Pull to refresh
12
0
Дмитрий @JDima

User

Send message

Бэкдоры в файрволах Juniper

Reading time 1 min
Views 11K
Если кто-то еще не слышал, Juniper опубликовал заявление: обнаружен код в ScreenOS версий с 6.2.0r15 по 6.2.0r18 и с 6.3.0r12 по 6.3.0r20, позволяющий обладающим соответствующей информацией лицам сделать две вещи:

1) Аутентифицироваться на устройстве по ssh
2) Слушать VPN трафик

Обнаружить проникновение может быть непросто.

Затронута только ScreenOS. SRX в порядке. Наверное.

Подробнее:
forums.juniper.net/t5/Security-Incident-Response/Important-Announcement-about-ScreenOS/ba-p/285554
kb.juniper.net/InfoCenter/index?page=content&id=JSA10713

Есть какие-то сообщения о том, что третьими лицами подобраны ключи к этим бекдорам. Не исключена публикация експлоитов в самом недалеком будущем. Например, прямо на этих выходных. Есть патчи от вендора и есть смысл экстренно обновляться или хотя бы блокировать доступ из недоверенных сетей по ssh, если кто-то этого еще не сделал.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 8

«Memory Component Issue», или масштабный брак сетевого оборудования

Reading time 2 min
Views 58K
Подтвердилось существование проблемы, о которой многие догадывались.

Cisco объявили, что неназванный производитель памяти в течение пяти лет (с 2005 по 2010) поставлял им брак. Характер брака: оборудование с этой памятью может годами копить аптайм, не вызывая никаких нареканий к своей работе, но стоит перезагрузить его (по питанию или даже простым reload) — память перестает корректно работать, само устройство либо не загружается, либо загружается и периодически падает. Связано это с деградацией чипов памяти. По заявлению вендора, основные проблемы начинаются после двух лет эксплуатации.

Прежде чем в Cisco полетят тухлые помидоры, спешу предупредить: память стандартная, многие вендоры ее закупали, потому затронуто может быть великое множество единиц оборудования. Есть подтверждение об аналогичных проблемах у Juniper. Но только Cisco сознались, несмотря на неизбежный репутационный ущерб. Их финансовые потери из-за этой катастрофы составляют около 655 миллионов долларов.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑74 and ↓1 +73
Comments 73

А вы хорошо знаете статическую маршрутизацию?

Reading time 12 min
Views 202K
Статический маршрут — первое, с чем сталкивается любой человек при изучении понятия маршрутизации IP пакетов. Считается, что это — наиболее простая тема из всех, в ней всё просто и очевидно. Я же постараюсь показать, что даже настолько примитивная технология может содержать в себе множество нюансов.
Следите за руками.
Total votes 68: ↑65 and ↓3 +62
Comments 53

Безопасность и Huawei

Reading time 4 min
Views 19K
В продолжение этого топика. Или не в продолжение, а в качестве предыстории, так как приведенная ниже статья была написана за три месяца до описываемых событий.

Я много думал про информационные риски, связанные как с оборудованием Huawei, так и с самой компанией Huawei. Я разговаривал с людьми, в неформальной обстановке рассказывавшими о своем опыте работы с Huawei в роли клиентов – по их словам, качество продукции, мягко говоря, не самое лучшее, но зато цена отличная. В конце концов я осознал одну пугающую истину. Главный риск информационной безопасности – не в сетевом железе, а в инженерах техподдержки вендора.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑12 and ↓8 +4
Comments 23

Законы Мерфи в IT

Reading time 6 min
Views 48K
Не так давно мне довелось беседовать с разработчиком, не понимавшим, почему полностью резервированная связь между ЦОДами не может гарантировать 100% доступность сервиса.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑81 and ↓5 +76
Comments 82

COM порт на Android

Reading time 2 min
Views 90K
Сейчас я расскажу, как, имея в наличии совершенно стандартное устройство на Android с поддержкой USB Host (в моем случае Nexus 7), совершенно стандартный USB Host переходник на полноразмерный разъем «мама», совершенно стандартный USB serial контроллер на чипе PL2303 (они почти все работают именно на этом чипе) и не менее стандартный цискин голубой шнурок, зайти на консоль сетевого оборудования и без всяких ограничений работать с ней. Хотя никто не мешает подключать к планшету/телефону и любое другое оборудование, работающее с командной строкой поверх RS-232.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6 +5
Comments 5

Централизованный сбор логов с консолей сетевого оборудования по ssh

Reading time 10 min
Views 32K
Существуют рекомендованные, общепринятые средства сбора логов сетевого оборудования — SNMP, syslog и иже с ними. Обычно они прекрасно работают, но временами требуется нечто большее.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 64

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity