Pull to refresh
46
0
Михаил @Gaen

Пользователь

Send message

Считаем на пальцах

Reading time 1 min
Views 654
Иногда нужно что-то посчитать, и под рукой нет ничего для временного хранения результата. Обычно в таком случае используются сами руки, позволяющие сосчитать до 10, чего не всегда достаточно. Но для прожженых программеров выход очевиден, и я думаю вы догадались :)
Используем двоичную систему! И сразу получаем возможность сохранять на одной руке число до 32, а на двух — до 1024, чего должно хватить в 99% случаев. Ну и в качестве дополнительных бонусов — прокачку мозгов и пластики пальцев.

ЗЫ: если захотите предъявить кому-то результат, цифру 4 показывайте с осторожностью.
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 2

Дайте мне железа! Часть 1

Reading time 4 min
Views 19K
Дайте мне железа!

Часть 2

На хабре есть много статей, посвященных созданию прикольных самопальных девайсов на базе микроконтроллеров, взять хотябы замечательную серию про необычный подарок (1, 2, 3) и дополнение про сенсорную клавиатуру. Они вызывают энтузиазм, побуждают к экспериментам, но вот возникает примерно такая фраза: «А теперь, значит, рисуем схему, разводим плату, травим, запаиваем, пишем прошивку, заливаем, и дело в шляпе». Вот тут-то у меня, как кодера, ни разу не державшего в руках паяльника, эти самые руки и опускались, ибо все пункты кроме написания прошивки были недоступны.

Но все меняется, когда желание пересиливает лень! В этой статье я расскажу, с чего начать, чтобы приобщиться к экспериментам с микроконтроллерами.

Под катом чуть менее мегабайта картинок
Мне интересно, давай рассказывай!
Total votes 135: ↑122 and ↓13 +109
Comments 87

Что станет с образованием?

Reading time 4 min
Views 547
Изначально пост должен был содержать только последнюю позитивную часть, но по ходу написания он обрёл довольно длинное и мрачное интро.

В последнее время всё чаще возникают посты о том, какое же у нас хреновое образование, которое если чему и учит, так это подмазываться и давать взятки. И самое печальное здесь то, что это — система. Каждый, кто идёт учиться (а ведь есть ещё те, кто идёт за дипломом или просто не хочет в армию), несколько лет «образуется» и постигает на собственной шкуре всю тупость системы, которая направлена не на то, чтобы дать осмысленное понимание предметов и вызвать интерес, а на прогон по шаблонной программе, шаг в сторону — расстрел. Написал на асме резидентный перехватчик прерываний? Ну-ну, давай лучше сначала покажи мне HelloWorld, тогда и поговорим.

Самое забавное, что студенты видят проблему изнутри, могут предложить здравые решения, да вот только кто их станет слушать? Если препод говорит одно, а современный мировой опыт — другое, то прав обычно препод. Просто потому, что фактически от его субъективного мнения зависит твоя оценка, так что чтобы быть отличником, лучше не забивать себе голову всякой ерундой, и жить в мирке, о котором рассказывает препод, и свято верить всей той херне, которую он несёт. Я знаю, что есть люди, к которым сказанное выше не имеет никакого отношения, прошу их не обижаться :)

Вот студент отучился, получил свой несчастный диплом и пошёл во взрослую жизнь. Допустим даже что стал он большим человеком, может влиять на политику, и даже на сферу образования. Только ему это уже нафиг не надо, у него своя жизнь, свои проблемы, а пытаться быть честным политиком — дело похвальное, но неблагодарное и невыгодное. Обычно к этому моменту воспоминания об образовании звучат примерно «сдал — и слава яйцам, не дай боже повторить это снова». Вязкая система, на которую даже сверху повлиять практически невозможно.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑12 and ↓15 -3
Comments 12

Очередная выстраданная истина

Reading time 1 min
Views 557
Программисты постоянно срывают сроки не потому, что медленно работают, а потому, что изначально не могут верно оценить срок. Они свято верят в то, что смогут в определенный момент поднажать и сделать больше чем обычно, и никаких непредвиденных проблем при этом не возникнет.
Total votes 34: ↑17 and ↓17 0
Comments 19

Перебор, бессмысленный и беспощадный

Reading time 1 min
Views 489
Этот кусок AS1-кода задаёт поведение нескольких кнопок. Орфография и пунктуация сохранены. Я уж прямо не знаю, смеяться или плакать — мне такого кода выдали пару десятков тысяч строк и сказали доделать…

onMouseDown = function() {;
if (btn_right._visible && btn_right.enabled) {;
if(btn_right.hitTest(_xmouse, _ymouse, 0)){;
btn_right_release();
};
};
if (ready._visible && ready.enabled) {;
if(ready.hitTest(_xmouse, _ymouse, 0)){;
ready_release();
};
};
if (ready2._visible && ready2.enabled) {;
if(ready2.hitTest(_xmouse, _ymouse, 0)){;
ready2_release();
};
};
if (yesno.no._visible && yesno.no.enabled) {;
if(yesno.no.hitTest(_xmouse, _ymouse, 0)){;
no_release();
};
};
if (yesno2.no._visible && yesno2.no.enabled) {;
if(yesno2.no.hitTest(_xmouse, _ymouse, 0)){;
no2_release();
};
};
};
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 4

Теги для файлов на компьютере

Reading time 1 min
Views 4.7K
Давно уже беспокоит проблема, заключающаяся в том, что на винте куча всяких данных, и все вроде бы нужные, и это дело превращается в свалку, найти в которой что-то всё сложнее и сложнее. Сейчас у меня винт на 300гб и я не думаю что в ближайшее время буду докупать ещё место, потому что тогда свалка станет просто нереальной.

Естественно были попытки как-то упорядочить то, что есть — собрать все фотки в одном месте, всю музыку в другом, все фильмы в третьем итд.

Но вся эта стройная система ломается, когда понимаешь что например какой-то музыкальный файл относится одновременно к нескольким категориям: он принадлежит к ОСТу какого-то фильма, так же это электронная музыка, и трек из разряда спокойных. То есть если подходить к вопросу, рассовывая всё по папкам, то он должен одновременно лежать в папках:
data/mp3/ost
data/mp3/electronic
data/mp3/calm
data/films/FilmTitle/ost

Один товарищ предложил мне не париться и просто позасовывать копий куда нужно. Это же ужасно! Такими темпами свалка превратится в полный хаос!

Итого вполне логично было бы спроецировать принципы организации контента в нашем горячо любимом вебе 2.0 на свои житейские нужды.

Всего-то и требуется программа, которая встраивается в оболочку и позволяет помечать любой файл тегами, записывать информацию о них куда-нибудь в свою базу, как-то удобно и ненавязчиво это показывать (например в дополнительной панельке проводника), организовывать теги по категориям и, что самое главное, искать файлы по ним.

Может, чудо уже случилось и такая программа давно есть?
Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 55

Идеальная читалка

Reading time 1 min
Views 639
Давно восхищаюсь технологией электронных чернил. Давно хочу читалку. И даже могу себе позволить. Останавливает только одно: всё, что сейчас есть, по моему скромному субъективному мнению является говном.
Почему я вдруг так заявляю? Вполне резонный вопрос, так что попытаюсь обосновать своё мнение.

img141.imageshack.us/img141/4422/myreaderbb8.png
Rating 0
Comments 7

Есть ли смысл в обучении программировать под дос?

Reading time 2 min
Views 3.2K
На дворе 2008 год, и почти на каждом компе, на котором стоит винда, эта самая винда — либо XP либо виста. Windows давно уже перестала базироваться на досе, но была оставлена его эмуляция для обратной совместимости. Фактически дос безвозвратно умер.

Тем не менее, во всех учебных заведениях обучение программированию на таких языках, как паскаль и С++, начинают с доса. Я конечно понимаю, что большинству преподавателей не хочется признавать перемен, потому что тогда придётся переучиваться. Но в данном случае, я думаю это уже слишком. Эмуляция доса давно контролируется операционной системой, процессор находится в защищённом режиме, и не позволит нам сделать многих вещей.

Зачем учиться писать программы под эмуляцию мёртвой операционной системы? Почему бы не начинать обучение с программирования под windows? Я не хочу сказать, что нужно сразу начинать с программирования окошек, под win32 тоже можно делать консольные приложения для изучения работы указателей итд, и это будут действительно полноценные win32-программы, которые не нуждаются в костылях эмулятора.

В любом случае сначала некоторые конструкции придётся использовать как заклинания, потому что без них даже простейшую программу написать нельзя, а без соответствующей базы объяснить, что это значит, нельзя.

Например, меня помнится мучила строка void main(void). Что это значит? Почему void? Почему не int например? И что вообще значит этот void? Приходилось писать не думая.
И только потом пробелы постепенно стали заполняться.

Но ведь программирование под дос и под windows различаются. В итоге получается, что людям дают абсолютно бесполезные знания.

Так зачем же учиться писать под дос? Почему бы не начинать сразу с операционки, под которую в конечном итоге будут писаться программы?

Вот так вот сумбурно вышло…
Total votes 48: ↑28 and ↓20 +8
Comments 100

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity