Pull to refresh
13
0
HighOctane @HighOctane

front-end software engineer (former full-stack)

Send message

Десять советов начинающим программистам

Reading time 5 min
Views 109K

Предисловие


Хорошо, когда работаешь с человеком, который отлично знает толк в своём деле. А что, если случается работать с коллегой, опыт которого не столь большой. Особенно это касается профессионально-личностных качеств. Невольно приходится подсказывать, местами помагать ему, а где-то даже откровенно учить. Все мы когда-то начинали. Все эти действия требуют немалых усилий, которые можно было бы применить по прямому назначению — в разработке проекта, но без подготовки новых специалистов будет тяжелее.

Так вот, чтобы минимизировать эти затраты, давайте «создадим» хорошего, а возможно и идеального начинающего программиста, с высоким потенциалом и светлыми горизонтами.

Предлагаемые здесь десять советов не претендуют на оригинальность и, в основном, базируются на моем небольшом пятилетнем опыте разработок. Итак, начнем.

1. Будьте самостоятельными


Если у вас есть какой-то вопрос, и вы не знаете как с ним поступить, то вначале постарайтесь исследовать его самостоятельно. Не ждите постоянной помощи от коллег — у них и без вас работы хватает. Используйте всю мощь поисковых систем, специализированных ресурсов (например, stackoverflow), профессиональных блогов, форумов разработчиков, и конечно же хабра. Большинство типичных «граблей» можно обойти различными эффективными вариантами, а для решения базовых задач есть дюжины готовых решений. Просто пойдите и возьмите.

читать далее...
Total votes 151: ↑112 and ↓39 +73
Comments 84

Он-лайн вещание запуска БАК в Twitter

Reading time 1 min
Views 384
Вероятно в будущем миллиарды жителей нашей планеты смогут увидеть прямые трансляции успешных межпространственных телепортаций и путешествий во времени. И скорее всего это будет осуществляться через какой-нибудь популярный он-лайн сервис будущего интернета.

А пока это будущее наступает, у нас здесь, в настоящем, через twitter-аккаунт @CERN идёт прямое текстовое вещание запуска Большого Адронного Коллайдера.

Запуск БАК

Насладимся из первых рядов!
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity