo.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments21

Когда у проекта больше одного основателя

Reading time2 min
Views9.4K
В геймдеве основатели обычно творческие люди, мечтающие создавать достойные игры. И даже с засильем казуалщины, когда помимо профессионалов сюда просачиваются абсолютно «левые» люди, желающих по быстрому срубить бабла. Отличить таких людей не составляет особой проблемы. Те кто приходит в геймдев, в первую очередь думают о творчестве, деньги уходят на второй план, в отличие от других профессий типа банкиров, спекулянтов, чиновников и им подобных. Поэтому изначально в геймдеве собираются добропорядочные люди доверяющие друг другу.

Но на одном доверии далеко не уедешь, со временем мы меняемся и если на старте основатели совпадали во мнениях, то со временем появляются полностью противоположные планы на дальнейшее развитие. Как пример — основатели Космических Рейнджеров в итоге разошлись во мнениях, один решил заняться фэнтези играми, а другой по прежнему делать игры в стиле научной фантастики. И это не единственный пример, их много — www.gamedev.ru/industry/forum/?id=162545#m10
Читать дальше →
Total votes 17: ↑9 and ↓8+1
Comments9

GEFORCE GRID и NVIDIA VGX

Reading time1 min
Views7.9K
Новый рывок в виртуализации, с перспективой частных облаков, объявила NVIDIA показав на конференции новые аппаратные и софтверные решения. Админам частных компаний и местных провайдеров теперь будет чем заняться :)
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments7

Прибыль Zynga рухнула на 95%

Reading time1 min
Views707
С одной стороны забавно, с другой стороны я негодуэ от людской глупости и жадности. Только-только читал Почем Zynga для народа?, напыщенные строчки:

Выход Zynga на рынок ценных бумаг не стоит описывать возбуждающим многих словом «пузырь», т.к. эта компания отличается высокой доходностью, здоровой прибыльностью и относительной экономностью в ведении текущих операций.


Размещением ценных бумаг на бирже, Zynga надеется привлечь от $1 до $2 миллиардов средств инвесторов, при грубой капитализации (пока что — чуть низжей оценке компании в предыдущих раундах финансирования) в $15-20 млрд.


Финансовый отчет за второй квартал 2011 года показал прибыль лишь $1,3 млн, когда за тот же период 2010 года заработали $27.2 млн.
Total votes 44: ↑17 and ↓27-10
Comments25

Воксельный движок Atomontage

Reading time2 min
Views24K
Почитав статьи и посмотрев ролики на тему «революции» в компьютерной графике от Euclideon с их Unlimited Detail движком, решил посмотреть, что нового есть в этом направлении. И наткнулся на один интересный движок Atomontage.

image

Парни работают над ним с 2004 года и имеют десятилетний опыт в геймдеве, в том числе и проектах уровня AAA. Кстати, ведущий разработчик из Словакии, живет в Братиславе. За 7 лет работы сделано на первый взгляд не очень много, но по своему опыту знаю, что когда делаешь, что-то новое — копаешь один в новых направлениях, то на это требуется время.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑83 and ↓1+82
Comments71

Пожар в дата-центре hosting.ua

Reading time1 min
Views9.1K
Официальной информации так и не поступило (сайт не работает и даже не пингуется). Пришлось вооружиться гуглом и искать по твитерам и прочим блогам. А через них уже вышел на forum.searchengines.ru/showthread.php?t=478619, где ситуация начинает проясняться:

«Только то дозвонился к ним.
Информацию о пожаре подтвердили. Сказали не волноваться, работы по восстановлению уже начаты.
Приблизительные сроки сказали 7 дней»


«Взяли трубку на номере 048 728 2111 Девочка расстроенным голосом подтвердила крупный пожар и серьезные повреждения. В ближайшую неделю помочь ничем не могут — будут оценивать ущерб. По поводу доступа к уцелевшим серверам клиентов — девочка не уверена что возможность будет. Вообщем неделю ждать ни один бизнес не будет — пошел восстанавливаться с последнего бекапа на другой хостинг.»

Люди в панике, проходит 10 часов и нет какой-либо официальной информации. Лежит куча сайтов, в том числе и довольно известных в рунете. Дошло до того, что хотят скинуться, чтобы местный съездил и все узнал.

Надеюсь хотя бы сегодня будет какая-то официальная информация от владельцев?

P.S. Сам узнал только сегодня ранним утром, разбудили клиенты, думал просто может сервер повис, а тут такие новости, и бекапы конечно же не первой свежести :( Но тут конечно сам виноват.
Total votes 185: ↑166 and ↓19+147
Comments290

Революционное богатство. Тоффлер

Reading time2 min
Views1.6K
Элвин Тоффлер — американский социолог и футуролог, один из авторов концепции «сверхиндустриальной цивилизации». В его основных работах проводится тезис о том, что человечество переходит к новой технологической революции, то есть на смену первой волне (аграрной цивилизации) и второй (индустриальной цивилизации) приходит новая, ведущая к созданию (сверхиндустриальной) информационной цивилизации.

Тоффлер предупреждает о новых сложностях, социальных конфликтах и глобальных проблемах, с которыми столкнётся человечество на стыке XX и XXI вв. Подробнее об авторе.

В книге «Революционное богатство» показан наш 21 век, в котором уже во всю идет переход в информационную эпоху. Рассматриваются США, Европа, Китай, Япония, Индия мельком Россия.

Революционное богатство. Тоффлер

В книге приводится аналогия трассы, по которой несутся автомобили: от машин под 100 миль в час до ползущих 10, 5 миль в час. Первые это современный бизнес и частные организации, последние — образование, государственные учреждения и политика. Все это на примере США.

В дальнейшем каждая из тем детально раскрывается. Рассматривается переход от массовости к индивидуальному. Десинхронизация современного бизнеса и государства.

Коренное изменение образования. Переход от школ, которые создавались для индустриальной волны, готовившие рабочих для фабрик, к индивидуальному образованию.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑55 and ↓7+48
Comments31

Реклама на главной странице Google — только для избранных

Reading time1 min
Views1.1K
Проверяю сегодня утреннюю почту и натыкаюсь на ответ хабраюзера на мой комментарий. Я где-то оставил комментарий по поводу отказа верстки под ие6 и использования chrome frame. Хабраюзер написал, что обычным пользователям будет сложно выполнить установку этого плагина. Я не стал отвечать в горячке и решил проверить насколько сложно его поставить.

Запускаю ie6 и захожу на google.com, гугл оказывается настолько умным, что сразу перекидывает меня на google.ru. Ладно не в этом дело, а дело в том, что я вижу очень интересное предложение:
Читать дальше →
Total votes 31: ↑15 and ↓16-1
Comments17

Мифы Google OS

Reading time3 min
Views4.9K
Вижу не все понимают возможности и концепцию Google OS. Поэтому решил взять на себя ответственность и разоблачить популярные мифы, которые находил в ваших комментариях. Думаю многие лучше разберутся, что нас ожидает в ближайшее несколько лет.

— Google Chrome OS ненужный Linux дистрибутив для работы с сервисами Google

Несомненно Google OS строится на ядре Linux и формально является Linux дистрибутивом. Но на самом деле мы увидим новую концепцию операционной системы созданной для софта как сервиса. Google OS будет сильно отличаться от операционных систем ориентированных на десктопный софт — сегодняшних Windows, Ubuntu, Mac OS и т.д.

В Linux станет лучше с драйверами и получится заручиться поддержкой у популярных ИТ брендов. Так что этот дистрибутив как нельзя лучше повлияет на дальнейшее развитие Linux, в отличии от большинства действительно ненужных дистрибутивов.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑32 and ↓28+4
Comments75

Вендекапец

Reading time3 min
Views17K
В новостях проскочила интересная информация о переходе компаний на Windows 7. Статистика не в пользу последней. 60% отказываются переходить на новую операционную систему в связи с кризисом из-за недостатка времени и ресурсов и опасения совместимости с ПО. 34% сделают переход, но только через год, когда система пройдёт проверку временем.

С Vista было ненамного лучше. Рост продаж новых Windows постепенно затухает. Microsoft сделала себе серьёзного конкурента в лице Windows XP как оптимальное решение для офисной работы. И самое парадоксальное тут, в желании вытеснить XP с рынка путём собственных затрат. И внезапно на сцене появляется Google OS.
Читать дальше →
Total votes 111: ↑55 and ↓56-1
Comments149

Фонд

Reading time3 min
Views716
Есть люди с интересными проектами, но проблема в том, что очень сложно найти на них финансирование, так как инвестору нужен так называемый выход с прибылью и как можно скорее. К сожалению, в наше время очень популярна стратегия делать проекты для массового потребителя, когда есть большая вероятность окупить затраты. Делать проекты для узкой группы пользователей не выгодно и мало кто согласится их инвестировать. Есть примеры, когда оригинальные и интересные проекты не могли окупить затраты. И в итоге либо реинкарнировались для массового потребителя, либо вовсе почили в бездне.

Давно думаю над этими проблемами и пришел к выводу, что можно попробовать решить их создавая фонд для каждого проекта. За две недели набросал реализацию, под крылом GetDone, но затем как-то не было времени написать об этом. Но сейчас оно появилось.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments14

В обход J2EE или обзор Tapestry 5 фреймворка на примере блога

Reading time2 min
Views5.4K
Здесь публикую только вступление к статье (скорее мини-книги). Остальная часть доступна здесь.

Два года назад (2006 год) искал альтернативу PHP и своим MVC велосипедам. В то время на PHP только-только начинали появляться профессиональные фреймворки (например, релиза Zend Framework так и не дождался), пришла мода на RubyOnRails, что-то слышал о Django. Подавшись моде изучил пару книжек по RoR, но в итоге не стал связываться с Ruby, видимо остановило отличие синтаксиса от С подобных языков. Как вариант, рассматривал создание веба на С++, но посмотрев имеющиеся фреймворки — передумал. Выбирать было нечего, поэтому выбор пал на Java — технологией где-то между PHP и С++.

J2EE оказалась слишком запутанной для новичка. PHP программисту в новинку было столкнуться с десятком фреймворков, которые навязывают для создания веба на J2EE. Сервлеты, портлеты, JMS, RMI, EJB, JSP, JSF — чего там только не было! Но затем узнал об альтернативах J2EE типа Spring.

До Spring так и не дошел, почему-то показалось, что по сложности он был на уровне J2EE. Остановился на Tapestry4. Этот фреймворк сравнивали с JSF — одной из технологий J2EE для представления веба. Через Tapestry4 впервые узнал об IoC движках (в моём случае был HiveMind). Попозже узнал о Wicket позволяющий делать представление веба не хуже, чем в Tapestry4. Но затем вышла альфа версия Tapestry5, на которой окончательно остановился.

В Tapestry5 понравилось множество вещей. Во-первых, конфигурация фреймворка выполняется через аннотации — XML конфигурация сведена к минимуму. Во-вторых, динамически подхватываются изменения в шаблонах и коде, без перезагрузки контейнера сервлетов — основная проблема J2EE и других Java фреймворков. Правда работает это только для кода, про который знает Tapestry5 (компонеты, страницы и еще кое-что), но и это не плохо. И в-третьих, грамотный ООП подход, простота и наличие собственного IoC движка.

Для работы с базой данных решил использовать ORM Hibernate. Думаю это самая мощная opensource ORM из существующих в настоящее время, поэтому выбор был очевиден. А появление HibernateSearch, HibernateValidator, HibernateAnnotations — окончательно укрепили решение продолжать работать с Java без оглядки в сторону Python с Django.

За 2007-2008 года Tapestry5 была в альфе и API разработчика постоянно менялось, поэтому приходилось изучать код. С одной стороны потерял время, но с другой изучил лучше фреймворк. Накопился опыт, которым есть желание поделиться на примере разработки небольшого блога.

Исходники проекта доступны здесь. В работе можно посмотреть здесь. Для входа в панель управления логин admin и пароль admin.
Total votes 33: ↑23 and ↓10+13
Comments66

Опыт фриланс стартапа

Reading time2 min
Views1.6K
Ниже быстренький рассказ как примерно создавался проект об удалённой работе в области информационных технологиях getdone.ru. Или снова про старпё… ой стартаперов :)

Уволился в середине июня 2007 года из одной омской компании, после года работы в офисах: 3 недели в одном, 3 месяца в другом и рекорд 6 месяцев в последнем. Имея на руках 100 000 руб., из которых 30 000 руб. потратил на б/у ноутбук для нормальной работы, я погрузился в раздумья об очередном проекте. У меня был опыт собственных проектов — во время учёбы сделал несколько сайтов на php, но ничего особенного из этого не вышло. Идея пришла спонтанно, не отличаясь оригинальностью, мне захотелось сделать фриланс биржу (делая мелкие проекты на php и perl, студентом частенько занимался фрилансом). Постепенно, идея о фриланс бирже перерастала в большее, спрашивая себя: «а почему бы ни добавить чат, было бы круто, тем более я никогда не делал чаты», примерно в таком духе разрабатывались новые разделы.

На ресурсе free-lance.ru проспамил человек 300, имевших в портфолио более-менее нормальные работы, для создания дизайна. В предложении присутствовал только процент от прибыли проекта, но в большинстве откликов предлагали услуги за деньги. Екатерина Соаха (soaha) согласилась с моими условиями. С вёрсткой оказалось сложнее, никто не согласился помочь, поэтому выделил немного денег на вёрстку, но скупой платит дважды, поэтому сам переделывал CSS стили.

От первой строчки кода, до того, что есть сейчас, прошёл год. В основном, не считая помощи по дизайну, над проектом работал один. Иногда случались длительные перерывы, когда всё осточертевало, иногда подработки, т.к. начальной суммы не хватало. В отличие от года офисных экспериментов, за год самостоятельной работы получил огромнейший опыт в программировании. Возможно разработал систему, на основе Tapestry5 и Hibernate, уровня Django или RubyOnRails, попозже думаю заняться документированием и выкладыванием её в open source.

Делая выводы из последних двух лет, очень рекомендую не думать, мол, научимся на удалённой работе, на доработке какой-нибудь убогой системы или в провинциальной компании, опять же на поддержке очередных убогих систем, если вы студент-программист прямо сейчас займитесь собственными проектами. Сделать самостоятельно, по правильным книгам, небольшой проект это первый шаг к пониманию и разработке сложных систем. И всегда можно обсудить или узнать новое из блогов, форумов или порталов программистов — это всё реально в век интернета.
Total votes 47: ↑36 and ↓11+25
Comments98

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity