Pull to refresh
21
0
Юрий Носов @Juralis

User

Send message

Telegram — оставить нельзя заблокировать

Reading time3 min
Views26K
Интернет всколыхнуло желание некоего Александра Жарова, главы Роскомнадзора, заблокировать популярный мессенджер Telegram. Эксперты думают и спорят: возможно ли это? Произойдёт ли это? Зачем это? И так далее.

Хочу на этот вентилятор набросить ещё одну маленькую мысль, которую коротко можно свести к вопросу: «Кто подставил Александра Жарова?»

Почему я думаю, что Жарова подставили? Ну, хорошо. Может быть он осознаёт, что именно он делает и все последствия. Хотя, в таком случае, всё намного хуже. Для него в том числе. Я предпочту думать, что он «невинная жертва» — всё-таки, я с ним не знаком и не хочу наговаривать.

Итак, давайте по-порядку.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑33 and ↓21+12
Comments165

Ускоряем Node.js с помощью Rust

Reading time8 min
Views20K


В последнее время в сети довольно часто упоминается «молодой и перспективный» язык Rust. Он пробудил во мне любопытство и желание сделать на нём что-то более-менее полезное, чтобы как-то примерить — впору ли он мне. Это вылилось в достаточно любопытный, как мне кажется, опыт скрещивания ужа с ежом при содействии кукушки.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑47 and ↓1+46
Comments82

Кому сингулярность, а кому архаизация

Reading time7 min
Views54K
Данный пост является некоторым рассуждением на тему, затронутую в недавнем посте "Сингулярность: 7 вариантов роботизированного будущего"

Написать этот пост меня побудило в корне неверное отношение к вопросу о сущности искусственного интеллекта в оригинальной статье.

В статье рассматриваются 7 потенциальных моментов, связанные с появлением ИИ. Но обо всех них можно говорить только сделав ряд допущений:

1) искусственный интеллект будет усиленной копией человеческого интеллекта,
2) человечество едино и развито равномерно,
3) ИИ представляет собой автономную независимую сущность и способно активным образом влиять на процессы,
4) ИИ осознаёт себя, свои цели и сущность, обладает способностью саморефлексии,
5) саморепликация.

С чего я это взял, почему будет иначе и как это мешает реализовать список из оригинальной статьи и как на мой взгляд будут развиваться события — под катом
Продолжить
Total votes 66: ↑50 and ↓16+34
Comments185

CPython vs. IronPython: вычисление MD5-хеша

Reading time5 min
Views10K
Понадобилось как-то в проекте сделать автообновление для клиентского приложения. Так как работало оно с отечественными криптопровайдерами, доступ к которым проще получить из .Net, написано оно было на IronPython. При этом C# выбран не был, так как на стороне сервера уже активно использовался python и сильно переучиваться не хотелось.

Казалось бы всё просто. Был набросан скрипт, который вычисляет md5-хеши для файлов входящих в состав приложения, сводит всё в один файл со строками вида “относительный путь”:”md5” и выкладывает в директорию раздачи статики nginx. Клиентское приложение при запуске забирает файлик, прогоняет аналогичный скрипт, и сверяет полученный результат с эталоном.

Но тут обнаружилась маленькая деталь. В IronPython скрипт выполнялся в несколько раз медленнее. И это на достаточно быстром железе. У пользователя же оно могло быть значительно слабее. Началась оптимизация, в ходе которой родилась мысль провести сравнение производительности CPython и IronPython на этом примере. В статье, соответственно, рассматриваются три отдельных результата: для CPython, IronPython и IronPython с адаптированным скриптом.
Результаты под катом.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments44

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity