Pull to refresh
26
0
Александр Акбашев @Jimilian

Пользователь

Send message

10 самых распространённых ошибок, которые делают новички в Java

Reading time 14 min
Views 106K
Здравствуйте, меня зовут Александр Акбашев, я Lead QA Engineer в проекте Skyforge. А также по совместительству ассистент tully в Технопарке на курсе «Углубленное программирование на Java». Наш курс идет во втором семестре Технопарка, и мы получаем студентов, прошедших курсы по C++ и Python. Поэтому я давно хотел подготовить материал, посвященный самым распространенным ошибкам новичков в Java. К сожалению, написать такую статью я так и не собрался. К счастью, такую статью написал наш соотечественник — Михаил Селиванов, правда, на английском. Ниже представлен перевод данной статьи с небольшими комментариями. По всем замечаниям, связанным с переводом, прошу писать в личные сообщения.



Изначально язык Java создавался для интерактивного телевидения, однако со временем стал использоваться везде, где только можно. Его разработчики руководствовались принципами объектно-ориентированного программирования, отказавшись от излишней сложности, свойственной тем же С и С++. Платформонезависимость виртуальной машины Java сформировала в своё время новый подход к программированию. Добавьте к этому плавную кривую обучения и лозунг «Напиши однажды, запускай везде», что почти всегда соответствует истине. Но всё-таки ошибки до сих пор встречаются, и здесь я хотел бы разобрать наиболее распространённые из них.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑55 and ↓18 +37
Comments 85

За кулисами закрытого бета-тестирования Skyforge

Reading time 6 min
Views 27K


Сегодня я хочу рассказать о первой части закрытого бета-тестирования (ЗБТ) Skyforge. Это уже не первое ЗБТ, но зато оно стало самым массовым. Большинство игроков составляют не сотрудники компании и их друзья, а поклонники игры, выбранные случайно из числа зарегистрировавшихся для участия в тесте, а так же купившие или выигравшие наборы раннего доступа. С вечера пятницы, 6 февраля, и до конца выходных будет организован специальный бета-уикенд, во время которого доступ на ЗБТ будет открыт всем пользователям, имеющим аккаунт в почте Mail.Ru. Этот пост носит повествовательный характер и передаёт мою личную точку зрения на происходившие до и во время ЗБТ события.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑41 and ↓10 +31
Comments 21

Нагрузочное тестирование Skyforge. Год спустя

Reading time 6 min
Views 25K
Прошло уже больше года после публикации статей, посвященных нагрузочному тестированию Skyforge — новой MMORPG от студии Allods Team. С тех пор изменилось многое: дизайн Хабра, Ubuntu обновилась до 14.04.1 LTS, вышла Java 8, а главное — изменилась стадия развития проекта. Состоялось первое закрытое тестирование на внешних пользователях, а скоро будет и стресс-тест – приглашение максимально возможного числа «живых пользователей» на сервера в рамках ЗБТ или ОБТ. Но не буду отнимать работу у нашей команды маркетинга, расскажу лучше о том, что у нас нового в нагрузочном тестировании, что мы переосмыслили, и что из этого может быть полезно широкой общественности.


Читать дальше →
Total votes 50: ↑36 and ↓14 +22
Comments 30

Нагрузочное тестирование в Skyforge, или Боты – санитары сервера. Часть 2

Reading time 6 min
Views 28K
И снова привет, хабраюзер!

Это вторая статья, посвященная тестированию сервера Skyforge. На всякий случай напоминаю, что Skyforge – это MMORPG, сервер которой рассчитан на сотни тысяч игроков и написан на Java.
В отличие от первой части, где речь идет о роли ботов, эта статья рассказывает о нагрузочном тестировании и метриках.



Читать дальше →
Total votes 64: ↑53 and ↓11 +42
Comments 25

Нагрузочное тестирование в Skyforge, или Боты – санитары сервера. Часть 1

Reading time 5 min
Views 34K
Привет, Хабр!
Меня зовут Александр Акбашев. Я – QA-инженер Allods Team на проекте Skyforge. В зону моей ответственности входит организация тестирования сервера нашей игры, и именно о тестировании сервера будет данная статья. В мае я делал доклад на КРИ, который превратился в статью из двух частей. Эта статья – первая из них.


Читать дальше →
Total votes 76: ↑68 and ↓8 +60
Comments 30

Доставка свежей прессы с помощью Python прямо в почтовый ящик

Reading time 4 min
Views 17K
В данной статье будут освещены следующие возможности python'a:
  • парсинг web-страницы с помощью простого регулярного выражения;
  • скачивание файла с web-страницы;
  • отправка скаченного файла через smtp-сервер;
  • написание небольшого обобщающего скрипта.

Все это будет сопровождено работающими примерами.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 21

Information

Rating
Does not participate
Location
Zürich, Zürich, Швейцария
Works in
Date of birth
Registered
Activity