Pull to refresh
14
0
Евгений @HappyGroundhog

Специалист по ИБ

Send message

Увлекательная криптография. Часть 1

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views6.2K

Как и многие специалисты по ИБ, я очень люблю разминать мозг различными головоломками. Идеальным для меня является формат CTF, позволяющий проверить свои знания и толику нестандартного мышления на различных типах задач.

Сегодня я хочу рассказать о первой из трёх задач из категории Crypto с прошлогоднего CTF HTB «Cyber Apocalypse». Задачи на криптографию моя отдельная любовь, поскольку позволяют нетрадиционно взглянуть как на привычные криптографические алгоритмы, так и на неудачные попытки их использования. Особенно интересно искать уязвимость в самописных алгоритмах. Последнее наиболее опасно в реальной жизни, поскольку некоторые разработчики уверены, что уж они то смогут как минимум правильно реализовать известный алгоритм, а не тянуть за собой OpenSSL. Некоторые даже стараются написать свой собственный алгоритм и тем самым обеспечить надежную защиту данных! Множество CTF задач разной сложности обычно позволяют быстро развенчать этот миф :-)

Читать далее
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments6

История одного «сломанного» тестового задания или осторожнее с версиями OpenSSL…

Reading time3 min
Views8K
Disclaimer. Я не «настоящий сварщик», но, в связи с поиском интересной работы в сфере информационной безопасности, в последнее время регулярно решаю разные CTF и машинки на HackTheBox. Поэтому, когда мне прислали ссылку на одно из тестовых заданий в стиле CTF, я не смог пройти мимо…



Смысл тестового задания достаточно простой. Дан дамп трафика, в котором спрятан ключ шифрования, некий мусор и зашифрованный флаг. Нужно их извлечь и расшифровать флаг. Также приведена команда OpenSSL, с помощью которой был зашифрован данный флаг. Трафик достаточно интересный, но уже через 10 строк кода на питоне передо мной лежал ключ шифрования, мусор и зашифрованный флаг. Казалось бы, что может пойти не так?

Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity