Pull to refresh
7
0
Send message

Масштабирование до 24 контроллеров в новой СХД ETERNUS DX

Reading time6 min
Views4.9K


Корпорация Fujitsu в сентябре начинает поставки следующего поколения своих дисковых массивов класса high-end ETERNUS DX8700 S3 и DX8900 S3, построенного по новой модульной архитектуре Quad Star. Выход на рынок этих систем хранения завершает начатый в конце 2013 года переход Fujitsu на третье поколение массивов ETERNUS DX S3, которые существенно превосходят своих предшественников по масштабируемости и производительности благодаря использованию новейших технологий, в том числе 12-гигабитного интерфейса SAS, 16-гигабитного Fibre Channel и шины PCI Express Gen3, а также последних моделей многоядерных процессоров Intel Xeon, жестких дисков емкостью до 6 Тбайт и твердотельных накопителей (подробнее о новшествах третьего поколения ETERNUS DX среднего класса можно прочитать здесь и здесь). Отметим, что история дисковых массивов Fujitsu началась еще в 1970-х годах, однако до конца прошлого десятилетия ее массивы не продавались за пределами Японии, поэтому на европейском рынке систем хранения Fujitsu дебютировала в 2009 году, когда вышла серия ETERNUS DX S1.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments2

Все облака в одном окне

Reading time5 min
Views5.6K


Все мы знаем, насколько сложно выбрать одно ИТ-решение из множества существующих на рынке. Это касается всего – серверов, принтеров, смартфонов, планшетов, а также программных продуктов и сервисов. У каждого варианта есть свои достоинства и свои недостатки. В одном случае стоимость будет явным преимуществом, но другие параметры останутся на минимальном уровне. В другом случае и набор функций и производительность будут на высоте, но слишком высокая цена перекроет все плюсы. Случается и такое, что все характеристики будут на “средненьком” уровне, но зачем нам такой уровень, если бизнес должен все время стремиться вперед, опережая на шаг конкурентов? Одним словом, идеала ни в природе ни на рынке не существует. Такая же ситуация наблюдается и с облачными сервисами. ИТ-службы проводят много времени в поиске наиболее оптимального варианта предоставления облачных ресурсов, сочетающего в себе доступную стоимость, широкий набор возможностей, наличие надежного соглашения об уровне сервиса (SLA), гибкость, простоту и безопасность использования.

Стоит отметить, что интерес предприятий к облачным ресурсам уже давно перешел из теоретической плоскости в практическую, но при этом заказчики заинтересованы, прежде всего, в интегрированных решениях, объединяющих возможности облаков – частных, гибридных, а также “домашних” ресурсов компании. Все это сложное хозяйство нуждается в единой “панели управления”, что даст возможность работать со всеми ресурсами, как облачными, так и не облачными, с минимальными затратами и максимальным удобством, гибкостью и прозрачностью. Одним из таких решений является Fujitsu Cloud Integration Platform (FCIP), о которой мы бы хотели сегодня рассказать.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Управление и поддержка ИТ – предложение Fujitsu для рабочих мест

Reading time7 min
Views3.9K


Современный мир молниеносно развивается. Это мир где все завязано в сеть и все обменивается информацией. Больше связей – больше взаимодействий – больше возможностей. Это означает размытие границ и неминуемо ведет к изменению правил организации бизнеса, да и на нашу личную жизнь имеет определенное влияние.

Очень актуальными становятся вопросы постоянной доступности и безопасности данных – вопросы BYOD. Контроль и сопровождение не только существующего и, возможно, устаревающего парка оборудования, но и за личными устройствами пользователей. Таким образом перед ИТ ставится задача по трансформации рабочих мест, в том числе с привлечением партнеров по внедрению и интеграции новых технологий и систем. Но такой партнер должен быть надежным и имеющим большой опыт работы на рынке. Меняется отношение к оборудованию: никто уже не хочет тратить большие средства на содержание команды инженеров и специалистов по ремонту, необходима полноценная и максимально оперативная поддержка со стороны вендора и его партнеров. Сегодня мы поговорим о том, как управлять ИТ-услугами предоставляемых конечным пользователям и что может предложить Fujitsu в плане поддержки оборудования сотрудников.
Об этом подробнее
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments0

Оптимизированное серверное решение Fujitsu для VMware EVO: RAIL

Reading time5 min
Views4.9K


Современный бизнес в большом количестве генерирует новые и новые задачи, а ИТ, в свою очередь, должны обеспечить их решение, причем с максимальной скоростью и минимальными издержками. Бизнес выводит на рынок новые услуги и сервисы, и чем быстрее он это сделает, тем больше вероятность завоевать прочные позиции с перспективой дальнейшего роста. ИТ же обязаны предоставить и развернуть соответствующие приложения, обеспечивающие работу этих сервисов. В этот раз мы расскажем об одном из новейших ИТ-решений для среднего и малого бизнеса – гиперконвергентной инфраструктуре Fujitsu Integrated System Appliance for VMware EVO: RAIL.
Узнать больше
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments11

Digital Media или Digital Signage – как правильно?

Reading time4 min
Views1.9K
«Новейшие технологии все больше и больше вторгаются в нашу жизнь» – эта фраза давно уже стала избитой, но при этом не потеряла своей справедливости. Когда-то реклама с усатым мачо, напечатанная в дореволюционных газетах, вызывала стойкое стремление что-то купить, а первые каменные «биллборды» появились еще в Древнем Риме. Сейчас видео даже с самым популярным актером и словами «Ну попробуйте, ну правда, это очень вкусно!» никакого впечатления не произведет и на самого непривередливого потребителя. А без рекламы нынешний мир, как бы этого многим не хотелось, существовать уже не может. Поэтому лет десять-пятнадцать назад начали появляться устройства отображения информации, показывающие рекламу не одному конкретному человеку, а всем, кто это устройство может видеть. Простейшими вариантами являются, например, табло отлета-прилета в аэропортах или «электронные очереди». Но этим возможности Digital Signage не ограничиваются. Больше десяти лет назад необходимость такого продукта (а он подразумевает и оборудование, и программное обеспечение, и создание контента, и службы его доставки) стала ясна компании Fujitsu. Сегодня мы расскажем о Fujitsu inStorevision – специализированном портале, позволяющем эффективно управлять любым количеством конечных точек показа визуальной информации.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments1

Использование технологии Fujitsu PalmSecure в случаях двухфакторной аутентификации

Reading time5 min
Views7.1K
Информационные технологии становятся все более многообразными и всепроникающими, вместе с тем все большему риску подвергаются наши личные данные. Сегодня только ленивый не говорит о том, что такой аспект ИБ как аутентификация пользователя нуждается в надежных средствах защиты. Поэтому большую популярность приобрел метод двухфакторной аутентификации, т.е. распознавание пользователя не по какому-то одному параметру (личный пароль, смарт-карта, отпечаток пальца и т.п.) а по нескольким (точнее двум), предоставляемым одновременно при входе в систему или при запросе доступа к тому или иному сервису. В нашем материале речь пойдет о решении, представленном на конференции Fujitsu World Tour 2014, в котором применен метод двухфакторной аутентификации на основе бесконтактной RFID-карты и сканера рисунка вен ладони Fujitsu Palm Secure, а так же о самой технологии PalmSecure.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments13

Fujitsu Fast Track для частного облака Microsoft

Reading time6 min
Views7K
В сегодняшней статье мы расскажем вам о совместной программе Fujitsu и Microsoft, которая называется Microsoft Fujitsu Private Cloud Fast Track. Но прежде чем перейти к рассказу о ней, кратко освежим в памяти связанные с сегодняшней темой понятия виртуализации и облаков.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments4

Fujitsu совершенствует защиту и управление качеством сервиса дисковых массивов

Reading time4 min
Views4.3K
В конце июля компания Fujitsu представила новый функционал своих дисковых массивов ETERNUS DX S3. Эти усовершенствования СХД реализуют дополнительный уровень защиты данных от сбоев дисков и крупных аварий и упрощают контроль времени отклика для приложений с разным приоритетом.

Читать дальше →
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments4

Немного о кассах самообслуживания, они же селф-чекауты

Reading time5 min
Views34K
В последние годы на рынок решений для ритейла вышли новые устройства – кассы самообслуживания, или же, как их часто принято называть без перевода, селф-чекауты. Нельзя сказать, что система самообслуживания началась именно с них, но очевидно, что будущее розничной торговли в том числе за терминалами селф-чекаут и им подобными. Внедрение магазинов самообслуживания (сейчас мы понимаем – не совсем самообслуживания!) происходило весьма нелегко – точно так же как и сейчас – в случае внедрения селф-чекаутов, стояли вопросы роста потерь из-за воровства, переклеивания этикеток и т.п. В этом материале мы хотим познакомить вас поближе с терминалами селф-чекаут, рассказать, для чего нужны, как устроены и какие задачи современного ритейла они решают.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑30 and ↓4+26
Comments88

Сценарии эффективного резервного копирования

Reading time5 min
Views16K
С появлением новых продуктов в области как программного, так и аппаратного обеспечения, а также систем резервного копирования, порой приходится решать непростую задачу по управлению растущими объемами информации, организации потоков движения данных, сокращения времени выполнения заданий резервного копирования и соблюдения бюджетных рамок. Мы рассмотрим решение для резервного копирования и восстановления Symantec Backup Exec 2014, позволяющее реализовать самые разные сценарии организации резервного копирования и обеспечить высокую экономическую эффективность.

Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments1

Встроенный портал удаленного управления сервером Fujitsu на базе контроллера iRMC

Reading time6 min
Views33K
Системные администраторы часто сталкиваются с необходимостью удаленного управления серверами или рабочими станциями. Для решения этих проблем обычно используют протокол RDP либо программное обеспечение, получающее информацию от агентов, запущенных под операционной системой по другим протоколам. Но что делать, если доступ необходим к серверу, операционная система которого недоступна? Ведь причин для этого может быть множество: выключенный или зависший сервер, необходимость изменить настройки BIOS материнской платы или дополнительных адаптеров. Для решения этих и других подобных проблем на серверах Fujitsu имеется отдельный микроконтроллер iRMC (integrated Remote Management Controller).

Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments26

Операционные системы Linux для серверов Fujitsu

Reading time5 min
Views10K
На текущий момент на рынке представлено огромное количество различных серверных операционных систем, среди которых выделяется большое семейство ОС, базирующихся на ядре Linux. Для примера заглянем в список ТОП500 суперкомпьютеров мира. Если проанализировать его за последние 10 лет, то можно увидеть что доля Linux неуклонно растет и по данным на ноябрь 2013 года составляла уже 96,4%.



Динамика изменения доли Linux в TOP500 суперкомпьютеров мира

Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments5

Возможности Глобальных Центров Предоставления Услуг Fujitsu (Global Delivery Centers) на примере российского «GDC»

Reading time6 min
Views13K
Общеизвестно, что компания Fujitsu входит в список крупнейших поставщиков ИТ-услуг в мире. Глобальные центры предоставления ИТ-услуг в компании Fujitsu выделены под единое управление, взаимодействуют с местными офисами Fujitsu в 70 странах, и обслуживают клиентов круглосуточно без выходных дней на более чем 40 языках.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments4

Услуги расширенной поддержки продуктов и решений Fujitsu

Reading time5 min
Views2.8K
Те из вас, кто следит за нашим блогом на Habrahabr, наверняка знают, что компания Fujitsu является не только производителем оборудования, но и поставщиком готовых решений, так называемых appliance или, если говорить по-русски, готовых программно-аппаратных комплексов. Очевидно, что каждое приоберетенное решение, каждый продукт, будь то привычные всем ноутбуки или планшеты или же такие элементы IT-инфраструктуры предприятия как серверы или системы хранения данных, должны обладать стандартной гарантией, подразумевающей их ремонт в сервисном центре. Но в тех случаях, когда минимизация времени простоя оборудования становится критически значимым параметром, организации заинтересованы в обслуживании приобретаемого или уже имеющегося у них оборудования непосредственно на месте его установки и эксплуатации, с жесткими требованиями по срокам устранения неполадок.

Именно для таких организаций компания Fujitsu предлагает широкий перечень услуг по обслуживанию и поддержке. При этом возможно приобретение комплексных пакетов услуг, т.е. когда обслуживание будет распространяться не только на решения Fujitsu, но и других вендоров, что способствует снижению стоимости обслуживания единицы оборудования и гарантирует работоспособность целого решения, а не отдельных его элементов. Но не будем забегать вперед и расскажем обо всем по порядку.

Установка и настройка приобретенного оборудования


Любое купленное оборудование нуждается, как минимум, в первоначальной настройке. Для своих серверов и СХД компания Fujitsu предлагает пакеты услуг InstallationPacks, которые обеспечат их установку и первоначальную настройку на площадке заказчика. В зависимости от пакета, может быть осуществлена только установка оборудования в стойке с проведением тестирования его функциональности (Basic InstallationPack), либо (в пакете Advanced Installation Pack) установка включает установку операционной системы, ее базовую настройку, а также установку и настройку программного обеспечения удаленного управления (см., например, Fujitsu ServerView Suite). Приобретая такие пакеты вместе с оборудованием, его покупатель может быть уверен, что приобретаемый сервер или СХД будут бесперебойно работать с самого начала эксплуатации, а его собственные IT-специалисты не будут отвлекаться от основных бизнес-процессов.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments1

Бизнес-ориентированные системы хранения ETERNUS DX S3

Reading time6 min
Views8.6K
Ранее мы уже рассказывали об обновлении серверной линейки Fujitsu, которое произошло осенью этого года. Также в начале ноября уходящего года компания Fujitsu выпустила обновленное семейство систем хранения данных ETERNUS DX S3. Это обновление можно назвать революционным, так производительность некоторых моделей увеличилась в 5 раз. Но обо всем по порядку.



Новая линейка Fujitsu ETERNUS DX S3 является по-настоящему бизнес-ориентированной. Ее разработка производилась, опираясь на реальные требования, предъявляемые бизнесом к таким продуктам. И только потом, исходя из этих требований, подбирались или разрабатывались соответствующие технологии и решения. Фактически можно говорить о том, что именно требования бизнеса и легли в основу технического задания на проектирование обновленного семейства.

Так, в новых системах впервые на рынке применен новый интерфейс для подключения дисков SAS3, обеспечивающий скорость передачи данных до 12 Гб/с, что позволяет осуществлять до двух раз более быстрое обращение к данным, размещенным на дисках.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments7

Гибридный планшетный ПК Fujitsu STYLISTIC Q702

Reading time4 min
Views11K
Компания Fujitsu с гордостью представляет вам ультрабук с рекордно толстым дисплеем (на самом деле нет). И Q702 не ультрабук, и дисплей его – не просто дисплей. Все не то, чем кажется: верхняя половина «ультрабука» представляет собой 11,6-дюймовый планшетный компьютер, а нижняя – ни что иное, как док-станция для него.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑5 and ↓9-4
Comments12

Fujitsu ETERNUS CS800 S4 – система резервного копирования с дедупликацией

Reading time7 min
Views4.7K
Как показывают наши исследования, даже системы высокой надежности позволяют избежать лишь 74% простоев, около 20% из которых (чаще всего вызваны вирусами, ошибками программного обеспечения, администраторов или пользователей) сопровождаются потерями данных. В связи с этим наличие системы резервного копирования, является необходимым элементом IT-инфраструктуры любого предприятия.

Происходит постоянный рост объема самих данных, нуждающихся в резервном копировании, вызванный накоплением информации, увеличением количества серверов и других вычислительных устройств, а также увеличением количества пользователей. Следствием данного процесса является нехватка места на существующих системах хранения и увеличение стоимости резервного хранения. И само окно резервного копирования весьма ограничено и имеет тенденцию к сужению: все чаще и чаще сотрудники получают возможность работать из дома, в удобное для них время, все шире становится география работы компании.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑2 and ↓3-1
Comments0

ServerView Operations Manager — единая точка управления серверами Fujitsu

Reading time5 min
Views7K
Ранее мы кратко рассказывали о комплексном решении Fujitsu ServerView Suite, позволяющем эффективно управлять основными процессами жизненного цикла сервера, поставляемом в комплекте с серверами Fujitsu PRIMERGY. В этой статье мы постараемся поподробнее рассказать о функционале Fujitsu ServerView Suite, который обеспечивается через его единую точку администрирования – ServerView Operations Manager.

Данное программное обеспечение предполагает, что оно устанавливается на отдельный физический или виртуальный сервер, который представляет собой Central Management Station (CMS). Именно на CMS происходит хранение и обработка информации об обслуживаемых ServerView Operations Manager серверах Fujitsu PRIMERGY (и не только). Доступ к CMS может быть осуществлен с любого компьютера или мобильного устройства посредством web-браузера. Это позволяет системным администраторам осуществлять эффективное управление серверами, даже находясь вне стен серверной или вообще на значительном от них удалении.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Ноутбук Fujitsu Lifebook T902 — для «белых воротничков» и не только

Reading time5 min
Views21K
Если ноутбук нужен вам лишь для серфинга в Интернете и просмотра фильмов – вам не сюда. Сегодня мы поговорим о серьезном продукте, ориентированном на корпоративный сегмент и на профессионалов.



Вообще, Fujitsu выпускает множество моделей ноутбуков для самых разных категорий «белых воротничков», но LIFEBOOK T902 – это нечто особенное.
Фото и, соответственно, трафик
Total votes 27: ↑16 and ↓11+5
Comments19
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity