Pull to refresh
292
0.5
Дмитрий Кашицын @Halt

Программист, линуксоид, паяльник-железячник

Send message

Проект LLHD — универсальный язык описания аппаратуры

Reading time 10 min
Views 11K

Буквально на днях на arXiv-е была выложена очень занятная статья швейцарских исследователей, в которой представлены подробности проекта LLHD. Это проект создания многоуровневого промежуточного представления для языков описания аппаратуры, наследующий идеологию и принципы проекта LLVM.


Говоря простыми словами — это новый язык описания аппаратуры, лишенный недостатков его предшественников и уже сейчас демонстрирущий приличную производительность, гибкость и совместимость с существующей инфраструктурой. Приятным моментом является то, что код основных инструментов написан на языке Rust.


Предлагаемая иерархия инструментов (здесь и далее изображения из оригинальной статьи)


У проекта есть все шансы стать тем же, чем GCC и LLVM в свое время стали для мира открытого программного обеспечения. Сложно даже представить, насколько это может изменить ситуацию вокруг разработки железа.


Под катом описание текущего положения дел, краткий обзор языка и отличия нового подхода.

Читать дальше →
Total votes 67: ↑67 and ↓0 +67
Comments 50

Нотной грамоте учат неправильно*

Reading time 11 min
Views 234K

ФейспалмПреподаватели готовы разделить с вами все таинства музыкальной теории но не раньше, чем вы научитесь читать эти закорючки самостоятельно.


Предполагается, что студент должен страдать самостоятельно освоить ноты, путем многократного повторения. И вообще, если «ниасилил», значит у тебя нет Таланта — иди мести двор.


Представьте что было бы, если бы обычной грамоте учили так же. Но мы, почему-то, в большинстве своем читать и писать таки научились.


Под катом я опишу свою методику, которая на мой дилетантский взгляд работает лучше, чем то, что обычно предлагают начинающим.


* Дисклеймер

Прошу прощения, если заголовок статьи показался вам чересчур дерзким и провокационным. Таковым он, в общем-то, и является.


Я ни в коем случае не умаляю заслуг преподавателей, вкладывающих душу в своих учеников, как не умаляю и важности музыкальной теории и сольфеджио. Я всего лишь пытаюсь по иному взглянуть на самые первые шаги в изучении нотной грамоты с точки зрения музыканта-самоучки.


Я не утверждаю, что именно я первым нашел этот способ и вполне допускаю, что он был известен и ранее. Да и странно было бы, если за пятьсот лет никто этого не заметил. Вот только в интернетах об этом ничего не слышно, а все известные мне музыканты повторяют одни и те же малоэффективные мантры.


Эффективность я оценивал исключительно на себе, поскольку сей субъект оказался самым доступным для исследования.

Читать дальше →
Total votes 124: ↑123 and ↓1 +122
Comments 212

Черная магия метапрограммирования: как работают макросы в Rust 1.15

Reading time 13 min
Views 17K

В прошлой статье мы познакомились с одной из самых интересных возможностей языка Rust — процедурными макросами.


Как и обещал, сегодня я расскажу о том, как писать такие макросы самостоятельно и в чем их принципиальное отличие от печально известных макросов препроцессора в C/C++.


Но сначала пройдемся по релизу 1.15 и поговорим о других новшествах, поскольку для многих они оказались не менее востребованы.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑51 and ↓1 +50
Comments 76

Свершилось! Процедурные макросы в Rust 1.15

Reading time 5 min
Views 16K

Ребята, свершилось! После долгих шести недель ожидания наконец вышла версия Rust 1.15 с блекджеком и процедурными макросами.


По моему нескромному мнению, это самый значительный релиз, после эпического 1.0. Среди множества вкусных вещей в этом релизе были стабилизированы процедурные макросы, взрывающие мозг своим могуществом, удобством и безопасностью.


А что же это дает простым смертным? Практически бесплатную [де]сериализацию, удобный интерфейс к БД, интуитивный веб фреймворк, выводимые конструкторы и много чего еще.


Да, если вы все еще не добрались до этого языка, то сейчас самое время попробовать, тем более, что теперь установить компилятор и окружение можно одной командой:


curl https://sh.rustup.rs -sSf | sh

Впрочем, обо всем по порядку.

Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1 +52
Comments 28

Троллейбус из буханки или alias analysis в LLVM

Reading time 1 min
Views 19K
В преддверии очередной конференции C++ Siberia, я решил выложить на всеобщее оборзрение запись доклада с февральской конференции C++ Russia, проходившей в городе-герое Санкт-Петербурге.

Зачастую, знакомство с алиасингом в C++ у многих программистов начинается и заканчивается одинаково: -fno-strict-aliasing. На вопросы новичка, более опытные коллеги отвечают в стиле: «не трогай! а то все сломаешь!». Новичок и не трогает.

В докладе сделана попытка заглянуть под капот компилятора и понять, что же там, внутри? Что такое alias analysis, где он может быть полезен, в чем его преимущества и недостатки. Тема рассмотрена и со стороны программиста и со стороны разработчика компилятора. А по сему, вопрос «зачем?» был центральным.

В докладе вы найдете:

  • Код Quake3 и стандарт IEEE754
  • Магическую константу 0x5F3759DF
  • Много ассемблера x86
  • Много IR кода LLVM
  • Rust, Java и даже Fortran
Читать дальше →
Total votes 23: ↑17 and ↓6 +11
Comments 36

Dolphin Smalltalk 7 выходит под open source лицензией MIT

Reading time 3 min
Views 11K
Cчетчик со страницы Getting Started на момент публикации статьи
Cчетчик со страницы Getting Started на момент публикации статьи

С минуты на минуту случится то, чего ждали очень многие, и я в том числе. А именно: компания ObjectArts полностью открывает исходники и выпускает язык и среду разработки Dolphin Smalltalk под открытой лицензией MIT!

О проекте


DolphinSmalltalk — это среда разработки на собственном диалекте Smalltalk для Windows. Ключевыми особенностями является тесная интеграция с нативными виджетами и подсистемами операционной системы, включая COM и ActiveX, и приятный глазу дизайн.

Долгое время Dolphin Smalltalk был доступен в двух вариантах: условно-бесплатная ограниченная версия (community edition) и платный пакет для профессиональной разработки. Последний давал доступ ко всем функциям, включая продвинутые редакторы и публикацию приложений в standalone режиме, однако стоил около четырехсот долларов, что, по понятной причине, устраивало далеко не всех.

Похоже, что компания таки одумалась (или терять стало нечего) и решила выпустить ПО на волю. Под катом краткое описание среды разработки и размышления на тему open source будущего Dolphin Smalltalk.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 16

По следам C++ Siberia: дракон в мешке

Reading time 7 min
Views 23K
Конференции бывают разные. Некоторые собирают огромные толпы зрителей, другие могут быть интересны лишь полутора специалистам.

Забавно другое: часто бывает, что зал собирает большое количество слушателей, которым любопытна тема, они задают вопросы и впоследствии с энтузиазмом рассказывают о пережитом коллегам. В то же время, запись оного мероприятия собирает несоизмеримо меньше просмотров, чем котики на ютубе. Предполагаю, что видео банально теряются на просторах видеохостингов и не могут найти зрителей. Сей досадный факт обязательно надо исправлять!

На самом деле, пост не о том.

Так уж вышло, что мне довелось выступать на означенной конференции, где я на пальцах и с приплясываниями рассказывал, что такое LLVM, чем интересна нотация SSA, что такое IR код и, наконец, как так получается, что детерменированные на первый взгляд C++ программы, оказывается, провоцируют неопределенное поведение.

Кстати, этот доклад можно поставить пятым номером в серии статей про виртуальную машину Smalltalk. Многие просили подробнее рассказать о LLVM. В общем, убиваем всех зайцев сразу. Заинтересовавшимся, предлагаю «откинуться на спинку кресла», опционально налить чего-нибудь интересного и послушать. Обещаю, что больше часа времени я не отниму.

Ах да, под катом можно найти пояснения тех моментов, которым не было уделено должное внимание на конференции. Я постарался ответить на часто задаваемые вопросы и детально разобрать листинги LLVM IR. В принципе, текстовую часть статьи можно читать как самостоятельное произведение, тем не мене я рассчитывал на то, что читатель обратится к нему уже после просмотра видео.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 10

Github добавил настройки доступа к веткам (protected branches)

Reading time 2 min
Views 44K
imageГитхаб — великолепный агрегатор репозиториев и инструмент для коллективной работы. К сожалению, многие возможности конфигурирования на стороне сервера (вроде коммит хуков) остаются недоступными. Но ситуация постепенно меняется в лучшую сторону.

Случилось то, чего многие ждали довольно долго. А именно: недавно была анонсирована фича, под названием protected branches, которая позволяет настроить правила работы с ветками в рамках репозитория. Да, теперь можно запретить force push в master!

Под катом скриншоты и выдержки из блога разработчиков.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑44 and ↓1 +43
Comments 8

Внутреннее устройство llst, часть 3. Магия JIT, или как ускорить виртуальную машину в 50 раз

Reading time 15 min
Views 15K
XKCD 303
В прошлой статье мы с humbug показали, как может меняться скорость вычислений в зависимости от способа выполнения метода и его содержимого. Теперь мы сможем заглянуть под капот виртуальной машины и понять, как и почему это происходит.

Ранее мы познакомились с языком Smalltalk, а точнее с его микро реализацией Little Smalltalk. Разобрались с синтаксисом языка, форматом представления объектов в памяти и набором основных инструкций. Теперь мы вплотную подошли к вопросам взаимодействия Smalltalk и LLVM (ради этого и затевалась вся серия статей).

Сейчас у нас есть вся необходимая база знаний для того чтобы понять, что именно делается в нашем JIT компиляторе. В этой статье мы узнаем, как байт-коды Smalltalk преобразуются в IR код LLVM, как происходит компиляция и выполнение кода, и почему это работает быстрее, чем программная интерпретация. Самые нетерпеливые могут посмотреть шеллкасты (раз и два) с циферками и бегущими строчками (не забывайте про возможность скроллинга).
Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2 +31
Comments 9

Внутреннее устройство llst, часть 2 или Little Smalltalk + LLVM = ♥

Reading time 29 min
Views 9.5K
Всем привет! Совместно с humbug, мы предлагаем вашему вниманию третью статью из цикла о Low Level Smalltalk (LLST). Надемся, что статья будет интересна не только любителям велосипедов необычных языков программирования, но и тем, кто интересуется такой замечательной вещью, как LLVM.

Напомню, что целью нашего проекта является создание собственной виртуальной машины, совместимой с Little Smalltalk на уровне байт-кодов. Ключевым отличием является гетерогенная архитектура, которая позволяет исполнять байт-коды как программно, так и компилировать их в низкоуровневые инструкции процессора посредством трансляции в IR код LLVM. Разумеется, второй способ позволяет достичь более высокой производительности и задействовать имеющиеся в нашем распоряжении вычислительные ресурсы оптимальным образом.

Однако, обо всем по порядку…
Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 12

Внутреннее устройство llst, часть 1. Введение в Smalltalk

Reading time 14 min
Views 11K
Доброго времени суток. Предлагаю вашему вниманию вторую статью из цикла о Low Level Smalltalk (LLST). Кто не в курсе о чем идет речь, тем рекомендую прочитать предыдущую, обзорную статью, где рассказывается о том, что такое llst и зачем он был создан.

В этой части мы сконцентрируемся на самом языке Smalltalk, его синтаксисе и «правилах игры».

В последующих частях мы плавно перейдем к особенностям реализации виртуальной машины и внутреннему представлению объектов в памяти. Затронем вопросы организации менеджера памяти и сборщика мусора. Поговорим мы и о байткодах виртуальной машины. Узнаем, как текст метода Smalltalk превращается в последовательность команд. Наконец, мы проследим путь от загрузки образа в память машины до процессов, происходящих при посылке сообщений между объектами, а так же узнаем как реализуются замыкания в блоках.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4 +29
Comments 23

LLST: Новая жизнь Little Smalltalk

Reading time 10 min
Views 15K

Всем привет! С прошедшим концом света и с наступающими праздниками :)
В качестве подарка сообществу Open Source, а так же любителям антиквариата, мы (совместно с товарищем humbug) решили выложить нашу последнюю исследовательскую разработку.

Предлагаем вашему вниманию с нуля переписанную на C++ реализацию виртуальной машины, совместимую с Little Smalltalk. На данный момент написан код виртуальной машины и реализованы базовые примитивы. Humbug написал серию простых тестов, которые, тем не менее, помогли обнаружить проблемы и в оригинальной версии VM. Реализация бинарно совместима с образами оригинального LST пятой версии.

Месяц работы, 300+ коммитов. А что получилось в итоге, можно узнать под катом.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑51 and ↓4 +47
Comments 32

ANDNA — служба именования узлов сети Netsukuku

Reading time 6 min
Views 8.5K

Всем привет! Это вторая из статей о Netsukuku — проекте создания P2P альтернативы современному Интернету.

В этот раз я расскажу об ANDNA (A Netsukuku Domain Name Architecture) — службе разрешения имен в IP адреса, являющейся местным аналогом службы DNS и протокольно совместимой с ней.

Тем кто не знает о чем вообще речь, рекомендую прочитать первую часть.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑59 and ↓1 +58
Comments 109

Netsukuku — свой собственный интернет

Reading time 5 min
Views 63K


В последнее время в хабрасообществе довольно активно обсуждаются темы, связанные с пиратством, закручиванием правительствами всевозможных гаек и прочим беспределом. Обсуждаются варианты противодействия политике контроля, цензуры и деанонимизации сети.

Странно, что на всем этом фоне не было ни одного поста о таком занимательном проекте, как Netsukuku. Цель которого, ни много ни мало — построить свой интернет с шахматами и администраторшами.

Бред? Не совсем.
Читать дальше →
Total votes 205: ↑200 and ↓5 +195
Comments 171

Information

Rating
1,534-th
Location
Алматы (Алма-Ата), Алма-Атинская обл., Казахстан
Date of birth
Registered
Activity