Pull to refresh
121
3.5
Send message

От логарифмической линейки до AutoCad: развитие инструментов инженера-конструктора

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views5.2K

Мы снисходительно относимся к такому инструменту, как логарифмическая линейка. Однако она верой и правдой служила инженерам и конструкторам в течение долгого времени. С помощью этой самой линейки были созданы Ту-104 и первые космические ракеты. Но сейчас разработки таких масштабов нельзя представить без помощи компьютера. 

В этой статье для блога ЛАНИТ я попытаюсь представить ретроспективу развития вычислительных приборов.

Читать далее
Total votes 50: ↑47 and ↓3+44
Comments25

Разработка составов высокопрочных сталей

Reading time25 min
Views5.4K

Наше время часто называют компьютерным веком, веком искусственного интеллекта. При этом забывают, что мы продолжаем жить в эпоху железа. Оно окружает нас всюду: в виде столовых приборов и железной арматуры в бетонных стенах, из которых состоит наше жильё, в составе и деталях велосипедов, автомобилей, поездов, вагонов метро, кораблей, на которых мы ездим и плаваем, многочисленных трубопроводах, да и в корпусах компьютеров, серверов, жестких дисков. Технология производства железных изделий, зародившаяся всего лишь около 2500 лет назад, сейчас превратилась в мощную индустрию, по степени развития которой оценивают в том числе интеллектуальное состояние современных стран. Поэтому сегодня в блоге ЛАНИТ пойдет речь о том, как создаются высокопрочные стали, которые окружают нас каждый день.

Читать далее
Total votes 62: ↑61 and ↓1+60
Comments7

О нашем умении писать по-русски IT-документацию

Level of difficultyMedium
Reading time21 min
Views6K

Все мы думаем, что хорошо говорим и пишем на своём родном русском языке. Не зря же в конце концов мы столько учились, да и в деловой переписке у нас всё вроде бы вполне неплохо. Но знаете ли вы о том, что даже для написания IT-документации есть свои правила? Поэтому сегодня в блоге ЛАНИТ на Хабре мы поделимся знаниями о русском «документном» языке. 

Читать далее
Total votes 54: ↑52 and ↓2+50
Comments12

Влияние водорода на свойства сталей

Level of difficultyHard
Reading time18 min
Views6.4K

Мы стоим на пороге водородной энергетики. На улице уже можно встретить автомобили на водородном топливе ― Toyota Mirai, Honda Clarity, Ford Airstream, хоть и в ограниченном количестве. Поэтому в этой статье в блоге ЛАНИТ мы рассмотрим недостаточно хорошо известные особенности взаимодействия водорода с конструкционными сталями, его способности образовывать в них различные дефекты и снижать их прочностные и пластические характеристики. При широком использовании водорода и массовом производстве автомобилей на водородном топливе эти особенности обязательно проявятся.

Читать далее
Total votes 53: ↑53 and ↓0+53
Comments32

Мозг. Как он работает

Reading time8 min
Views15K

Хочу поделиться в блоге ЛАНИТ впечатлениями о книге нейробиолога, профессора Стенфордского университета Дэвида Иглмена «Живой мозг. Удивительные факты о нейропластичности и возможностях мозга» (Москва, «Манн, Иванов и Фербер», 2022). Книга читается легко, она не содержит «страшных» медицинских терминов, которые могли бы отпугнуть читателя, и в то же время достаточно убедительно разъясняет природу мышления и причину довольно сложных случаев отклонений от нормального развития мозга.

Читать далее
Total votes 99: ↑98 and ↓1+97
Comments29

Особенности китайских новаторов

Reading time17 min
Views4.4K

Всего лишь четыре десятка лет назад Китай имел довольно слабую, отстающую экономику. Произошедшие за эти годы реформы принято считать китайским экономическим чудом. Как этой стране удалось  достичь таких показателей? Продолжаем обзор книги «Новаторы Поднебесной. Как китайский бизнес покоряет мир» (оригинальное название - Pioneers, Hidden Champions, Changemakers, and Underdogs: Lessons from China's Innovators). Ее авторы - экономисты Марк Гривен, Джордж Йип и Вэй Вэй закончили работу над ней в 2019 г., но их глубокое исследование китайских инноваций остается актуальным и не имеет аналогов.

Читать далее
Total votes 56: ↑54 and ↓2+52
Comments8

Типы китайских компаний-инноваторов

Reading time17 min
Views9.8K

Мне посчастливилось одним из первых прочитать перевод книги «Новаторы Поднебесной: Как китайский бизнес покоряет мир» (оригинальное название - Pioneers, Hidden Champions, Changemakers, and Underdogs: Lessons from China's Innovators / «Первопроходцы, скрытые чемпионы, творцы перемен и аутсайдеры. Уроки китайских новаторов»), авторами которой являются Марк Гривен, Джордж Йип и Вэй Вэй. Для русскоязычных читателей книга переведена и издана в «Альпина PRO» при поддержке ЛАНИТ, поскольку работа с инновациями – одно из ее приоритетных направлений.

Эта книга посвящена тем, кто занимается инновациями в Китае, и тому, как они это делают. Они выжили в условиях рыночной, технологической и нормативной неопределенности и продолжают побеждать в суровой конкурентной борьбе. В книге представлено более 40 реальных бизнес-кейсов и еще больше наглядных примеров: они выразительны и ярко описаны. Авторы не ограничились горсткой крупных игроков (Alibaba, Baidu, Haier, Huawei, Tencent и Xiaomi и др.) и включили в исследование как минимум три группы компаний, которые ранее не фигурировали в учебных примерах или книгах.

В этом посте я расскажу, на какие типы делят китайских инноваторов авторы книги.

Читать далее
Total votes 59: ↑57 and ↓2+55
Comments15

Технология разработки оптимальных составов жаропрочных сплавов

Reading time9 min
Views9.2K

В телепередачах и кинофильмах мы часто видим эффектный взлет истребителей в ночное небо, как из сопла двигателей рвется раскаленное пламя с температурой выше 1100 градусов и не задумываемся, какие же материалы могут работать в этой раскаленной среде. Такие металлические сплавы существуют, и разработка их началась еще в 30-е годы прошлого века. Сегодня в блоге ЛАНИТ я расскажу о некоторых вариантах разработки составов таких сплавов.

Читать далее
Total votes 72: ↑68 and ↓4+64
Comments22

Возможна ли жизнь без оптимальных решений и прогнозов

Reading time7 min
Views5.8K

Передо мной книга «Модельное мышление» Скотта Пейджа (издательство «Манн, Иванов и Фербер», Москва, 2020). По словам автора, «В книге рассматривается подход под названием “многомодельное мышление” - использование совокупности моделей для осмысления сложных явлений».

Тема эта не нова. Достаточно привести примеры публикаций популярных англосаксонских авторов Дж. Д. Вильямса (1), Л. Мозеса (2), Д. Химмельблау (3). Есть публикации и отечественных авторов (4). Отметим, что эти вопросы на различных уровнях неоднократно освещались уже 60 и 40 лет назад.

Ниже для читателей блога ЛАНИТ кратко изложены содержащиеся в книге принципы многомодельного подхода и инструменты для создания моделей.

Читать далее
Total votes 38: ↑38 and ↓0+38
Comments7

Расслоения в стали. Как они образуются

Reading time12 min
Views30K
Тема этой статьи несколько необычна для Хабра. Меня побудило ее написать простое и понятное желание напомнить, что в свое время в нашей стране на очень высоком уровне была металловедческая наука, в частности ее раздел по исследованию причин разрушения высокопрочных материалов под нагрузкой. Еще до того, как попал в ЛАНИТ, я занимался исследованиями этой темы и до сих пор не потерял к ней интерес. Проблема разрушения материалов тоже не стала менее актуальна, поэтому предлагаю вашему вниманию пост о причинах появления расслоений в высокопрочных сталях.

Читать дальше →
Total votes 94: ↑91 and ↓3+88
Comments32

Что это такое – BPM, и как компании его строить

Reading time11 min
Views40K
Сейчас уже никто не станет оспаривать необходимость, полезность описания и регламентирования бизнес-процессов на предприятии. Существует очень большое количество инструментов для описания бизнес-процессов. В этой статье вы найдете их классификацию. Надеюсь, она поможет специалистам, которые занимаются процессными подходами в работе компаний, сориентироваться на BPM-рынке. Кроме того, я расскажу, какую практическую пользу инструменты BPM могут принести и как обстоят дела с их внедрением в России. В статье много диаграмм, и все они кликабельны.


Читать дальше →
Total votes 36: ↑31 and ↓5+26
Comments20

Броня крепка, и танки наши быстры

Reading time12 min
Views17K
Приветствую всех любителей тяжелой техники. Сегодня в блоге группы компаний ЛАНИТ исторический пост. Он посвящен приближающемуся Дню Победы.

Пока мировые державы продолжают состязаться в военном оснащении и демонстрируют всё более совершенные образцы бронетехники, я хочу вам рассказать пару историй из советского танкостроения. Тем более что многие современные модели – это не что иное как новейшие модификации машин прославившихся серий.

В этих историях я принимал либо косвенное, либо непосредственное участие и видел, какие трудности приходилось преодолевать конструкторам и технологам.

Будет в моем рассказе и про информационные технологии, потому что именно ИТ в свое время помогли исправить серьезные производственные дефекты, над которыми билась целая команда инженеров.



Рисунок 1. Источник
Читать дальше →
Total votes 73: ↑57 and ↓16+41
Comments43

Система менеджмента качества: как разобраться в стандартах и запустить процесс их внедрения в компании

Reading time8 min
Views57K
Положительные моменты использования стандартов ISO и системы менеджмента качества доказаны опытом многих компаний, в том числе и в сфере информационных технологий. Об этом уже много написано, поэтому пропагандировать ISO и систему менеджмента качества я не берусь. Задача моей статьи — показать, что с помощью двух не очень сложных схем можно понять смысл процесса внедрения системы менеджмента качества и получить конкретные, четкие рекомендации, какие документы для этого требуются. Таких схем, которые приведены в статье, вы не найдете ни в одном руководстве. Именно поэтому я решил поделиться ими с читателями Хабра.


Источник
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments16

Information

Rating
929-th
Works in
Registered
Activity