Pull to refresh
17
0
Дмитрий @Hamakev

Пользователь

Send message

DDoS-атаки «для самых маленьких» — ч.2

Reading time22 min
Views9.6K

Этот пост - продолжение первой части, в которой рассказывалось о типах DDoS-атак (почитать можно на Хабре тут). В этой части поговорим, как все же защищаться от них и как выбирать решение по защите от атак.

Читать длиннопост -->
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments1

DDoS-атаки «для самых маленьких»

Reading time21 min
Views54K

Привет читающим этот длиннопост. Давно ничего не писал на Хабре, но 2022 год выдался достаточно непростым в плане DDoS-атак. По роду деятельности, я столкнулся с большим количеством вопросов о том, что такое DDoS-атаки, нужно ли с ними бороться (WTF??? конечно, не нужно, пусть все лежит нужно). Зрелым матерым спецам здесь вряд ли будет интересно.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Qrator Labs за большой вклад в оригинальный текст. Без них он бы не родился :)

Хочу сразу отметить, что некоторым читателям, погруженным в банковскую тематику, текст может показаться знакомым. И да, он в каком-то виде был выпущен для узкого круга лиц, но поскольку уже прошло достаточно времени, а данные не устарели и автор этого поста был, в основном, автором этого текста, то я решил выложить его на хабр в несколько сокращенном и подредактированном варианте, дабы давать ссылку на этот пост, когда опять начнут задавать вопросы.

Читать далее
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments11

SIEM: ответы на часто задаваемые вопросы

Reading time10 min
Views145K

Вместо предисловия


Я приветствую всех, кто читает этот пост!
В последнее время мне стали часто задавать вопросы, связанные с SIEM. Окончательно добило общение с товарищем, с которым мы собрались вечером попить пивка и как-то незаметно перешли на тему, связанную с безопасностью. Он сказал, что они собираются внедрять SIEM — потому что «она помогает защитить инфраструктуру». И даже нашли людей, которые им соглашаются сделать это «за недорого и быстро». Вот тут-то я и насторожился… Как выяснилось, они думали, что внедрение SIEM разом избавит их от неприятностей вроде утечки данных, и к тому же будет недорогим и быстрым — мол, нашли систему, которая не требует настройки. Ну и дела, подумал Штирлиц, и решил накропать свои соображения по этому поводу, дабы отправлять вопрошающих к печатному источнику. Постараюсь быть кратким и охватить наиболее часто задаваемые вопросы.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments46

Aruba Networks — Часть 2: Построение безопасной беспроводной инфраструктуры

Reading time15 min
Views17K

Введение


Приветствую всех, кто читает этот пост!
Ранее я рассказывал про Aruba Networks в «общем виде», и там же обещал написать отдельный пост про аспекты безопасности. Сразу честно предупреждаю — пост большой. Сравнений с какими-либо вендорами не будет; цель поста — показать возможности конкретного вендора. Все описанные ниже возможности поддерживаются всеми контроллерами Aruba. Встречайте.

Сначала хотел написать просто пост-перечисление возможностей, с какими-то техническими подробностями. Но эта идея быстро разонравилась. Мне кажется, вместо сухого описания возможностей контроллеров, которые вы можете запросто прочесть в даташитах / маркетинговых материалах / сладкоречивых менеджеров по продажам / прочих лиц и материалов, будет гораздо интересней рассмотреть их на примере развертывания инфраструктуры. Давайте представим какую-нибудь абстрактную организацию, головной офис которой находится в Москве или Питере, имеющий филиалы как в крупных городах, где есть нормальный Интернет, так и в городах, где связь, мягко говоря, не работает в режиме 24/7. Но при этом есть необходимость в централизованном управлении и контроле работы оборудования. Схематично представим это так:


Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments2

Новый контроллер от Aruba Networks — серия 72хх — первый взгляд

Reading time3 min
Views6.7K

Вместо вступления...


Добрый день всем, кто читает!
Как вы уже поняли, я работаю с оборудованием Aruba, которое пока, к сожалению, не очень распространено в России. Но это временно. Вы можете почитать мой первый пост про Aruba здесь.
На днях вышел новый контроллер беспроводных сетей, о котором хотелось бы совсем кратенько рассказать — железка довольно-таки выигрышно смотрится на фоне уже выпущенных контроллеров, а также решений Cisco, отлично подходит для построения беспроводных сетей для больших организаций.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments15

Aruba Networks теперь и в России. Часть 1 — Первое знакомство

Reading time9 min
Views22K
Всех приветствую!
Захотелось рассказать общественности о сравнительно недавно появившемся игроке на российском рынке в области корпоративного беспроводного сетевого оборудования — Aruba Networks, большое внимание в котором уделено безопасности беспроводной сети. Данный пост в первую очередь — описательный, призванный дать первое представление об Aruba, поэтому некоторые вещи могут быть намеренно упрощены.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments3

SIEM-системы: а есть ли перспективы у OpenSource?

Reading time4 min
Views28K
Хочу поприветствовать всех, кто читает эту заметку.
Изначально, хотел откомментировать статью «Cистема управления безопасностью OSSIM» в «песочнице» ( habrahabr.ru/post/157183 ), но комментарий получался очень большим. Основной вопрос — к какому типу SIEM относится OSSIM?
Сейчас много людей интересуется SIEM, но представление о них складывается, в основном, по красивым маркетинговым листовкам. В большинстве случаев, эти листовки отвечают достаточно скупо на вопрос «Зачем нужна SIEM?», уделяя большее внимание рекламированию конкретного «современного» SIEM-продукта.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity